Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Три самых влиятельных агента Беларуси

Три самых влиятельных агента Беларуси

Tribuna.com рассказывает о трех самых влиятельных агентах страны.

31 июля 2015, 23:31
8
Три самых влиятельных агента Беларуси

Кто заправляет делами лучших футболистов страны? Ответ – прямо здесь.

Сегодня в Беларуси зарегистрированы одиннадцать агентов с отечественными паспортами. В основном, они работают с игроками из тройки лидеров высшей лиги. Чем скромнее финансовое положение клуба, тем меньше там футболистов, которые пользуются услугами агентов. Подобная ситуация, например, актуальна для «Нафтана», «Белшины», «Немана». Там агенты ведут лишь некоторых исполнителей. В основном, это молодежь. В последние годы агенты стараются заключить контракты с футболистами 16-18 лет и работать на перспективу. Например, в Витебске так трудится Валерий Исаев. Агент, опекающий Ренана Брессана, видит перспективы северных юношей и начинает с ними сотрудничество.

Как правило, лучших белорусских игроков под свою опеку берут именно отечественные агенты. Хотя бывают исключения. Например, Максим Володько и Евгений Яблонский сотрудничают с литовским специалистом Валериюсом Мижигурскисом. Интернационал никому не мешает. Литовцу Федору Черных уехать в чемпионат Польши помог белорус Андрей Кабуш.

Tribuna.com рассказывает о самых видных игроках рынка агентских услуг. 

Виталий Леденев

Самый прогрессирующий футбольный агент страны. Примерно за три года работы Леденев совершил несколько выгодных с точки зрения имиджа сделок. В 2014-м оформил переход в БАТЭ Сигневича и Карницкого. Правда, изначально предлагал перспективных игроков минскому «Динамо». Зимой Леденев едва не устроил Артема Васильева в «Брюгге». Летом агент трудится стахановскими темпами. Он сумел организовать трансфер Лаптева в «Тосно», переезд Трубило в Солигорск, устроил Матвеенко в «Кайсар», а Премудрова – в минское «Динамо». Чуть раньше Виталий осуществил переход в столичный клуб Витуса. Агент пользуется уважением у руководства «бело-голубых». Многие менеджеры помнят Леденева игроком молодежной сборной и перспективным нападающим «Динамо». Ему доверяют. Виталий участвовал в сделке по  переходу в клуб Душана Угрина.

Футболисты начинают сотрудничать с Леденевым по двум причинам. Первая – он сам играл в футбол на профессиональном уровне. Виталий выступал за минские «Динамо» и «Торпедо», МТЗ-РИПО, «Славию», «Белшину», израильские «Маккаби» и «Хапоэль». В карьере еще были клубы из Польши, Молдовы, Армении, Азербайджана. В общем, связей хватает. Вторая – Леденев всегда четко выполняет обещания, а его предложения – предельно конкретны.

Валерий Русецкий

Валерий никогда профессионально не занимался футболом. Что не помешало ему стать одним из самых влиятельных отечественных агентов. Этому способствовало высшее экономическое образование, полученное в БГУЭ, и бешенная работоспособность. Свой первый трансфер Русецкий осуществил в 2007 году, когда помог Евгению Зуеву перебраться в «Витебск» из «Торпедо-БелАЗ». С тех пор он наработал богатейшую клиентскую базу. Благодаря помощи агента в БАТЭ оказались Николич и Стасевич. Валерий помог перебраться в «Шахтер» Котенко, Бушме, Кузьменку, Човичу и Матвейчику. В столичном «Динамо» его клиентами являются Игнатович, Концевой и Бегунов. В «Минске» – Чиркович, Лукич, Климович, Хващинский. Бурко также сотрудничает с Русецким.

Агент имеет связи на Западе. Оттуда в Беларусь приезжали австрийский полузащитник Томас Пирмайр, поляк Павел Войцеховски и нидерландский тренер Роберт Маскант. Считается, именно Русецкий первым из белорусских агентов открыл балканский вектор селекции у нас в стране. Ежегодно в нашем чемпионате появляется несколько сербских игроков. Правда, не всегда они надолго задерживаются в Беларуси. Побывка в «Минске» Ранджеловича и Мирича, а также Тубича в БАТЭ оказалась короткой. Ранджелович сейчас выступает за шведский «Далкурд». Тубич уехал покорять Саудовскую Аравию через клуб «Хаджер». Карьера Мирича развивается намного удачнее. После «Минска» Марко отправился в хорватский «Славен», где забил десять мячей. Его результативность заметил бельгийский «Локерен». Летом форвард заключил контракт с клубом. Федор Черных, который также сотрудничал с Русецким, провел великолепный сезон в Польше.  Игрок сборной Литвы забил одиннадцать мячей. Кстати, В свое время агент предлагал игрока руководству БАТЭ. Анатолий Капский заявил, что не собирается покупкой футболиста кормить агента. Валерий корректно прокомментировал ситуацию. Сейчас между менеджером и агентом нормальные деловые отношения, о чем говорит переход Николича в стан «желто-синих». 

Евгений Гайдук

Самый влиятельный белорусский агент #прямосейчас. Начинал играть в РУОР вместе с Артемом Концевым и Дмитрием Ленцевичем. Проявить себя в большом футболе помешали травмы. Зато учеба на юридическом факультете БГУ дала нужные правовые знания. Гайдук получил агентскую лицензию уже в 22 года. Его первым клиентами стали друзья детства. Евгений помог Ленцевичу перебраться в московское «Торпедо», а Концевому – в «Спартак» из Нальчика.

Сейчас Гайдуку доверяют практически все топовые белорусские футболисты. Его клиентами являются Филипенко, Сиваков, братья Глебы, Зенькович, Тигорев, Нехайчик. У Евгения сложились хорошие отношения с Анатолием Капским. Пожалуй, это единственный агент, который не бесит босса борисовчан. Наверняка деловым отношениям способствует игра Гайдука за пляжный БАТЭ. К слову, в 2008 году Евгений был признан лучшим пляжным футболистом страны. В Борисове позиции Гайдука прочны. Он представляет  интересы Стасевича, Полякова, Баги и Алексиевича. В минском «Динамо» его клиентом является Корзун, а в Бресте – Ковалевский.

Кстати, некоторых футболистов Гайдук и Русецкий ведут вместе. Оба агента помогают Стасевичу. Например, в «Волгу» и «Гомель» игрока трудоустраивал Гайдук, а в минское «Динамо» – Русецкий.

P.S. Чтобы сменить клуб в нашем чемпионате, помощь посредника футболисту вовсе не обязательна, ведь за нее необходимо отчислять 3-10% своих доходов. Порой игроку достаточно набрать номер  будущего работодателя. Иногда можно встретить его на улице. Так в «Шахтер» вернулся Комаровский. Дмитрий несколько раз случайно пересекся с экс-председателем клуба Владимиром Кучеровым на Комаровском рынке. Футболист и функционер решили, что это не случайность и вступили в переговоры.

Недавно Александр Седнев красноречиво описал процесс селекции «Белшины». Игроки и тренеры просто рекомендуют футболистов друг другу. Если у вас есть нужные связи, можете уже начинать трудоустраивать игроков. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты