Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Хоккеистов из Канады и США просят срочно уехать из Беларуси и России (или объясниться) – минское «Динамо» может пострадать больше всех в КХЛ

Хоккеистов из Канады и США просят срочно уехать из Беларуси и России (или объясниться) – минское «Динамо» может пострадать больше всех в КХЛ

Боятся, что границы могут закрыть.

Автор — Tribuna.com
29 сентября 2022, 09:21
10
Хоккеистов из Канады и США просят срочно уехать из Беларуси и России (или объясниться) – минское «Динамо» может пострадать больше всех в КХЛ

В среду посольство США в Москве обратилось к согражданам с рекомендацией покинуть Россию. Поводом стала объявленная частичная мобилизация, под которую подпадают и люди с двойным гражданством. В некоторых регионах России уже запретили выезд мужчин призывного возраста.

«Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», – говорится в заявлении на сайте посольства. В ведомстве не исключают, что в ближайшее время российские власти могут ужесточить ограничения по передвижению внутри страны и за ее пределы.

В тот же день выступил пресс-секретарь МИД Канады Адриен Бланшар. Чиновник назвал войну в Украине «войной против свободы, против демократии, против прав украинцев и всех людей определять свое будущее». Также отдельных слов Бланшара удостоились канадские спортсмены, сейчас выступающие в беларусских и российских клубах. Им пресс-секретарь МИД предложил «объяснить свои решения общественности».

Расширил тему своим инсайдом заместитель генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» Василий Конов.

«Федерации хоккея США и Канады просят своих хоккеистов, выступающих в клубах КХЛ в России и Беларуси немедленно уехать либо публично объяснить свое решение продолжать выступление в КХЛ», – написал Конов у себя в Telegram-канале.

За Вудкрофта пришлось говорить брату

Одним из заокеанских представителей спорта, работающих в Беларуси, является главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт. Канадский коуч не стал покидать страну ни сразу после начала войны, ни летом между сезонами. О мотиве своих решений Вудкрофт предпочитает молчать, и канадские журналисты обратились за комментарием к его брату – Джею Вудкрофту.

«Конечно, мы обращаем внимание, что происходит в мире. Мой брат в Беларуси – это не Россия. Но они играют в одной лиге, где Крэйг сделал себе хорошую карьеру», – сказал брат тренера «Динамо».

Агентство  Canadian Press написало 9 канадцам из КХЛ, чтобы узнать, какие гарантии безопасности они получили от лиги и своих команд, но никто на этот запрос так и не ответил.

«Динамо» ждут проблемы?

Больше всего заокеанских легионеров в беларусском спорте сейчас находится в хоккейном «Динамо». Ростер минчан насчитывает семь канадцев (Джон Гилмор, Марк Барберио, Шон Лалонде, Брендoн Козун, Ник Меркли, Райан Спунер и Седрик Пакетт) и одного американца (Джозеф Душак). Все они играют важные роли в построениях Вудкрофта. Если посмотреть среднее время на льду, то перечисленные хоккеисты входят в общекомандный топ-11. Также там можно найти беларуса Владимира Алистрова (5-й) и россиян Алексея Емелина (7-й) и Романа Горбунова (9-й). От заокеанских легионеров в значительной степени зависит атака «зубров» – 20 из 33 шайб, заброшенных «Динамо» в текущей регулярке, на их счету (61 процент). Если канадцы и американцы прислушаются к своим правительствам, это станет серьезнейшей кадровой и игровой проблемой для клуба.

В такой же ситуации может оказаться «Куньлунь». Если не учитывать натурализованных хоккеистов, то сейчас в ростере китайского клуба 11 игроков из Канады и США. У третьего и последнего нероссийского клуба КХЛ – «Барыса», который возглавляет беларус Андрей Скабелка, – иностранцев меньше: пять канадцев и два американца.

В остальных командах лиги количество легионеров еще меньше. Здесь дело в лимите на иностранцев для российских клубов КХЛ – в заявку на матч можно вносить до пяти таких игроков (хоккеисты из Беларуси и Казахстана легионерами не считаются). Со следующего сезона ограничения обещают сделать еще жестче.

А что в других клубах?

В былые времена отъезд представителей Северной Америки мог бы ударить и по единственному представителю Беларуси в Единой лиге ВТБ. Последние сезоны в составе «Цмоков» было минимум три американских баскетболиста. После начала полномасштабного вторжения в Украину команду покинули все иностранные баскетболисты.

Казалось, что в новый сезон клуб (уже под названием «Минск») войдет вообще без легионеров из-за океана, однако в середине августа объявили о заключении годичного контракта с американцем. Им стал 26-летний центровой Зак Смит, которые первую половину года лечился после травмы.

Однако Смит будет не единственным представителем США в белбаскете. В начале сентября «Борисфен» подписал 23-летнего форварда Дариуса Агню.

Другие посты блога

Все посты