Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Спортсмены – серьезные конкуренты спортивным СМИ». Дмитрий Навоша – о последних трендах в медиаиндустрии

«Спортсмены – серьезные конкуренты спортивным СМИ». Дмитрий Навоша – о последних трендах в медиаиндустрии

Блог «О духе времени» приводит самые важные цитаты генерального директора Sports.ru с выступления в «Школе новых медиа».

Автор — Игорь
20 ноября 2014, 12:07
2
«Спортсмены – серьезные конкуренты спортивным СМИ». Дмитрий Навоша – о последних трендах в медиаиндустрии

Блог «О духе времени» приводит самые важные цитаты генерального директора Sports.ru и Tribuna.com с выступления в «Школе новых медиа».  

Интернет вызвал рост числа публикаторов, производителей информации. Спортивные клубы сами стали вещателями. Раньше чтобы сообщить какую-то информацию, клубу нужно было собрать пресс-конференцию. Теперь они делают это без помощи СМИ – в каждом клубе есть своя редакция.

В России интерес к спорту значительно ниже, чем в Западной Европе. В ежедневном режиме спортом в США интересуются 33% человек, в Великобритании – 30%.В Восточной Европе этот показатель незначительно меньше. В России эта цифра в 2006 году составляла, по нашим оценкам, всего 7%. Сейчас она равняется 10%, но потенциал этого роста колоссален.

Взрывной рост мобайла. Мобильные приложения убивают мобильный браузер с точки зрения времени, которое люди проводят в них. Все сервисы в приложениях работают лучше, чем в браузере. В прошлом году мы инвестировали в приложения 1,3 млн долларов. Примерно 85% из них ушло на зарплаты людей, еще 15% – на маркетинг.

Каждое приложение – это фактически упакованный продукт, который является как фильтром контента по теме, так и комьюнити для пользователей. Такая же кастомизация есть и на сайте. Там мы используем простые и понятные адреса. Например, by.tribuna.com/bate/.

Мы предоставляем 100% своего контента бесплатно. Но мы размышляем и над платным контентом. За спорт люди готовы платить больше, чем за что либо другое. Если они вообще готовы платить. Просто если с фильмами у вас есть выбор: посмотреть тот или другой, то в спорте выбора меньше: если ты болеешь за одну команду, то не сможешь заменить просмотр матча с ее участием чем-то другим.

Спортсмены являются не менее серьезными конкурентами спортивным СМИ. В топ-10 американских спортивных твиттеров находятся 7 баскетболистов и всего 3 аккаунта спортивных медиа.

Одна из функций медиа – создавать у людей ощущение, что они являются частью некого сообщества. В России значительное количество людей интересуются и иностранным спортом. «Манчестер Юнайтед» и «Спартак» находятся для меня в пределах одного клика, если я живу в Самаре. Интернет дает мне ощущение физической близости.

Если 20 лет назад спортивная аудитория потребляла примерно одно и то же, то сейчас она раздробилась по количеству лиг, команд и чуть ли не спортсменов. Нишевая аудитория – не значит маленькая. По оценкам “Спартака”, за него болеют 7 млн человек в России. По нашим оценкам, цифра раза в три меньше, но все равно это очень много людей.

Один из наших мобильных проектов – приложение Scores&Video. Это классический second screen, приложение “второго экрана”. Любой спорт – это социальный опыт. Смотреть футбол одному достаточно скучно – хочется знать, что думают и говорят другие. С помощью Scores&Video мы даем пользователям эту возможность, а также предоставляем ему всю справочную информацию. Нам кажется, что Фейсбук и Твиттер не до конца решают такие потребности аудитории, и, судя по восторженным отзывам на наш апп, мы попали в точку. Сейчас мы переводим это приложение на другие языки, оно появится в новых странах осенью. В России у этого приложения уже 30 000 скачиваний.

Мы не любим одноразовые приложения. Но все равно делали их под Олимпиаду и под Чемпионат мира по футболу. За то короткое время, пока люди ими пользуются, мы пытаемся приучить аудиторию к нашему контенту и другим продуктам. Сайт по-прежнему является для нас основным драйвером аудитории и выручки. Но во время Олимпиады в Сочи мобильное потребление на Sports.ru впервые превысило десктопное. И с тех пор это соотношение не меняется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты