Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белклуб позвал на юбилей будто бы россиян, на самом деле – плохо замаскированный клуб ДНР: его президент готовит судилище над «Азовом», тренер – отец сборника Беларуси

Белклуб позвал на юбилей будто бы россиян, на самом деле – плохо замаскированный клуб ДНР: его президент готовит судилище над «Азовом», тренер – отец сборника Беларуси

...

Автор — Tribuna.com
25 августа 2022, 08:09
Белклуб позвал на юбилей будто бы россиян, на самом деле – плохо замаскированный клуб ДНР: его президент готовит судилище над «Азовом», тренер – отец сборника Беларуси

22 августа выигравший два из трех последних чемпионатов Беларуси по мини-футболу оршанский «Витэн» опубликовал афишу турнира в честь 25-летия клуба. В состязании 25-28 августа примут участие шесть команд. Одной из них стало «УВД-Динамо» – заправляющий делами в милицейском клубе, мнящем себя народным, силовик Евгений Дудко анонсировал это еще месяц назад, увидев в приглашении уважение к своему клубу (хотя с таким же успехом это мог бы быть и страх).

Но больше удивляет единственный заграничный гость турнира – на афише указанный как «Спартак» (Донецк, Ростовская обл., Россия)». В Ростовской области России действительно есть город Донецк, вот только мини-футбольных команд там не находится. Зато в Ростовской области известен клуб «Спартак-Донецк» – адрес на его сайте указан весьма оптимистичный: Неклиновский район, слобода Советка, ул. Тупиковая, 6. При этом домашние матчи в прошлом сезоне команда проводила в третьем месте – в 75 км от своего адреса в СОК «Ромашка» поселка Золотая Коса все того же Неклиновского района. И это далеко не все странности в изучаемой нами истории.

В Орше просто перепутали написание названия команды? Похоже, все сложнее. Дело в том, что «Спартак-Донецк» из Ростовской области 9 марта снялся с розыгрыша российского Д2 «в связи со сложной финансовой ситуацией, которая возникла у клуба». Весьма интересное совпадение, что это случилось через пару недель после развязывания Россией войны в Украине с использованием территории Беларуси, одной из целей которой называлось утверждение в границах Донецкой области Украины сепаратистской «Донецкой народной республики» – формирования, с помощью российской поддержки контролирующего некоторые города региона с 2014 года. И да: на официальных ресурсах клуба и Ассоциации мини-футбола России (АМФР) никаких сведений о возрождении нет. Зато неделю назад в одном из ростовских СМИ появилась информация, что тот самый «Спартак-Донецк», игравший в Д2, внезапно провел товарищеский матч с бывшими коллегами по дивизиону из «Ростова». В соцсетях «Ростова» просто указан «Спартак-Донецк» безо всяких пояснений.

И вот кульминация: об этом же матче как о своем сообщает команда с ясным указанием в профиле: «Официальная страница мини-футбольного клуба «Спартак» (Донецк, ДНР)». И именно «дээнэровский» «Спартак» из оккупированного украинского Донецка ясно декларирует в соцсетях, что будет участвовать в турнире в Орше – и уже даже выехала в Беларусь (и, вполне возможно, даже приехала). При этом на афише к состязанию этот «Спартак» назвал себя так же, как российский – «Спартак-Донецк» (и все запутал еще больше). А еще раньше соцсети этого «Спартака» называли «нашей командой» «Спартак-Донецк U-21», игравший в российском Д3 и формально не связанный со «Спартаком-Донецком» из Ростовской области (голову сломаешь). При этом у всех команд одна и та же эмблема – с использованием окантовки в виде георгиевской ленты, российского символа победы в ВОВ, который за неимением лучшего перекочевал и к нынешней войне с Украиной.

В сухом остатке все выглядит так, что в Беларуси будут играть представители «ДНР». И еще одна прелюбопытная деталь: их главный тренер Николай Крыкун – отец уроженца Горловки Донецкой области, чемпиона Беларуси с «Витэном» и после смены гражданства игрока сборной Беларуси Сергея Крыкуна. Который в 2021-м, прямо сказать, палил контору в интервью – сказал, что его отец «тренирует «Спартак-Донецк» – дубль в первой лиге России» (так называется российский Д3), а у того же клуба, мол, «основной состав будет выступать в высшей лиге» (то есть российском Д2).

Мягко говоря, и без этого все сходу намекало, что регистрация клуба «Спартак-Донецк» на территории России – это просто фикция, необходимая для того, чтобы Россию за участие клуба с непризнанной цивилизованным миром территорией в профессиональной лиге не покарала УЕФА, из-за боязни гнева которого Российский футбольный союз так никуда не интегрировал даже клубы оккупированного еще в 2014-м Крыма. Еще 27 мая 2020-го, когда АМФР заявила, что в Д2 будет участвовать «МФК «Спартак-Донецк» (Ростовская область)», на сайте команды из оккупированного украинского Донецка появилась новость, что это их клуб сыграет в России и «представит республику» – АМФР пришлось срочно давать комментарий, что в «ДНР» запостили якобы фейк. А «дээнэровский» «Спартак» аж удалил свой сайт и видео, в котором их представитель рассказывал, как непросто было формально перерегистрировать команду в Ростовской области.

Сайт «Спартака» из оккупированного Донецка возобновил работу через месяц – но первой команды для него как будто никогда не существовало. «Российский» «Спартак-Донецк» запустил свой сайт. На нем президентом клуба значилась Елена Сироватко – судя по соцсетям, жена президента «дээнэровского» «Спартака» Юрия Сироватко. Он остается как в этой должности, так и на посту «министра юстиции» «ДНР» – то есть прямо сейчас принимает участие в подготовке судилища, которое в нарушение всех международных договоренностей готовят над взятыми в плен бойцами украинского полка «Азов», и отчитывается о «сотне уголовных дел».

Юрий Сыроватко слева

Вот только за Тупиковую улицу в российском Д2 выступили в основной массе все те же игроки, которые за пару месяцев до того играли в чемпионате «ДНР». Всем им сайт «российского» клуба на своем сайте уверено проставил «Россия» в графе «гражданство» – хотя до того большинство фигурировали на статистических сайтах как граждане Украины. «5 лет назад в большом футболе такая схема не прокатила с крымскими клубами – УЕФА жестко пресекла попытки создать их юридические клоны в России, но внимание к низам российского мини-футбола не такое пристальное. И все равно – тревожно. Игра в прятки, устроенная клубом [«Спартаком-Донецком»] в последние месяцы, выглядит глупо и считывается на раз-два. И, похоже, все, ради чего она затеяна – в нужный момент сказать: их там нет», – подытоживал историю автор sports.ru Алексей Авдохин.

Осталось понять, зачем такой клуб в гостях «Витэну» – и почему и беларусский клуб играет в «их там нет».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты