Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Лукашенко лишает беларусский спорт будущего – даже тех, кто топит за режим. 15 атлетов, которым будет особенно больно, если их не пустят на Олимпиаду-2024

Лукашенко лишает беларусский спорт будущего – даже тех, кто топит за режим. 15 атлетов, которым будет особенно больно, если их не пустят на Олимпиаду-2024

Автор — Tribuna.com
13 июля 2022, 13:00
2
Лукашенко лишает беларусский спорт будущего – даже тех, кто топит за режим. 15 атлетов, которым будет особенно больно, если их не пустят на Олимпиаду-2024

Беларусский спорт, рассчитывавший, что связанное с Украиной отстранение от международных соревнований закончится по-быстрому, получил не самое приятное напоминание: Олимпиада-2024 в Париже под большущим вопросом, даже если санкции в среднесрочной перспективе будут сняты.

«Маловероятно, что кто-то из спортсменов этих стран квалифицируется на Игры во всех видах спорта, кроме трех (дзюдо, велоспорт и теннис – Tribuna.com), где они сейчас могут выступать. Если изменить правила, то это будет неправильно по отношению к тем атлетам, кто прошел квалификацию», – рассказал экс-глава Всемирного антидопингового агентства и почетный член МОК Крэйг Риди.

Отметим, что квалификация обычно как раз начинается за два года до Игр. Время идет, бан над беларусскими атлетами висит, а их коллеги совсем скоро начнут набирать рейтинговые баллы.

Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что позиция организации по-прежнему остается неизменной. Функционер считает, что время для снятия международных санкций в отношении спортсменов Беларуси и России еще не наступило.

Пока все идет к тому, что благодаря Александру Лукашенко и его совершенно дикой политике Беларусь впервые в своей истории может пропустить Олимпиаду. Для некоторых топов беларусского спорта парижские Игры могут стать последними в карьере, а кто-то к 2024-му войдет в золотой возраст.

Сколько будет к Парижу-2024: 26 лет

Шестая ракетка планеты, если улучшит свою стабильность и не засобирается в мамы, в Париже могла бы легко считаться одним из явных фаворитов теннисного турнира. Правда, соревнования пройдут на грунте – самом неудобном покрытии для Соболенко. На кортах «Ролан Гаррос» подписантка провластного за режим еще ни разу не заходила дальше третьего раунда. Однако порой у Арины получается совладать со своей мощью на грунте. Доказательство тому титул в Мадриде-2021 и два финала Штутгарта в 2021-м и 2022-м. К слову, пока Соболенко имеет реальную возможность шансы отобраться на Олимпиаду, так как там учитывается мировой рейтинг.

Максим Недосеков, легкая атлетика

Сколько будет к Парижу-2024: 26 лет

15 июля в Юджине стартует чемпионат мира, на котором не будет ни одного беларусского легкоатлетка. Недосеков считался бы там главным претендентом от страны на завоевание медали. Также ЧМ стал бы отличной возможностью посмотреть, какой результат в силах показать адепт режима Лукашенко. Хотя вряд ли кто захотел бы пожать руку легкоатлету в секторе – прыгун с первых дней войны отказывается осуждать нападение на Украину, да еще удивлялся, почему не забанили всех европейских спортсменов.

Эльвира Герман, легкая атлетика

Сколько будет к Парижу-2024: 27 лет

В первые дни войны бегунья через Instagram потребовала остановить использование беларусской территории для агрессии против Украины и вывести из страны российские войска. Однако Лукашенко и его сообщники не прислушались к спортсменке. Чемпионка Европы-2018 понимает, что конкуренция внутри страны или с российскими атлетами далека от международных соревнований, поэтому принимает бан как данность и будет соревноваться в Беларуси. К 2024 году бегунья должна войти в свой пиковый спортивный возраст и в теории могла бы побороться в Париже если за медали, то хотя бы за финал.

Алексей Котковец, легкая атлетика

Сколько будет к Парижу-2024: 26 лет

Пусть у копьеметателя нет наград со взрослых чемпионатов мира и Европы, но в Париже он все равно входил бы в чисто претендентов на медаль. В Токио подписант провластного письма стал шестым, а прямо сейчас идет на девятом месте мирового рейтинга в своей дисциплине. Котковец грустит из-за бана, но рассчитывает, что все дисквалификации рано или поздно заканчиваются, и он вернется к международным выступлениям «в принципе, на следующий год».

Илья Шиманович, плавание

Сколько будет к Парижу-2024: 29 лет 

После Токио лидер беларусского плавания говорил, что команду финансировали не в тех объемах, как планировали изначально. Шиманович вышел в финал только на коронной дистанции 100 метров брассом, где приплыл к финишу последним. С тех пор беларус обновил мировой рекорд на стометровке, однако только на короткой воде. В Париже пловец, занявший молчаливую позицию по событиям в Беларуси и Украине, имеет все шансы улучшить свои достижения, но не факт, что полетит на Олимпиаду.

Сколько будет к Парижу-2024: 21 год

Молчит и юная звезда беларусского плавания. Если в Токио от Шкурдай не ждали медалей (но все равно заплыла в финал на 100 метрах баттерфляем), то в Париже пловчиха при должном прогрессе имеет потенциал вклиниться в медальные разборки. Понимает это и сама Анастасия, еще в 2019-м назвавшая французскую Олимпиаду «своей». Ну а пока Шкурдай занимается обновлением национальных рекордов.

Иван Литвинович, прыжки на батуте

Сколько будет к Парижу-2024: 23 года

В первые дни войны олимпийский чемпион больше думал о референдуме, который режим Лукашенко проводит в Беларуси. Голосование по поправкам в конституцию Литвинович назвал важным событием в своей жизни. Через несколько дней после референдума подписант провластного письма признал, что война – страшное дело, и в Украине у него много друзей, однако осуждать агрессию России не стал, прикрывшись лозунгом внеполитичности спорта. Вполне может статься так, что беларусский спорт окажется еще и вне Олимпиады.

Владислав Гончаров, прыжки на батуте

Сколько будет к Парижу-2024: 28 лет

Трехкратный чемпион мира в Токио пролетел мимо медалей и пропал из медийного поля, уступив свое место Литвиновичу. Однако в прыжках на батуте Гончаров все равно продолжает котироваться выше коллеги. Даже если подписант письма за Лукашенко не поедет в Париж, у него останутся неплохие перспективы побороться за золото в Лос-Анджелесе. После 30 спокойно выступают на батуте – тому отличный пример извечного соперника беларуса Дун Дуна.

Сколько будет к Парижу-2024: Марина Литвинчук – 36 лет, Надежда Лепешко – 35 лет, Маргарита Махнева – 32 года, Ольга Худенко – 32 года

Три последние Олимпиады беларусская четверка выступала практически неизменным составом – разве что в Лондон-2012 вместо Махневой поехала Ирина Помелова. По словам тренера девушек Геннадия Галицкого, сейчас квартет «заходит с мыслями на следующую Олимпиаду». Однако пока в сборной среди будущей смены тренируются только Литвинчук и Махнева. Лепешко и Худенко занимаются личными делами. А вот уже к Лос-Анджелесу ожидаются изменения в четверке – Галицкий пообещал выставить в 2028-м команду, где будет сплав опыта и молодости. Поэтому Париж для некоторых представительниц титулованного квартета может стать последней возможностью взять олимпийскую медаль.

Ольга Силкина, современное пятиборье 

Сколько будет к Парижу-2024: 29 лет 

Чемпионка мира и Европы уверена, что «те, кто принял такое решение [об отстранении] в нашем вид спорта, сделали хуже прежде всего себе». Правда, подписантка провластного письма, кажется, забыла, что на Олимпиадах пятиборцы из России и Беларуси медали берут не так часто. Для наглядности: на трех последних Играх спортсмены из этих стран на двоих взяли лишь одну медаль из 18. Сама же Силкина в Токио стала только 18-й, а сейчас соревнуется с другими беларусскими и российскими пятиборцами, говоря об «очень серьезном» уровне состязаний.

Алина Горносько, художественная гимнастика

Сколько будет к Парижу-2024: 22 года

Благодаря неудачному выступлению одной из сестер Авериных в Токио беларуске довольно неожиданно досталась олимпийская бронза. После Олимпиады подписантка провластного письма продолжила выступления, а это значит, что она собирается замахнуться на Париж и лишь потом завершить карьеру. Пусть международная федерация запретила выступать под своей эгидой беларускам и россиянкам, однако гимнастики не испытывают дефицита соревнований. Не так давно Горносько взяла четыре золота на коммерческом старте в Испании, а до этого лишилась медали на турнире в ОАЭ.

Сколько будет к Парижу-2024: 30 лет

Борчиха знает, как брать медали в Париже. В 2017-м Курочкина привезла из французской столицы бронзу чемпионата мира. Сейчас подписантка письма за Лукашенко входит в топ-3 мирового рейтинга, однако не факт, что из-за бана сохранит положение в списке да и вообще отберется на Олимпиаду. Поэтому серебро Токио может стать единственной наградой Игр в карьере Курочкиной.

Фото: Gettyimages.com/GIUSEPPE CACACE/AFP, Ben STANSALL/AFP, Michael Steele, Kiyoshi Ota, Pascal Della Zuana/Icon Sport, YUKI IWAMURA/AFP, Jamie Squire, Phil Walter, Stephen McCarthy/Sportsfile, Jean Catuffe, Maddie Meyer

Другие посты блога

Все посты