Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Гомель» и еще пять клубов, которых ожидают суды с футболистами

«Гомель» и еще пять клубов, которых ожидают суды с футболистами

Tribuna.com каталогизирует клубы, которые в этом межсезонье столкнутся с исками игроков.

2 февраля 2015, 15:00
28
«Гомель» и еще пять клубов, которых ожидают суды с футболистами

Tribuna.com рассказывает о командах высшей лиги, чьи бывшие игроки написали исковые заявления.

«Торпедо-БелАЗ»

В Жодино все уже не все так плачевно, как совсем недавно. С футболистами потихоньку рассчитываются. Боссы клуба задолжали игрокам в районе семи месячных зарплат. И сейчас эти висяки сократилась до трех. Руководители «Торпедо» обещают устранить проблему в ближайшем будущем. К слову, они очень вовремя уладили вопросы с покинувшим команду Василием Хомутовским. Говорят, в начале февраля голкипер собирался подавать на клуб в суд, но в конце месяца «автозаводцы» полностью с ним рассчитались. Хотя все бумаги для иска были готовы. Правда, Артур Левицкий ждать не стал и все-таки отправил заявление в суд. 

«Гомель»

В хозяйстве Евгения Поболовца . Команду покинули практически все лидеры. Клуб не то, что не сверстал бюджет на будущий сезон, даже не рассчитался с прошлогодними долгами. И ведущие футболисты «рысей» уходят не без скандала. Ряд игроков подали судебные иски. Это сделали Дмитрий Комаровский, Виталий Трубило, Дмитрий Невмывака, Александр Быченок и Антон Матвеенко. Претензии футболистов будут рассмотрены 4 февраля в Гомельском суде. Они рассчитывают вернуть зарплату за три месяца с набежавшей пеней и деньги, за полагающиеся им в качестве личных бонусов. Судя по всему, «Гомелю» придется расстаться с серьезными суммами. Все-таки зарплаты у этих футболистов были немаленькими.

«Нафтан»

Новополочане привыкли . Такова бюджетная зарплата футболистов «Нафтана». Эти деньги подопечные Валерия Стрипейкиса получали в срок. Чего не скажешь о надбавках за профессиональное мастерство. Последнюю полноценную зарплату игрокам выдали в июле прошлого года. Леонид Подлипский обещал погасить все задолженности до боя курантов. Но прошел уже месяц – и ничего не изменилось. Терпению игроков наступает конец. Ближе к кону февраля многие из них собираются возвращать честно заработанные деньги не самым приятным для «Нафтана» способом.

«Неман»

О бедах «Немана» этой зимой говорили и продолжают говорить все. . К счастью, все-таки не пропал с футбольной карты страны. Правда, долги перед игроками тоже не исчезли. Футболисты подали в суд иски на суммы от 70 до 400 миллионов рублей. На днях состоялось очередное заседание, после которого долги были погашены. Игорь Ясинский, Александр Сулима, Павел Рыбак, Егор Зубович, Марюс Рапалис, Дмитрий Ровнейко смогли вернуть свои законные деньги. При этом они пошли навстречу клубу, отказавшись от пени за просрочку выплат. Высока вероятность, что эпопея «Немана» с судами продолжится. Игроки, которые не подавали заявлений, до сих пор сидят без денег. С их точки зрения заявление в суд ускорит процесс выплат.

«Динамо» Брест

Название клуба с берегов Буга уже давно стало синонимом слова «безденежье». Брестчане традиционно начинают сезон с подсчета долгов перед игроками. Нынешний год не стал исключением. Руководство «Динамо» должно каждому футболисту от пяти до семи месячных зарплат. Недавно клуб перечислил на карточки игроков примерно по два миллиона рублей. Смешные деньги при нынешнем курсе. Наверняка такой расклад не устраивает большинство игроков. Чтобы предотвратить иски футболистов, уже покинувших команду (Константина Руденка, Любена Николова и Александра Перепечко), руководство брестчан выдало им гарантийные письма. Получится ли боссам «Динамо» успокоить ребят, оставшихся в клубе?

«Белшина»

В Бобруйске начинается настоящая война. Игорь Лисица и Антон Ковалевский начали судиться с клубом еще в сентябре. Однако без особого успеха. Им до сих пор не вернули полагающихся денег. В этом году к уже покинувшим команду игрокам присоединились Никита Букаткин, Дмитрий Хлебосолов, Алексей Козлов и Игорь Рожков. Футболистам задолжали по шесть полных зарплат и 2/3 отпускных. Пикантности ситуации добавляет странный указ руководства, который летом якобы подписали игроки бобруйского клуба. Согласно данному документу, выплаты футболистам за профессиональное мастерство официально приостанавливались. При этом боссы «Белшины» пообещали вернуть деньги позже. Правда, под бумагой нет автографов футболистов. Также в суде игрокам говорят, что нужно было подавать иски летом, когда у клуба только-только начались финансовые проблемы. С тех пор прошло больше трех месяцев и претензии не совсем актуальны. В ответ футболисты хотят написать коллективное письмо и сделать все, чтобы лишить «Белшину» лицензии.

Короче, запасайтесь попкорном. Следить за развитием событий будет очень интересно.

Фото: Надежда Бужан, Андрей Князюк

Другие посты блога

Все посты