Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пять странных смертей белорусских спортсменов

Пять странных смертей белорусских спортсменов

Когда больше вопросов, чем ответов.

17 ноября 2015, 21:30
10
Пять странных смертей белорусских спортсменов

Фото: Кирилл Павлович

Убийство легкоатлетки Юлии Балыкиной и другие трагичные случаи.

Юлия Балыкина, 31 год

Кто: легкоатлетка, многократная чемпионка Беларуси, участница ОИ в Лондоне. Летом 2013-го дисквалифицирована за употребление допинга на два года, после чего завершила карьеру и стала тренером в СДЮШОР БФСО «Динамо».

Фото: daylife.com

Последний раз экс-спортсменку видели живой 28 октября 2015-го. После работы девушка отправилась домой на своем автомобиле. Вскоре в милицию обратился знакомый Балыкиной. По его словам, Юлия пропала и вот уже несколько дней не выходит на связь.

В ходе следственных мероприятий автомобиль бегуньи был найден возле собственного дома. При осмотре в машине обнаружены следы, указывающие на убийство. Главным подозреваемым оказался 28-летнийбывший парень спортсменки Дмитрий. Девушка рассталась с ним в августе, однако мужчина доделывал ремонт в квартире Балыкиной. Следователи предъявили ему обвинение в убийстве и угоне автомобиля. В преступлении молодой человек сознался почти сразу, однако местоположение тела не сообщил. Не известны пока и мотивы убийства.

Следствие установило, что в день убийства мужчина ездил на машине легкоатлетки по Минской области в витебском направлении. С 8 ноября военные и люди из добровольного спасательного отряда «Ангел» обследовали 30 квадратных километров территории. И в понедельник 16 ноября тело Балыкиной было найдено в лесу возле деревни Старина Смолевичского района. Девушка была завернута в целлофан и тщательно укрыта мхом.

Виталий Шкраба, 38 лет

Кто: боксер, двукратный чемпион Беларуси в супертяжелом весе, провел 28 боев, в 14-ти победил (9 нокаутом).

Фото: БелТА

По словам мамы боксера, к смерти сына привела цепь событий. В 2007 году Шкраба вез подругу из Солигорска в онкологическую клинику. На подъезде к Боровлянам его автомобиль подрезал таксист. Спортсмен выскочил из машины и ударил того по щеке. Тактист по рации вызвал друзей и милицию. В итоге суд приговорил боксера к четырем годам «химии». Отбывать наказание Шкраба должен был с лета 2008 года. Он очень переживал случившееся и преиодически жаловался на боли в спине.

– За день до смерти пришли из милиции: «Шкраба, либо в больницу, либо на химию, – вспоминает мать атлета. – На следующее утро идти в поликлинику лечить спину он отказался. И вдруг закрылся в комнате. Я час стояла, уговаривала: «Сынок, открой». А он: «Мама, я тут полежу. Иди, сделай чаю». А потом затих. Я давай ковырять и ломать дверь, прибежала невестка (жена второго сына). Открываем, а Виталик лежит на спине, все в крови, с воткнутым ножом, неживой…»

По характеру ранения следствие установило, что Шкраба покончил жизнь самоубийством. Одним из последних боев боксера был поединок с известным тяжеловесом Александром Устиновым. Также в его карьере есть два боя с Николаем Валуевым (оба проиграны).

Анатолий Будаев, 44 года

Кто: экс-футболист БАТЭ и «Шахтера», чемпион Беларуси-2005.

Фото: Кирилл Павлович

Бывший капитан солигорчан был найден мертвым в подъезде одного из домов Солигорска в июле 2013-го с гематомами на голове. Милиция уголовное дело не заводила, хотя очевидцы утверждают, что не совсем понятно: сам ударился футболист или нет. В городе вообще поговаривают, что смерть любимца местной публики не случайна. Вроде как экс-защитник, работавший в одном из управлений «Беларуськалия», имел конфликт с человеком из криминальной среды.

Александр Мозырко, 31 год

Кто: парашютист.

Фото: ru-autostop.livejournal.com

Малоизвестного спортсмена-парашютиста убили на Кубе во время отпуска зимой 2010 года. По сообщениям друзей, Мозырко решил на велосипеде проехать весь остров и посмотреть Кубу, куда 4 января вылетел на самолете. Спортсмен даже намеревался добраться до Гаити, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения.

Однако в ночь на 22 января, пока белорус спал, неизвестный ударил его камнем по голове. В посольстве Республики Беларусь на Кубе друзьям и родным парашютиста сказали, что слонимский спортсмен путешествовал с каким-то кубинцем, который и подозревается в убийстве. Это случилось из-за вещей, которые были у Мозырко: мобильный телефон, фотоаппарат и одежда.

Роман Лукашук, 23 года

Кто: гандболист минского СКА и сборной Беларуси.

Фото: nn.by

По официальной версии, ночью 7 сентября 2014 года гандболист вышел из ночного клуба «Мулен Руж» и повздорил с незнакомым мужчиной из-за очередности посадки в такси. Мужчиной оказался житель Минской области Максим Урубухов. Он нанес Лукашуку удар по голове, отчего тот упал и ударился о кузов рядом стоящей машины, а потом еще и об асфальт. Спортсмена доставили в больницу скорой помощи, где он, не приходя в сознание, скончался через неделю. Урубухов свою вину признал частично и был осужден на шесть лет лишения свободы.

Однако отец гандболиста считает, что Урубухов ни в чем не виноват и сидит несправедливо. По его словам, осужденный не мог ударить сына, так как находился в этот момент в другом месте. Убийство Александр Лукашук связывает с гандболом. И в первую очередь с обострившейся конкуренцией за место в сборной, возникшей после развала минского «Динамо».

– Судя по видеозаписи с камер наблюдения, моего сына с двух часов ночи возле клуба ждали четверо, – рассказывал Лукашук-старший. – Четверо, которые ожидали Рому, предварительно приехали на машине. Двое из них, когда происходило убийство, постепенно отъезжали с парковки, параллельно наблюдая за тем, что происходило между моим сыном, В. и С. Драку начал С., Рома его удар блокировал, но когда сын открылся, В. нанес сильный прямой удар в область шеи. Ударил–и сразу убегать, зная, что Рома будет его догонять.

Также недоумение отца вызывают нестыковки свидетелей в показаниях относительно алкогольного опьянения гандболиста.

Летом 2015-го стало известно, что дело может быть отправлено на новое разбирательство.

Другие посты блога

Все посты