Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как стать легендой за две минуты. Золотой забег Арзамасовой

Как стать легендой за две минуты. Золотой забег Арзамасовой

Белорусская средневичка принесла Беларуси первое золото ЧМ в беговых видах. Tribuna.com рассказывает и показывает, как это было.

Автор — Вадим Кнырко
31 августа 2015, 08:54
14
Как стать легендой за две минуты. Золотой забег Арзамасовой

Белорусская средневичка принесла стране первое золото ЧМ в беговых видах. Tribuna.com рассказывает и показывает, как это было.

Только не говорите, что вы не кричали, как резаные, во время забега женщин на 800 метров. Это было круто и сверхэмоционально! Марина Арзамасова впервые в истории Беларуси принесла стране золотую медаль в беговой дисциплине. Были успехи в толканиях-метаниях, но не в беге.

Арзамасова была фавориткой своего забега. Во всяком случае, претенденткой на медаль. Среди соперниц по финалу лишь у трех личный рекорд был выше, чем у белоруски. И все три эти спортсменки в итоге поднимутся на пьедестал. Только вот Арзамасова опередила обеих.

Во всех пекинских забегах Марина излучала суперуверенность. Квалификацию наша бегунья выиграла спокойно, на одной ноге опередив британку Шарп и скандально известную не то женщину, не то мужика Кастер Семенью из ЮАР. Победила Арзамасова, побив свое лучшее достижение в сезоне.

Состав полуфинального забега белоруски был самым сильным – в первых двух участницы оказались попроще. В очень быстром беге Марина ничуть не уступила соперницам и финишировала второй, опередив мощную кенийку Юнис Джепкоэч Сум. Кроме этого, Арзамасова побила свой личный рекорд (1:57,54).  

Финальный забег получился медленнее, но какой он был! На первом круге 800-метровой дистанции инициативу сразу же захватил все та же кенийка Сум. Марина спокойно устроилась на второй позиции и не спешила форсировать события. Свое ускорение Арзамасова начала метров за 250 до финиша. Такое чувство, что белоруска не бежала, а уезжала от всех соперниц на сегвее. Однако в голову многих в этот момент наверняка закрались тревожные мысли: не рано ли?

Длинный спринт был полностью оправдан. За 150 метров со всех сторон начали финишировать соперницы. Джепкоэч Сум пыталась обойти Арзамасову по внешнему радиусу, канадка Бишоп – по внутреннему. На финишной прямой спортсменки почти поровнялись, но Арзамасова выдержала и не выпустила никого. Пересмотрите этот кусочек золотого финиша! Орать вместе с Дмитрием Герчиковым и Сергеем Мацкевичем не возбраняется.

Теперь Арзамасова лучшая не только в Европе, но и в мире. И надежды главы БФЛА Вадима Девятовского на три медали Рио уже не кажутся такими уж нереальными.

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons, Ian Walton; REUTERS/Fabrizio Bensch, Damir Sagolj, Lucy Nicholson, David Gray

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты