Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/17 лучших обложек «Прессбола» в 1991 году

17 лучших обложек «Прессбола» в 1991 году

25 лет назад легендарная газета зажигала не по-детски.

9 февраля 2016, 21:50
10
17 лучших обложек «Прессбола» в 1991 году

Недавно газета справила 25-летний юбилей. Напоминаем, почему ее появление стало настоящим фурором.

 Все картинки кликабельны

Заглавная тема дебютного номера нового газеты «Пресс-бол» – старт подготовки минского «Динамо» к новому сезону. Эдуард Малофеев рассказывает, что полузащитник команды Андрей Зыгмантович может уехать в «Астон Виллу» за большие деньги. В итоге, хавбек переехал не в Англию, а в Голландию. Что тоже неплохо.

Итальянская Corriere dello Sport рассказала (читай, придумала) дивную историю жизни Сергея Алейникова в СССР. Оказывается, полузащитник был шахтером из бедной шахтерской семьи и с 14 лет подрабатывал в шахте. Да и вообще, планирует вернуться в Минск после того, как закончит играть. «Пресс-бол» сдобрил перепечатку статьи соответствующими снимками.

Красноречивей некуда. Сергей Федоров – воспитанник столичной «Юности» и один из самых известных хоккейных «беглецов» из СССР дает телефонное интервью молодой газете. «Титульник» – шикарен. Очень много «пасхалок».

На дворе 1991-й, а хоккейное минское «Динамо» уже вовсю обсуждается. В начале года высшие спортивные чиновники решали, что делать с командой Владимира Крикунова, вылетевшей в советскую первую лигу. Традиционно ничего толкового не решили. В «вышку», кстати, минчан вернули волевым решением мэтра Тихонова. Но руководил командой в сезоне уже Владимир Сафонов.

Обеспокоенность масштабным отъездом за границу лучшего футболиста, хоккеиста и гандболиста Белоруссии (именно так). В том числе неутешительный прогноз на будущее. Хотя на практике все вышло не так уж и дурно, правда. Михаил Захаров, например, заграницей не потерялся.

Приветы от крутых футболистов Европы и мира – визитная карточка «Пресс-бола» на старте. За автографы отвечали друзья редакции: Сергеи – Алейников и Гоцманов. А также коллеги из дружественных «советам» стран. В марте первую страницу номера украсила роспись великого Диего Марадоны.

Особенности судейства гостевых матчей (для белорусов) футбольного чемпионата союза во второй лиге во одной картинке. Белорусские клубы играли в западной зоне вместе с украинскими. В чемпионате 1990 года лучшая наша команда – брестское «Динамо» – выиграло только одну выездную встречу. И к новому сезону белорусы подходили с уверенностью, что в Украине победить невозможно.

Эра Владимира Крикунова, тащившего минское «Динамо» с 82-го по 91-й, завершилась. Женщина, которая тянет за другой конец каната, – супруга тренера Нелли.

Летний номер для женщин. Уроки секса и красоты по заветам Джейн Фонды – филиал ее фирмы открылся в «Трудовых резервах». Главный спикер статьи известная любительница аэробики Наталья Новожилова.

Эмоциональное и искреннее интервью известного правдоруба (что тогда, что сейчас) Ивана Жекю. В начале 90-х прославленный голкипер признается, что сдавал матчи. Пусть и не в одиночку, но…

Реакция на попытку надавить на газету со стороны власти во время августовского путча. «Мастурбирующего ГК ЕКЛМН» – звучит смело, нахально и совершенно нереально для наших дней. Кроме того в тексте есть одно важное заявление: в случае введения цензуры – редакция самораспускается.

Очередная статья про футбольные отношения Украины и Беларуси. Наши южные соседи заявили, что выходят из состава СССР и нынешний чемпионат Союза для них автоматически становится последним. Спецкорр «Пресс-бола» Владимир Бережков смотался в Киев на исторический Исполком. Ну, и в который раз – браво художнику-оформителю.

Реакция на перемены в структурной организации советского спорта и влияние этих процессов на Беларусь. Газета даже отважилась на интересный прогноз. Девятый пункт точно сбылся.

В 29-м туре чемпионата СССР «Динамо» дома проиграло владикавказскому «Спартаку». Знающие люди утверждали, что матч был договорным. А точнее минчане элементарно продали игру. Болельщики прочувстовали фальш и те, кто досидел до конца, устроили любимцам обструкцию.

Номер, посвященный признанию 35-летнего вратаря «Динамо» Юрия Курбыко лучшим футболистом страны. Кстати, именно с того года решением президиума Ассоциации спортивной прессы право определять лучшего игрока республики было предоставлено «Пресс-болу».

Президент столичного «Динамо» Леонид Гарай и главный тренер Михаил Вергеенко вознамерились ввести запрет на общение футболистов клуба с прессой. Теперь понятно, откуда у нынешнего затворничества «бело-голубых» растут ноги.

Новогодний номер. Поздравительный текст пронизан большим количеством аббревиатуры и теплыми пожеланиями. Ну, и, конечно, верой в светлое будущее.

Другие посты блога

Все посты