Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/На YouTube все больше ретро белспорта – можно целиком пересмотреть хоккей под коммент Лукашенко, победу над Россией или первый прорыв БАТЭ в ЛЧ

На YouTube все больше ретро белспорта – можно целиком пересмотреть хоккей под коммент Лукашенко, победу над Россией или первый прорыв БАТЭ в ЛЧ

...

Автор — Tribuna.com
8 августа 2022, 06:00
2
На YouTube все больше ретро белспорта – можно целиком пересмотреть хоккей под коммент Лукашенко, победу над Россией или первый прорыв БАТЭ в ЛЧ

У беларусского спорта хватает и ярких побед, и громких поражений. А вот чего гораздо меньше – так это видео, на которых они были бы зафиксированы, по крайней мере, в свободном доступе, а особенно если событие состоялось раньше 2010-х. Однако же главный видеохостинг мира YouTube, если в нем покопаться, находит-таки обзоры чаще международных событий с участием спортсменов и команд из Беларуси, а иногда и внутренних.

А что с полными записями? Может ли беларусский спортивный болельщик при наличии желания и свободного времени найти и обстоятельно пересмотреть игру, которая ему, например, особенно запомнилась в детстве? Мы изучили этот вопрос – и выяснили, что в последние годы выкладывают все больше подобных записей для белспорта. Особенно большой вклад внесли два канала – Вячеслав Игнатович и «Спортивная Беларусь», и у них еще явно кое-что остается в загашниках.

По результатам исследования просторов YouTube у нас получилась немалая подборка важных и просто интересных своей редкостью полных (ну или почти полных) записей матчей и финалов, которым уже как минимум больше 10 лет. Вперед по волнам ретро!

Единственная в этом посте радиотрансляция – решающий матч чемпионата СССР-1982 в борьбе за золото. Как известно, минское «Динамо» выиграло у «Спартака» 4:3, забрало трофей, и вспоминает об этом белфутбол вот уже почти 40 лет.

1989-й и взятие европейского Кубка чемпионов минским СКА – не первое, но самое захватывающее: в гостевом матче финала беларусский клуб проиграл 24:30, но в ответной домашней встрече просто уничтожил соперников и забрал трофей при ликующей толпе. Подробно о матче можно почитать здесь.

1994 год и главная победа в истории беларусского баскетбола – золото молодежного чемпионата Европы. В полуфинале с Испанией был отыгрыш 20 мячей отставания, в финале с Италией – просто очень нервно, но сенсационные беларусы справились. В честь чемпионов был поднят государственный бело-красно-белый флаг.

Футбольная победа 1995-го над Нидерландами с голом Герасимца – куда же без нее.

Кубок УЕФА 1995/96 и разочарование минского «Динамо» – пройдя два раунда турнира, в котором тогда не было группового этапа (выбили румынскую «Университатю» и «Аустрию»), в 1/16 финала беларусская команда была сметена в Германии «Вердером» – 0:5. В ответном матче минчане выиграли 2:1, но это уже ничего не решало.

1996-й и вскоре закрытая как международный формат командная гонка на ЧМ, где надо было стрелять по двое, а финишировать вчетвером. Лучше всех справился квартет Вадим Сашурин – Олег Рыженков – Александр Попов – Петр Ивашко, представлявший Беларусь. Спустя год они сделают так же еще раз.

Хоккейный чемпионат мира в Д2 1996 года и стартовый матч сборной Беларуси против Швейцарии с комментаторским дуэтом Владимир Новицкий – Владимир Бережков. Победа 4:2 потом была перекрыта поражениями от Латвии и Великобритании – и выше Беларусь не поднялась (сделает это в 1997-м).

Зато 1 сентября 1996-го с Латвией удалось поквитаться на ее площадке – Беларусь выиграла 4:1 и забрала единственную путевку в решающий раунд квалификации ОИ-1998, который потом тоже успешно прошла.

Футбольная боль из 1997-го: мозырский МПКЦ (ныне «Славия»), как чемпион-1996 игравшая в квалификации ЛЧ и прошедшая в стартовом раунде молдовский «Конструкторул», влетела 0:5 «Олимпиакосу» на его поле. Во втором матче, к слову, были достойные 2:2.

ОИ-1998 и снова хоккей, где Беларусь прошла предварительный раунд (выбив Германию, Францию и Японию) и в основном стартовала против Канады. Итог – 0:5. Но беларусским зрителям матч больше запомнился тем, что в третьем периоде (на видео с отметки 1:21:44) к Владимиру Новицкому подключился (а комментатор ради этого даже перешел с беларусского на русский) Александр Лукашенко.

1999-й и прощальный матч легенды беларусского футбола Сергея Алейникова в Минске с вывеской «Динамо» – сборная СССР. Известные игроки на тот момент недавнего прошлого провели два тайма по 30 минут, а Алейников в перерыве сменил хозяев на гостей. По счету – зря: «Динамо» после первой половины проигрывало 0:2, а в итоге забило три и победило.

Хоккейный чемпионат мира-2000 и первая в истории Беларуси победа в нем над Россией, принимавшей турнир. Единственную шайбу забросил Владимир Цыплаков.

Сентябрь 2000-го и летняя Олимпиада, принесшая Беларуси три золота. Одно из них – благодаря фотофинишу – у Екатерины Карстен в академической гребле.

Художественная гимнастика на тех же ОИ – и серебро Юлии Раскиной, обогнавшей внезапно грубо ошибившуюся фаворитку (еще соревнований, а не Путина) Алину Кабаеву. Выступления непосредственно Раскиной – на 33:42, 56:03, 1:17:30, 2:11:10.

1 сентября 2001-го и матч, который реально мог вывести Беларусь на ЧМ – или, по крайней мере, значительно повысить на это шансы. Но дубль Андрея Шевченко увез победу в Украину, а матч запомнился тем, как Эдуард Малофеев обвинил в предательстве дуэт Белькевич-Хацкевич. Через пять дней случится не менее эпохальная встреча с Польшей и покером Романа Василюка.

ОИ-2002 и победа Беларуси в четвертьфинале над Швецией. Это чудо осталось в десятилетиях, но затмило все провалы в подготовительном процессе – и белхоккей за это поплатился.

Короткое видео – но тоже легендарное: Юлия Нестеренко выигрывает 100-метровку на ОИ-2004.

Самая большая боль беларусского хоккея – три пропущенных шайбы в концовке и 4:5 в решающем матче квалификации ОИ-2006 с Латвией. Провалы у сборной были и похлеще, но настолько неожиданных, как в 2005-м, не вспомнить.

Август 2008-го – и олимпийский триумф дуэта братьев Богдановичей в гребле.

Историческое 27 августа 2008 для белфутбола: БАТЭ удерживает ничью с «Левски» после гостевой победы и на борисовском городском стадионе впервые в истории выходит в группу Лиги чемпионов. Видео уникально еще и тем, что после полного матча (на отметке 1:47:25) запечатлена триумфальная раздевалка – в нее заходили поздравить деятели АБФФ и тогдашний главный тренер сборной Бернд Штанге, а Анатолий Капский произнес игрокам своего детища проникновенную речь.

Полуфинал баскетбольного женского ЧЕ-2009 Беларусь – Франция. Бронзовый успех из 2007-го сборной, которую в то время звали «нашей» с гордостью, тогда повторить не удалось.

Последний на сегодня матч хоккейной сборной на Олимпиадах – 1/8 финала в 2010-м со Швейцарией, проигранная по буллитам.

Запись финала ОИ-2010 по фристайлу в мужской акробатике – и первое золото медальной фабрики Николая Козеко авторства Алексея Гришина. Эмоции самого Козеко (на 1:04:33) – мощно.

Октябрь 2010-го и триумф молодежной сборной – после 0:2 с Италией в гостях 3:0 дома и выход на ЧЕ-2011, где потом ждет бронза и путевка на Олимпиаду.

Событие, которому 10 лет только-только исполнилось – финал микста ОИ 5 августа 2012, где золото взяли Виктория Азаренко и Максим Мирный.

Если вам есть чем дополнить нашу подборку, оставляйте ссылки в комментариях. И пишите: какое спортивное событие с беларусским участием хотели бы пересмотреть?

Другие посты блога

Все посты