Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чем белорусский футбол похож на белорусский шоу-бизнес

Чем белорусский футбол похож на белорусский шоу-бизнес

Пост, который объясняет, почему Александр Солодуха и Юрий Крот занимает примерно одним и тем же.

28 июля 2015, 22:33
12
Чем белорусский футбол похож на белорусский шоу-бизнес

Пост, который объясняет, почему Александр Солодуха и Юрий Крот занимает примерно одним и тем же.

Слабый интерес публики

13-й тур ЧБ установил антирекорд посещаемости сезона-2015. В среднем на его матчах присутствовали 1120 человек. Для отечественных артистов это не то, чтобы космическая цифра, но довольно внушительная, учитывая, что, по большей части, региональные ДК совсем не достигают тысячной вместительности. Среднюю аудиторию белорусского футбола могут позволить себе иностранные артисты альтернативных жанров вроде английской группы Enter Shakari, которая выступала в Минске и собрала полный клуб Ре:Паблик. Наши же страдают от невнимания. Допустим, легко гуглится история об отмене региональных концертов певицы Полины Смоловой, на чье выступление в Солигорске купили только 15 билетов.

Неудачный маркетинг

Продолжаем сравнивать белорусский футбол с Полиной Смоловой. В 2008-м в интернете появилась ее совместная фотография с сэром Джеймсом Полом Маккартни, которая сопровождалась информацией, будто бы артистка настолько понравилась мировой рок-легенде, что получила приглашение встретиться в Лондоне и записать пару песен.

Впоследствии представитель музыканта заявил, что Маккартни не знает девушку, которая находится с ним в кадре, а фотографию назвал подделкой. В общем, Photoshop – это, конечно, круто, но пользоваться им нужно с умом и вкусом. Примеры безвкусия, кстати, часты на офсайтах белорусских футбольных клубов.

В качестве бонуса по ссылке можно ознакомиться с другими примерами неудачного маркетинга в белфутболе.

Дешевые билеты

Билет на выступления самого популярного и величайшего белорусского артиста Александра Солодухи в его юбилейном туре стоил от 100 до 300 тысяч рублей. Если учесть, что, допустим, посещение августовского концерта американской группы Linkin Park завесит в среднем под полтора миллиона, получается почти бесценок. При этом билеты на матчи ЧБ никогда не достигали стоимости в сто тысяч рублей.

Чтобы прославиться и заработать, надо стать легионером

Ни в белорусском шоу-бизнесе, ни в белорусском футболе нельзя по-настоящему преуспеть, оставшись дома. Для подтверждения – истории Макса Коржа и групп БИ-2, IOWA и «Ляпис Трубецкой» со стороны артистов. И истории Александра Глеба, Александра Хацкевича и Виталия Кутузова со стороны спортсменов.

Солдаты на трибунах

Слева – солдатский сектор на трибуне ЦСК «Неман» во время матча «Неман» – «Торпедо-БелАЗ» в 2013-м. Справа – солдатский сектор на трибуне ЦСК «Витебский» во время выступления Александра Солодухи в 2010-м.

Распространение билетов через предприятия

В 2012-м, когда «Гомель» играл с «Ливерпулем», в продажу поступило семь тысяч билетов. Это при вместительности в 14 907. Остальные семь тысяч билетов реализовывались через предприятия. Белорусские артисты пользуются примерно теми же методами. Главный их любитель – король отечественного эпатажа Александр Солодуха, который сам себе концертный директор. Планируя перемещения по стране, он просто начинает обзванивать все предприятия нужного региона.

Приписки посещаемости

Процент билетов на концерты белорусских артистов, предназначенных для свободной продажи, всегда минимален. На него традиционно нету спроса. Весь остаток предназначается для реализации через предприятия по профсоюзной линии. В итоге посещаемость мероприятия вычисляется не по фактическим показателям присутствия, а по данным разнарядки. То есть если какой-нибудь заводчанин не захочет идти на концерт, которым был награжден заботливым руководством за трудовой героизм, его все равно учтут. Приписки в белорусском футболе осуществляются из-за замера посещаемости на глаз. Об этом в начале сезона подробно писали ребята из Offside.by.

Фрики получают краткосрочную популярность

Сергей Кошель ака Окад – это Ксения Дегелько белорусского футбола. Весело, необычно, прикольно, на чуть-чуть. Ниже легендарное интервью нападающего и прорывной пример творчества юной исполнительницы патриотического рэпа.

От выступления белорусских звезд и футболистов не получаешь удовольствия

Просмотр белорусского футбола чреват желанием заснуть, просмотр образцов белорусского шоу-бизнеса – желанием кого-нибудь застрелить. Коллеги с, к сожалению, почившего портала Ultra-music.com портили себе жизнь посещением национальной музыкальной премии и называли ее фарсом под вывеской «самого грандиозного музыкального события года».

Кажется, и футбол, и эстрада должны приносить потребителям немного другие эмоции.

Постоянные отсылки к «Минск-Арене»

Артисты самым честным образом пытаются ее собрать. Удалось пока только Максу Коржу. Александр Солодуха не сдюжил. Как и группа «Без Билета». Белорусские футболисты постоянно берут «Минск-Арену» за эталон болельщицкого комфорта и воплощение народной любви к привилегированному виду спорта. Мол, была бы у нас, мы бы тоже собирали аншлаги. В общем, сооружение имеет всестороннее внимание.

Анна Бонд

 

Немного о хорошем. Жизнерадостная ведущая работает в обеих рассматриваемых сферах.

Трансляции белорусских событий не дотягивают до мировых стандартов

Если вам нравится картинка с хиреющего «Славянского базара», то дай вам Бог. Этот фест, к сожалению, must have нашего музыкального эфира. Из других примеров трансляций больших событий можно выделить прошлогодние показы фестивалей «Мост» и «Дружба» не телеканалах ОНТ и СТВ соответственно. Если с картинкой еще можно было мириться, то звук получился абы каким. Выше упомянутое «Евровидение» показывают намного-намного более качественно. Потому что показывают европейцы. Чтобы понять ситуацию в футболе, подождите недели три и сравните трансляции матчей ЧБ и АПЛ.

Цикличная надежда

Конкурс звонкой песни «Евровидение», из-за которого у представителей отечественного шоу-бизнеса каждый год случается патриотизм головного мозга, по степени продуцируемого энтузиазма и надежды можно сравнить со стартами отборочных турниров на чемпионаты мира и Европы. Разве что цикличность чуть другая – не годичная, а двухгодичная. Но суть та же. Всем вдруг дружно прощаются прошлые обиды и начинается надежда, вера да любовь в ожидании светлого будущего.

Фото: belsat.eu, fcbate.by.

Другие посты блога

Все посты