Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Энергетик-БГУ» вернулся в топ с волевой победой в Слуцке – капитан голом отметил рекорд, а победный снова у Абдихоликова

...

Автор — Tribuna.com
20 августа 2022, 16:03

В матче 18-го тура высшей лиги в субботу «Слуцк» принимал «Энергетик-БГУ». У «студентов» в прошлом туре вышел очень неудачный матч – 0:4 в Жодино, – и игрой с «сахарниками» можно было показать, что это разовый провал.

Но после первого тайма в Слуцке были другие мысли – хозяева ушли на перерыв, ведя в счете: на 25-й минуте россиянин Константин Котов отлично пробил из-за пределов штрафной.

Но во втором тайме минчане смогли исправиться. Сравнялся счет уже на 50-й минуте – после подачи углового от Беки Гварадзе мяч с отскоком от газона перелетел всех случчан, зато защитник Александр Свирепа точно пробил головой. Голом капитан «Энергетика-БГУ» отметил рекордное достижение – это был его 76-й матч за команду в высшей лиге. Теперь Свирепа единоличный лидер по этому показателю – с 75 играми позади остался Айк Мусаханян.

А в концовке встречи победу для своих вырвал привычный герой – Бобур Абдихоликов, которому в очередной раз с лихвой хватило рабочей скидки головой от Ильи Грищенко. Узбекский форвард забил свой 17-й мяч в 17 встречах ЧБ этого сезона.

Итоговые 1:2 – и с 34 очками «Энергетик-БГУ» день побудет на вершине таблицы ЧБ. В воскресенье его точно обойдет кто-то из матча «Шахтер» – «Ислочь» и, скорее всего, БАТЭ, которому играть с аутсайдером «Днепром». А может догнать и минское «Динамо», если обыграет «Славию». В общем, расклады обещают быть интересными. «Слуцк» же с 18 очками остался на 11-м месте.