Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Юра сейчас «ноль». Почему Чижу скоро может стать не до «Динамо»

«Юра сейчас «ноль». Почему Чижу скоро может стать не до «Динамо»

А все начиналось с арбузов.

5 октября 2015, 12:29
12
«Юра сейчас «ноль». Почему Чижу скоро может стать не до «Динамо»

А все начиналось с арбузов.

Сперва было даже забавно. 16 августа президент страны и его приближенные (в том числе Юрий Чиж) собирали картошку и весело передавали друг другу произросшие на территории страны арбузы.

Правда, веселье закончилось довольно быстро.

19 августа. Стало известно, что соратнику Чижа и совладельцу компании «Трайпл» Владимиру Япринцеву устроили «Маски-шоу». Бизнесмен был задержан в Минске сразу после возвращения из Москвы.

Парой часов позже появилась новость о том, что 17 августа в Дроздах был опечатан коттедж Япринцева. Основанием для ареста имущества стало постановление Комитета государственной безопасности от 12 августа 2015 года.

20 августа. Задержан сын Владимира Япринцева Казбек, который работал одним из менеджеров в «Трайпле».

В тот же день появилась информация о неспортивном характере задержания Япринцевых. TUT.BY сообщил: «Дело Владимира Япринцева может быть частично связано с поставками дизельного топлива. В феврале 2014 года JaspenCapital Partners совместно с зарегистрированной в Шотландии компанией Maratoni подписала контракт с Edena Investments на поставку 2 тыс. тонн дизельного топлива на общую сумму более 1,6 млн долларов. Сделка была гарантирована группой компаний «Трайпл» посредством подписания документов от лица заместителем гендиректора Владимира Япринцева, сын которого Казбек является одним из собственников Edena Investments.

Однако за прошедшее время проплаченная солярка так и не доехала в Украину. Но Edena Investments не вернула Jaspen и Maratoni полученные деньги».

21 августа. В сети была опубликована реакция Юрия Чижа на произошедшее. После брестской победы минского «Динамо» над «Ред Буллом» владелец столичного клуба демонстрировал готовность говорить о чем угодно, кроме положения своего партнера, и ожидаемо отказался от комментариев.

24 августа. Всплыла еще одна из версий. По информации портала Ej.by, причиной ареста могло стать предотвращение попытки вывода капитала из страны. Речь велась о нескольких десятках миллионов долларов, которые Япринцев якобы то ли собирался, то ли начал переводить в офшоры.

2 октября. После долгого молчания в деле появились новые подробности. В истории возник российский след. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал о долгах владельцев «Трайпла»: «Я слышал о том, что у этих господ существуют долговые обязательства перед людьми, которых я тоже знаю. Это честные законопослушные бизнесмены. Я их (Чиж и Япринцев — Tribuna.com) 30 лет знаю, с одного ковра все вышли. Но это никоим образом не должно снимать ответственности перед обязательствами по отношению к другим людям».

Вторая часть новости совсем сгустила краски. «Я уверен, Володю посадили с позволения Юры. Без него никто такого решения не сможет принять. Он спокойно собирает арбузы вместе с президентом вскоре после того, как партнера «закрыли» – делайте выводы сами, резюмировал первый источник TUT.BY.

А второй добавил: «Юра сейчас «ноль» (у него нет денег. — TUT.BY). Посадив своего ближайшего партнера, он таким образом пытается решить свои проблемы. Смешно слышать, когда говорят, что Чиж не был в курсе всех этих дел».

В подтверждение приводился факт о готовности продать многофункциональный долгострой возле цирка. Об этом недавно заявил мэр Минска Андрей Шорец.

В общем, картина рисуется такая, что кажется, Юрию Александровичу как-то не до спорта.

Текст подготовлен по материалам порталов «Белорусский Партизан», «Наша Нiва», TUT.BY и Ej.by.

Фото:blrsport.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты