Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Гандбол и армия едины. Легенда вернулась домой

Гандбол и армия едины. Легенда вернулась домой

Минский СКА в первом домашнем еврокубковом матче побеждает. Как это было - в блоге «Волка ноги кормят».

Автор — Скай Волк
15 февраля 2016, 18:00
48
Гандбол и армия едины. Легенда вернулась домой

Репортаж из новехонького дворца спорта в Уручье, где СКА уже одержал первую важную победу.

Добраться до старой-новой арены минского СКА не легко, а очень легко – доезжаете до станции метро «Уручье», выходите и садитесь на автобус. Любой. Проехать нужно всего две остановки в противоположную от МКАДа сторону. Любителям мокрых ботинок можно порекомендовать и пешую прогулку.

Это я потом узнал, что подходит любой автобус. На месте всё казалось куда страшнее. «Иди за толпой фанатов и ты придёшь к арене» – мой принцип не подвёл и в этот раз. Правда, на фанатах не было никакой атрибутики.

– Как думаешь, идёт этот автобус или не идёт? А, до «палаца атлетики»? Идёт!

Чем чёрт не шутит. Прыгаю в автобус и прислушиваюсь к беседе. Мужчинам примерно по 50 лет.

– Я уж лет сто там не был…

– Да, интересно посмотреть, что там сделали. Сравнить со старой.

Кажется, они и впрямь едут на гандбол. Очень скоро показывается арена.

Заодно радуюсь тому, что решил приобрести билеты на матчи заранее. Очередь у автомобиля, который, видимо, выполняет роль кассы, не сказать, что гигантская, но не такая уж и незаметная для мерзопакостной погодки.

Захожу внутрь, прохожу досмотр. Впервые за несколько тысячелетий омоновец после досмотра – нет, вы только вдумайтесь! – сказал:

– Благодарю.

На первом этаже находится гардероб, которым почти никто не пользовался. Вход на трибуны на втором этаже. Что ж, поднимаемся.

– На «Минск-Арену» чем-то похоже, – слышу разговор сбоку. Кажется, «Минск-Арена» стала эталоном, по которому меряют абсолютно все сооружения. Потому что арена «Уручье» на «Минск-Арену» похожа разве что белым мрамором.

На втором этаже внутри колонн располагаются многочисленные трофеи СКА. Самые ценные, конечно же, трофеи за победу в Кубке Европейских чемпионов. Они притягивают людей, желающих обновить аватарки в социальных сетях.

 

Я случайно подслушиваю разговор взрослых, серьёзных дяденек.

– Как вам арена?

– Здорово.

– Всё новое и нестандартное, – с гордостью произносит мужчина. – Три дня назад музея ещё не было, – кивает он в сторону кубков. – Будем ещё насыщать – медали повесим. Пока что начали с идеологии.

Действительно, с идеологией на арене полный порядок.

Мимо проносится мальчишка с нарисованной на щеке эмблемой СКА. Аквагрим! Девушка старательно вырисовывает эмблему армейского клуба. Получается здорово.

 

Ещё одно доступное развлечение – бесплатный фотобокс. На выходе получается очень качественное фото на фоне арены. Официальный сайт СКА сообщает, что даже чемпион мира, Европы и олимпийский чемпион в составе сборной Франции Даниэль Нарцисс побывал здесь и сфотографировался. Ну, а мы чем хуже?

Активно продаётся символика. Шарфы, программки и даже футболки – хотя, конечно, больше расходятся первые два пункта. Программки, например, стоят всего 30 тысяч зайчиков, – кажется, дешевле только даром.

Вот только с едой не очень продумали. Нет, понятно, что болельщик должен быть сыт идеологией и кубками, но кушать тоже хочется. И вот тут незадача – уж больно мало торговых точек с чипсами и соками на арене. Кажется, только одна.

Как и в случае с «Минск-Ареной» (раз уж её взяли за эталон), игровую арену «Уручья» можно обогнуть по внешнему кольцу. Иначе говоря, можно пройтись по кругу и вернуться в исходную точку. Это нормально и привычно для арены с трибунами по всем сторонам от игровой площадки. Непривычно только то, что в процессе огибания вы встретите запасную игровую площадку.

 

Что ж, пора бы уже и внутрь пройти.

И первое, что бросается в глаза – огромный суворовский фан-сектор. Кадеты, курсанты или «суворовцы» – словом, примерно 200 человек в форме на одной трибуне за воротами и ещё примерно столько же – на другой.

 

И вот это вызывает очень противоречивые эмоции. С одной стороны, «гандбол и Родина едины», как сказано на идеологически верном плакате в вестибюле арены. Иначе говоря, не только же школьников гонять на матчи рождественского хоккейного турнира. С другой стороны, эти ребята весь матч не смолкали и, под чутким руководством ультрас СКА, заводили самые различные кричалки, устраивали перекличку («Разам – i назаўжды!») и просто вели себя очень шумно, создавая крутую атмосферу на арене. К тому же, как доносит разведка, ребята шли на матч добровольно, а это немного меняет дело.

Матч начинается с торжественной церемонии и экскурса в историю.

– В этот день, ровно 40 лет назад, на эту арену въехал минский СКА, – раздаётся голос из динамиков по всей арене.

И это действительно красиво. Зрителей знакомят с историей СКА, которая неразрывно связана со Спартаком Петровичем Миронóвичем – вот уже 40 лет легендарный тренер возглавляет минскую команду. Вся история команды излагается в объёмном и красивом ролике, транслируемом на гигантском видеокубе в центре зала.

Зрители узнали о том, что СКА постепенно улучшал свои результаты во всесоюзном первенстве, пока не стал чемпионом. Попутно минская команда выигрывала еврокубки. Это, кстати, гордо указано на видеокубе.

 

Апофеозом стало назначение Мироновича в гандбольную сборную СССР. Команда зацепилась за последний шанс поехать на Олимпиаду в Сеуле, где в финале с помощью пяти минчан одолела сборную Южной Кореи и стала олимпийским чемпионом. В 1992 году сборная СНГ, ведомая легендарным тренером, вновь выиграла Олимпиаду. Лично я это достижение поставил бы, пожалуй, даже выше, нежели победу в Сеуле. По одной простой причине: с 1992 года МОК отменил запрет на участие профессионалов (в странах соцлагеря все спортсмены считались любителями) в Олимпийских играх. Поэтому, например, баскетбольная сборная США впервые привезла свою dream-team с Джорданом и Джонсоном в 1992-м.

Одновременно с рассказом об истории СКА и Спартака Мироновича над залом начали подниматься футболки легенд минской команды.

СКА очень красиво встретил первый еврокубковый матч на новой арене. Оставалось только не подвести и победить.

Забавно, но даже некоторые омоновцы пришли на трибуны. Говоря же о зрителях на трибунах в целом, стоит отметить средний возраст. В большинстве своём – старшее поколение. И это очень красноречиво говорит о том, каким популярным гандбол был в 1980-х, и какую невысокую популярность он имеет сейчас среди подрастающего поколения (по сравнению с футболом и хоккеем). Впрочем, конечно, были и дети, была и молодёжь. Мужчина лет пятидесяти рассказывал ребёнку лет восьми:

– … ещё в Советском Союзе становились чемпионами!

 

Зрители не скупились на эмоции.

– Судья, две минуты давай! Что за дела?!

Через пару минут судья всё-таки удаляет. Правда, не швейцарца, а Алексея Хадкевича, игрока СКА.

– М-мда, красиво упал. Артистично, – комментирует один из зрителей падение швейцарца.

На площадку выбежал Никита Вайлупов и перекрестился. Победить хотят все.

Где-то вдалеке танцуют девушки из группы поддержки. К одной из них подошёл омоновец и что-то сказал. Через минуту ушёл. Телефончик, что ли, просил?

И всё это происходит под неумолкающий рёв суворовской торсиды. Нет, правда, ребята молодцы. Двадцать парней в штатском – видимо, это и есть ультрас – заводят в десятки раз превышающую их толпу суворовцев. И выходит очень здоров.

– Хоп! Давай-давай! Хоп! Давай-давай!

А когда мяч оказывался у СКА, трибуны скандировали:

– За-би-вай! За-би-вай!

Не на всяком футбольном матче в Беларуси найдёшь такую атмосферу, чего греха таить.

Перерыв проходит спокойно. Кто-то отправляется за едой, кто-то хочет сфотографироваться на фоне арены, кто-то просто изучает программку. По трибунам ходит весёлый маскот минского СКА, – кажется, это овчарка. На спине у него седьмой номер и имя «СКАй».

Словом, мой дальний родственник.

Детям маскот понравился. Сфотографироваться с милым сердцу Скаем хотел каждый второй ребёнок. Ну, а каждый наглый ребёнок хотел безнаказанно ухватить его за хвост.

На трибунах можно встретить много знаменитых причастных к гандболу лиц. Но самым неожиданным в этот уютный вечер был, пожалуй, Сергей Рутенко – главная звезда белорусского, да и мирового гандбола. Ещё недавно Сергей защищал цвета «Барселоны», которая за его переход отвалила рекордную для гандбола сумму. В общем, Криштиану Роналду и Лионель Месси, Александр Овечкин и Сидни Кросби, Леброн Джеймс и Кобе Брайант от гандбола – и всё в одном флаконе.

Сергей Рутенко давал интервью «Беларусь 5», а рядом абсолютно незаметно толпились человек десять или пятнадцать. Абсолютно незаметно все эти люди желали пожать Рутенко руку, сфотографироваться или взять автограф.

 – Ура! Есть первый автограф в моей коллекции! – радуется мальчонка, бережно сжимая гандбольный мяч с подписью Рутенко.

– Вот я наконец-то увидел вас, – крепко пожимает руку Сергею мужчина лет сорока.

Никому Рутенко не отказал в фотографии или автографе, никого он не отослал, потому что устал. Сергей улыбается и всячески демонстрирует приязнь каждому пришедшему. Мировой человек!

Я не удержался и совсем по-детски сказал:

– А я вас на «Цмоках» встретил! Когда они с «Химками» играли.

Сергей Рутенко улыбается:

– Да, помню, был там.

Матч продолжается. Сергей тонет в гуще поклонников, а я иду досматривать гандбол. СКА продолжает своё наступление. Никита Вайлупов исполняет семиметровый, забивает с отскоком от штанги и бежит обратно, демонстрируя самую бешеную радость из всех возможных. Казалось бы, о чём беспокоиться?

Совершенно неожиданно комфортный отрыв в +5 сокращается до двух. СКА долго не может попасть в заколдованную рамку, и зрители стонут вместе с игроками. Буря, самая настоящая буря бушует над ареной. Один из игроков «Винтертура» отрывается от опекавшего его Хадкевича и бросает в ворота. Гол.

– Лёха, блин, ну сколько можно?! – не выдерживает защищающий ворота Вячеслав Солдатенко. Тот молча (плечами) извиняется и убегает вперёд. Где-то заиграл оркестр. Оркестр!

Отрыв сокращается всего до двух. Зрители в ярости.

– Судья, пробежка! Ты шаги считать умеешь?!

Впрочем, даже если рефери и услышал, вряд ли он понял русскую речь. Взгляды нередко обращаются на Спартака Мироновича. Может быть, легендарный тренер что-то придумает?

 

В этот сложный момент ворота спасает Солдатенко. Трибуны ревут, а диктор в очередной раз напоминает, кто именно защищает ворота СКА. В какой-то момент тренер решает заменить голкипера.

Алексей Хадкевич наконец забивает и разбивает эти заколдованные 22. Зрители ревут и кричат, а Алексей, поворачиваясь к трибунам, заводит их ещё активнее. Давайте, давайте, поддерживайте, помогайте нам!

Кажется, из всех, кто был на этой площадке в те минуты, именно Алексей Хадкевич «болел» сильнее всех за свою команду. Но именно эмоции его и подвели. После очередного гола Хадкевич вновь обращается к трибунам, возвращается на свою половину и фолит. Судья непреклонен – две минуты.

– Ну, как?! – сам себе он кричит.

В концовке он вновь забивает, вновь заводит трибуны. Пока он медленно бежал обратно, его умудрился обогнать игрок «Винтертура» и забить. К счастью, счёт уже был вполне комфортным.

Последнюю минуту матча минский СКА держал мяч и отрыв в три мяча. Трибуны стоя поддерживали свою команду. На последней секунде в ворота швейцарцев влетел ещё один мяч.

Есть гол. Есть победа!

СКА набирает первые очки в своей группе, а команда по очереди благодарит каждую трибуну. Все, абсолютно все армейцы собираются перед каждой из четырёх трибун и кланяются. Зрители отвечают тем же.

Кажется, давно уже не болели за минский СКА так много людей на такой симпатичной арене.

Гандболисты не расходятся, до последнего впитывая в себя положительные эмоции потрясающей атмосферы матча. Кто-то фотографируется с детьми, кто-то раздаёт автографы, кто-то – интервью. Спартак Миронович – нарасхват.

Они не спешат побыстрее убраться в раздевалку, подальше от всего этого внимания поклонников и болельщиков, чем грешат, например, наши футболисты.

И от всего этого веет таким чем-то тёплым, уютным, домашним.

– Спартак Петрович! – обращается женщина в возрасте к главному тренеру. – А это ваша внучка там была?

Спартак Петрович кивает.

– Ну, я вам завтра позвоню! – улыбается она. – С победой!

Люди постепенно покидают трибуны, остаются лишь несколько гандболистов, Миронович, журналисты да ОМОН.

– Всё, фотосессия окончена, – заявляет один из омоновцев.

Но даже они не смогут испортить это тёплое впечатление. Как бы они ни старались.

Радует, что, кажется, популярность гандбола в Минске вновь будет расти. На выходе из дворца отец с сыном, смеясь, играют в гандбол. Снежком. Ребёнок старательно вскидывает руки и ноги, защищая невидимые ворота, а отец замахивается для броска. Наконец, бросает. Вратарь отбивает этот бросок и победно воздевает руки к небу. Ура!

Кто знает, может быть, через двадцать лет этот паренёк отобьёт решающий семиметровый в финале чемпионата мира.

Кто знает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты