Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Санчес, Феллайни и Роке Меса. Интриги АПЛ, о которых вы могли не догадываться

Санчес, Феллайни и Роке Меса. Интриги АПЛ, о которых вы могли не догадываться

Если вы оказались внутри этого текста, то, скорее всего, вас интересует не только, кто в новом сезоне выиграет АПЛ, попадет в Лигу чемпионов или вылетит. Дария Конурбаева, Никита Киселев и Вадим Лукомский рассказывают о своих неочевидных ожиданиях от нового английского сезона.

Автор — Мікіта
11 августа 2017, 12:47
Санчес, Феллайни и Роке Меса. Интриги АПЛ, о которых вы могли не догадываться

 

Если вы оказались внутри этого текста, то, скорее всего, вас интересует не только, кто в новом сезоне выиграет АПЛ, попадет в Лигу чемпионов или вылетит. Дария Конурбаева, Никита Киселев и Вадим Лукомский рассказывают о своих неочевидных ожиданиях от нового английского сезона.

Тренер-чемпион может не доработать до конца сезона

Статистика последних английских лет явно не в пользу менеджера, выигравшего лигу. В статусе действующего чемпиона Жозе Моуринью просидел на тренерской скамейке всего семь месяцев, Клаудио Раньери – девять. Потеря лидеров, игра на два фронта, постчемпионский синдром – называйте как хотите, но держаться за свое кресло в этом году Антонио Конте предстоит крепче, чем когда-либо.

За 14 лет Роман Абрамович уволил с десяток тренеров. Чемпионство, Кубок, Лига чемпионов, Лига Европы – победителей не спасало ничего, и через год, а то и пару месяцев после завоевания трофея следующий менеджер отправлялся в отставку. Прибавьте к этому эмоциональность Антонио – и в определенный момент в западном Лондоне точно опасно заискрит. Возможно, Леонид Слуцкий все же поторопился с «Халлом».

«Тоттенхэм» снимет проклятье «Уэмбли»

В мае «Тоттенхэм» собрал коробки с вещами, перевез их на окраину Лондона и теперь попытается навести уют в съемном жилье на северо-западе. Да, контракт с местным арендодателем всего на год, но с апартаментами сразу не заладилось. Никаких протекающих крыш или шумных соседей: только катастрофический нефарт.

Сложность в том, что от выступления на временном «Уэмбли» напрямую зависит, с каким настроением «шпоры» отпразднуют новоселье следующим летом: третьей подряд лигочемпионской кампанией и новой чашкой в клубном музее или унылым местом в Лиге Европы и ниже.

2017-й уже подарил нам падение нерушимого рекорда (Игорь, привет!), почему бы и «Тоттенхэму» не расколдовать «Уэмбли»? Повторить беспроигрышный домашний сезон вряд ли получится, но команда Почеттино явно заслуживает большего, чем 2 победы в 10 матчах.

«Ливерпуль» споет в Европе – и провалится в лиге

В главном европейском турнире Юргена Клоппа и «Ливерпуля» не было три года – и Лига чемпионов точно соскучилась по этим безумцам. В групповой этап, правда, еще надо пробиться через «Хоффенхайм», но предположим, что с немцами проблем не возникнет (иначе зачем это все?). 

Итак, главный гимн футбольной Европы снова на «Энфилде», You’ll never walk alone гремит по континенту, болельщики еще одной английской команды пугают полицейских всех стран Евросоюза. В последний раз из группы в ЛЧ «Ливерпуль» выходил в 2008-м, но в начале 2010-х Клопп трижды выводил в плей-офф «Боруссию», так что и мерсисайдцам пора в еврокубковую весну. Правда, клуб рискует посыпаться в чемпионате, и золотых медалей АПЛ тогда придется ждать еще как минимум год, но международное приключение того стоит. 

Новички смогут

Если вы тоже провели последний месяц, гадая, как скоро Иные доберутся до Стены и когда же Дейнерис, наконец, долетит на своих драконах до Королевской гавани, то вот вам схожая интрига: кто из новичков премьер-лиги справится с игрой престолов лучше прочих?

«Хаддерсфилд» из Простора-Йоркшира? Южный «Брайтон», чей владелец получил в покерном мире прозвище «ящерица», отсылающий нас к Песчаным змейкам Дорна? Или же суровый cеверный «Ньюкасл», лучше других знающий, что зима близко? У всех троих нет серьезных притязаний на трон (пока?), но в междоусобных разборках они точно поучаствуют. Пара-тройка сенсационных побед над командами топ-6 – или рисковая попытка стать частью элиты? Надеемся только, что Рафа Бенитес не лишится головы со скоростью Неда Старка. 

«Лестер» ворвется в еврокубки (но это не точно)

 

Все синдромы второго года и постчемпионские сложности меркнут перед самым опасным трендом футбольной психологии. Похмельный сезон – это понедельник, наступающий после крутейших выходных вашей жизни, или первый рабочий день после отпуска. У «Лестера» все сенсации, кажется, остались позади. Вот только смогут ли «лисы» вновь вести тихую борьбу за выживание и целиться лишь в 40 очков?

Крейг Шекспир весной выдал почти чемпионский график, успокоил команду и летом неплохо усилил состав. Осталось разобраться с потенциальным переездом Дринкуотера в Лондон, выбить солидную сумму денег за Мареза – и снова начать удивлять.

На чемпионство «Лестера» в этом году дают коэффицент 250 к 1. На попадание в топ-6 – 9/1. Вероятность того, что Мидлендс отчаянно жаждет еще одного приключения и турне по Европе, – 99,9%.

Феллайни еще понадобится Моуринью

Даже после трансфера Матича. Приход 40-миллионного серба рисует основной треугольник Матич – Эеррера – Погба, но это будет еще один сезон, который болельщики «Юнайтед» проведут вместе с Маруаном Феллайни.

Его 195 см действительно нужны Моуринью.

«Галатасараю» будет проще подписать меня, чем Феллайни. Если им нужен тренер, у них есть шанс, но Маруан? Забудьте об этом. Он слишком важен для меня», – стиль, в котором Моуринью пресек слухи о прощании с бельгийцем, показателен. Эта цитата хорошо смотрится с давним инсайдом: уже на второй день после назначения тренером «МЮ» Жозе в телефонном разговоре убедил полузащитника в его важности. После Суперкубка Европы Моуринью вновь выделял Маруана, заявив, что возвращение в игру с перебинтованной головой демонстрирует дух команды.

Пятый сезон Феллайни в Манчестере – совсем скоро. Haters gonna hate.

Алексису Санчесу все же придется доработать контракт

Кажется, в мире нет человека, уверенного в чем-то больше, чем Арсен Венгер в будущем Санчеса. Все высказывания тренера говорят об одном: сезон-2017/18 Алексис проведет в «Арсенале» – несмотря на слухи, желание самого чилийца играть в ЛЧ и необходимость посылать к нему домой врача с проверкой. Арсен настроен решительно, и, кажется, его не останавливает перспектива в итоге бесплатно отпустить своего лучшего игрока следующим летом.

Когда наступит 1 сентября, трансферное окно захлопнется, а домашняя для Санчеса раздевалка по-прежнему будет на «Эмирейтс», у Алексиса просто не останется выбора – амбициозный игрок, которому скоро исполнится 29 и которого ждет чемпионат мира, не может себе позволить спустить один из пиковых годов карьеры на нервные срывы, демонстрацию недовольства и просмотр матчей с трибуны. 

Агуэро станет лучшим бомбардиром «Сити» в истории. Вероятно, с лавки

Всего 9 голов (я бы поставил на то, что аргентинец забьет их до конца осени) – и Серхио Агуэро обгонит Эрика Брука (178 мячей), став лучшим бомбардиром клуба со 123-летней историей. Лучший нападающий лиги с момента появления в ней, форвард с постоянной планкой в 20+ голов за сезон…

И человек, который может повторить трюк Уэйна Руни – навечно вписать себя в историю, выйдя со скамейки запасных.

Место Агуэро среди легенд современного «Сити» неприкасаемо. Если мы говорим об иерархии в голове Гвардиолы, уверенности сильно меньше. Симпатии к Габриэлу Жезусу очевидны: Пеп дал понять, как высоко оценивает мобильного, разнообразного и альтруистичного бразильца. Показательными будут матчи против топ-команд – если «Сити» обратится к схеме с одним нападающим – в играх с аутсайдерами и командами из середины таблицы ничто не помешает Гвардиоле использовать сразу двух своих страйкеров.  

Тони Пулис никого не похвалит

Как прошло ваше лето? Высыпались? Можно не отвечать, если вы игрок «Вест Бромвича». Тони Пулис подтвердил репутацию самого сурового тренера лиги: на сборе в Австрии его футболисты просыпались в 5.30 утра и начинали первую (их было несколько за день) тренировку в 6 часов. Доброе утро! Такое расписание настолько смутило Насера Шадли, что он попросился остаться в Англии – о чудо, получилось. Но только после серьезного разговора с Пулисом – и мы еще увидим последствия.

Чем Тони занимался в последние годы, кроме того, что удерживал «Кристал Пэлас» и «Вест Бром» в лиге? Стирал в порошок своего же игрока, подозреваемого в симуляции, ругался с Юргеном Клоппом, Марком Хьюзом, не позволял футболистам узнавать результаты конкурентов в борьбе за выживание. А вот как выглядит типичная похвала Пулиса. «Вратарям за это платят – проводить такие игры здесь и сейчас. Боазу повезло, сегодня был его день», – тонна комплиментов для Майхилла, взявшего пенальти и добывшего победу на «Олд Траффорд».

Мне нравится Пулис, его упрямство и прямолинейность. Мы уверены, что Тони не изменится. И что в этом сезоне лучше не стоять у него на пути, не делая примерно миллион вещей: не убирать ноги, не трусить, не улыбаться. 

Симулянтов ждут 2-матчевые баны. Правда отлично?

Среди последних изменений в английском футболе введение дисквалификации для симулянтов занимает второе место по важности – перед разрешением на 4-ю замену в Кубке, ABBA-очередностью для послематчевых пенальти и вслед за системой определения гола. Так будет до того, пока Англия не впустит видеоповторы (а это случится).

Подозрительные падения будут рассматриваться лишь в случае, если это дало пенальти или удаление соперника. Но английские судьи рады и такому варианту – вместе с общим ускорением игры менялся и характер симуляций. «Эпизоды с симуляцией – самые сложные в судействе, особенно в штрафной площади. В таких ситуациях есть три нюанса: а) был ли контакт; б) если нет, то была ли симуляция; в) был ли пенальти. Иногда в таких эпизодах действительно тяжело разобраться, поскольку большинство игроков премьер-лиги превратили симуляцию в искусство. В прошлом определить ее можно было легко – за счет движения рук и тела. Но сейчас это становится все труднее и труднее», – рассуждает Марк Клаттенбург.

Анализировать спорные ситуации будет анонимная комиссия из трех человек – экс-судья, бывшие тренер и игрок. Работа у них точно будет, и дико важно, как они будут поступать в пограничных случаях – особенно, если дело касается топ-клубов. 

«Эвертон» займет 7-е место

Если клуб хочет выйти на новый уровень в футбольном или имиджевом плане у него три пути – сорить баблом, искать недооцененные таланты или начать приглашать возрастных звезд. «Эвертон» – первый на нашей памяти клуб, который умудряется делать все это одновременно.

То, что «клуб просто тратит деньги от трансфера Лукаку» – миф. В футбольной бухгалтерии зарплатная ведомость намного важнее трансферных затрат. Свою ведомость «Эвертон» не просто пересмотрел, а разнес. В мае самым высокооплачиваемым в клубе был Ромелу Лукаку с £90 тыс в неделю. Сейчас столько зарабатывают Пикфорд и Кин. £100 тыс дали Дэви Классену (только не рассказывай Кристиану Эриксену с его £75 тыс, Дэви), £120 тыс – Сандро Рамиресу, £150 тыс – Уэйну Руни.

В то же время одобрял все трансферы Стивен Уолш – селекционер, собравший чемпионский состав «Лестера» и перешедший прошлым летом в «Эвертон». В теории все новички, кроме Руни, действительно круты и относительно мало известны, то есть похожи на работу Уолша. Но это не объясняет расточительных зарплат.

Возрастные звезды – это, конечно, про Руни. Пока Уэйн играет как звезда пенсионного возраста (кстати, недавно Роналдиньо сказал, что готов вернуться в футбол, если найдется клуб, который возьмет его без тренировок – а что если… хуже этого все равно не будет).

И, да – такой амбициозно странный и изобретательно глупый «Эвертон» прямо точно финиширует 7-м. Другие варианты никто не рассматривает. Любое отклонение – шок. Мы любим, когда нас шокируют.

Чичарито станет символом нового «Вест Хэма»

«Вест Хэм» давно показывает амбиции (иногда слишком пьяные вроде постоянных заявлений Дэвида Салливана о повторений «сезона «Лестера»). Олицетворением старых амбиций был Димитри Пайет – проблемная звезда, которая быстро расхотела играть за клуб. Теперь в этой роли Чичарито – еще более звездный (если считать популярность по миру) игрок, только без багажа проблем. Еще у «Вест Хэма» не будет проблемы первого сезона на новом стадионе, которую (отчасти справедливо) слишком раздули в прошлом сезоне.

Еще клуб взял Джо Харта и Пабло Сабалету, то есть, прямо точно-точно будет круто и интересно, но вообще этот пункт лишь прикрытие, чтобы расшарить ссылку на шикарнейшее превью к сезону. Там все: инсайды, тактика, ирония.

Вы полюбите Роке Месу

Роке Меса – самый важный игрок команды, которая в прошлом сезоне Ла Лиги по владению уделала всех, кроме «Барсы», и как минимум полсезона играла в самый красивый футбол в Испании. Меса всегда принимает умные решения. Следить за ним – удовольствие.

Но Роке порадовал еще кучей забавных вещей. Главное – он пообещал не сбривать усы, пока не получит вызов в сборную Испании. Еще круче – его обещание подтолкнуло 34-летнего Леона Бриттона сказать, что он вообще не будет бриться, пока не позовут в сборную Англии (правда, сразу пошутил, что станет похожим на парней из ZZ Top).

Это шоу Роке на посвящении в команду. Так он прощался с «Лас-Пальмасом». Вот так он поздравляет партнеров с голами (мое любимое!). Рэндомное фото в соцсети – и он все равно указывает всем, как располагаться (настолько все видит, что всегда это делает). «Суонси» уже успешно использует созвучность его имени с Рокки. Все это уместилось в пару летних месяцев. В общем, он офигенный, а матчи «Суонси» для меня теперь просто Mesa-watch.

Хау еще раз удивит с английским «Борнмутом»

Эдди Хау помешан на внимании к деталям и концепции позиционного футбола (той самой, которой пользуется Пеп). Этот микс приводит к тому, что в элегантный футбол «Борнмут» играет почти без исключений британскими игроками. Полутеория-полуинсайд гласит, что Хау слишком дорожит каждой деталью каждого указания, чтобы приглашать в клуб футболистов, которые чего-то не поймут из-за несовершенства их английского.

Трансферная кампания-2017 делает странную, но правдоподобную теорию мощнее. Асмир Бегович, Натан Аке и Джермейн Дефо давно в Англии и идеально владеют языком. Мощнее стал и сам «Борнмут». В каком-то смысле это самая тренерская команда лиги (срок пребывания Хау в клубе и его манера, сыгранность состава, английский язык) – пока это дает результат.

Два сезона в АПЛ клуб выступает явно выше ожиданий; прогрессирует как по месту, так и по очкам уже пять лет подряд (в каждый сезон после возвращения Хау). Повторить трюк еще раз почти нереально (из-за слишком высокого относительно ожиданий 9-го места), но мы недооценивали «Борнмут» и раньше.

Этот год станет определяющим для телеконтракта АПЛ

В интервью в честь 25-летия АПЛ первый исполнительный директор лиги Рик Пэрри высказался о нереальных деньгах в английском футболе: «Меня часто спрашивают, когда мыльный пузырь АПЛ взорвется? Не думаю, что это пузырь, который взорвется. АПЛ больше похожа на воздушный шарик, который немного сдуется. Потом просто обретет свой естественный новый уровень. Катастрофы не будет».

Меткая оценка. Кажется, вопрос лишь в том, когда это случится. Вероятно, уже при заключении следующего телеконтракта.

Золотой век финансов АПЛ начал с гонки вооружений между BT Sport и Sky Sports. Ввязаться в нее BT уговорили Джон Петтер и Гэвин Паттерсон – один из них ушел с канала пару недель назад. У Sky Sports тоже проблемы – подписки после последнего контракта не выросли пропорционально затратам на права. Осенью канал заказал пару исследований на тему – в качестве причин получили «выборы в США», «футбол как развлечение, проигрывающий конкуренцию сериалам» и «соцсети, которые все сильнее меняют культуру просмотра спорта». Выборы закончились, а остальные проблемы никуда не денутся. Реакцией Sky стало открытие дешевого тематического канала по АПЛ.

Если и это не сработает, то роста на внутреннем рынке АПЛ не дождется. Это станет началом конца безумия, которое сейчас творится на трансферном рынке.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: REUTERS/John Sibley, Andrew Yates, Alan Walter, Peter Cziborra, Carl Recine, Craig Brough, Adam Holt; Gettyimages.ru/Michael Regan, Richard Heathcote; Global Look Press/Michael Weber IMAGEPOWER/imago sportfotodienst, Paul Marriott/imago sportfotodienst, Amy Sanderson/ZUMAPRESS.com, Langer/Eibner-Pressefoto

Другие посты блога

Все посты