Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В сборной Беларуси есть футболист, о котором вы почти ничего не знаете (он тотально молчит). Зато многое показывает жена – семья близка к войне, имеет сверхдело и свой танец

В сборной Беларуси есть футболист, о котором вы почти ничего не знаете (он тотально молчит). Зато многое показывает жена – семья близка к войне, имеет сверхдело и свой танец

Скрытая жизнь Александра Селявы.

Автор — Tribuna.com
13 сентября 2022, 11:33
В сборной Беларуси есть футболист, о котором вы почти ничего не знаете (он тотально молчит). Зато многое показывает жена – семья близка к войне, имеет сверхдело и свой танец

Чемпион Беларуси 2020-го с солигорским «Шахтером» Александр Селява – один из самых закрытых беларусских футболистов. Вытянуть его на интервью практически невозможно – и даже комментарии официальным сайтам его клубов появляются не каждый год. При этом 30-летний футболист даже не закрывает аккаунт в Instagram – потому что очень редко туда что-то постит. В 2022-м у него, например, одно фото в ленте – с женой Дарьей. Абсолютно все свои снимки с супругой Селява подписывает одинаково – эмодзи сердца и змеи.

Не узнаем мы из профиля Александра даже того факта, что зимой после сезона в минском «Динамо» он впервые в карьере уехал играть за пределы Беларуси – перешел в российский «Ростов». Там он во второй половине прошлого сезона соседского Д1 обычно выходил на поле в последние полчаса игры, а в нынешнем плотно присел на лавку. Впрочем, 11 сентября Селяву впервые выпустили в матче РПЛ-2022/23 – и сразу в старте против московского «Спартака». Получилось вполне успешно – к моменту замены беларусского опорника на 68-й минуте счет был 3:1 в пользу «Ростова», который в итоге выиграл 4:2. Этого хватило Георгию Кондратьеву, чтобы включить Селяву в список вызванных в сборную Беларуси на сентябрьские матчи Лиги наций. Так Александр за несколько дней потренируется под руководством сразу двух главных тренеров сборных – ведь в «Ростове» подчиняется Валерию Карпину, который по совместительству работает в отстраненной от всех турниров нацкоманде России.

Отстранена Россия (как и Беларусь, но футбол такая участь минула) во множестве видов спорта в ответ на то, что страна с 24 февраля продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси. Вскоре после начала войны игроки российских клубов получили от ФИФА право приостанавливать контракты и уходить играть в другие места. Многие этим воспользовались, особенно в таких клубах, как «Ростов» – в радиусе 160 км от Ростова находятся такие украинские города, как Мариуполь, уничтоженный российскими войсками, и Донецк с Луганском, оккупированные с 2014-го, да и другие точки боевых действий оказались очень близко. В первые пару недель со старта войны клуб Селявы покинули анголец Баштуш, босниец Деннис Хаджикадунич, норвежец Магнус Кнудсен, шведы Армин Гигович и Понтус Альмквист и японец Кенто Хасимото. Иными словами, единственным игроком «Ростова» без российского паспорта, который никуда не уехал, оказался именно Селява – выглядит так, что единственным альтернативным вариантом для него было возвращение в беларусское царство зарплатных лимитов, а это вряд ли прельщало игрока.

Явно не смутила война в Украине и жену Селявы Дарью – она приезжала в Ростов после начала боевых действий по соседству уже не единожды. Из ее аккаунта можно узнать о жизни Александра гораздо больше, чем из его профиля. Уже хотя бы то, что сам футболист, по мнению супруги, является «декабристом».

В начале января Дарья проводила мужа в «Ростов», признавшись, что ей «немножечко страхово» из-за грядущего рекорда по дистанцированию от мужа, но она, в отличие от супруга, остается «в привычной среде».

Однако семья воссоединилась в Ростове – 21 февраля, хотя, по крайней мере, у старшего сына в это время точно был в разгаре учебный год. Дарья осталась очень довольна местными россиянами – они для нее были «приветливыми и милыми».

Была в поездке личная неприятность – игрок заразился коронавирусом (жене тоже было нехорошо).

В общем смысле главной проблемой, конечно, было то, что 24 февраля началась война – но в аккаунте Дарьи (по крайней мере среди контента, доступного на момент написания этого текста) никаких упоминаний о ней нет. Уезжая в Минск на поезде (аэропорт Ростова, как и другие, находящиеся неподалеку от украинской границы, с начала войны закрыт), Дарья лишь написала, что поездка была «слишком трудной», но преодолевать это было «вместе веселее».

Впрочем, уже в конце апреля семья Селявы снова отправилась в ж/д-трип – и уже через пару дней была на выездном матче «Ростова» с «Краснодаром». В нем при Селяве мячи в ворота не залетали – зато это случилось чуть позже, когда беларусский игрок решил показать класс в парковом аттракционе «Веселый футболист», где можно было выиграть мягкую игрушку. Сколько их досталось сыновьям профессионала – история умалчивает.

Через некоторое время семья снова вернулась в Минск, однако уже в июле третий раз прибыла в Ростов. В этот заход Дарья рассказала, что они с Александром с детьми гуляют исключительно пешком – сыновьям не особо нравилось, но жена Селявы заявила, что в настойчивости на прогулках пара «как стальные яйца».

3 августа Дарья праздновала то, что они с Александром «уже 10 лет танцуют свой танец» (видимо, имелось в виду что-то типа юбилея свадьбы). В честь этого жена Селявы выложила слайд-шоу, содержащее и вот такой контент.

Правда, сюрприз мужу в этот день не удался – Дарья слишком рано рванула хлопушку, до того, как Александр открыл входную дверь. Старший сын был разочарован.

Зато удался другой сюрприз – жена презентовала Селяве небольшой торт с простым вопросом: «Пососемся?». Как видно по опубликованным Дарьей кадрам, Александр согласился.

Аналогичное действо даже заснял один из сыновей пары.

Однако в самом конце лета Дарья с детьми снова вернулись в Минск. Там у жены Селявы есть вторая высшая точка интереса – ремонт в квартире в жилом комплексе «Минск-Мир». Квартира немаленькая – это видно как на плане, так и на видео.

Ремонт длится уже больше года. Когда Селява еще был в Минске, то помогал личным участием – таскал строительные смеси и даже пылесосил прямо в мастерке «Динамо» (для жены это явно было в диковинку).

В этом году в квартиру разом приехало много бытовой техники.

В начале сентября жена Селявы показала, что кухонное пространство уже фактически готово. В комментариях Дарья написала, что отвела себе на окончание сверхзанятия ремонтом максимум три месяца.

Через какое время вернется в обустроенную супругой квартиру сам Селява – вопрос открытый. Равно как и то, какая ситуация будет в его нынешнем месте жительства – Вооруженные силы Украины после освобождения Харьковской области явно нацелены на вычищение оккупантов из регионов, граничащих с Ростовской.

Фото и видео: vk.com/fcrostov, instagram.com/selyava.d

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты