Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/«Полное отсутствие желания и хотя бы подобия любви к клубу». Что не так с «Шахтером»

«Полное отсутствие желания и хотя бы подобия любви к клубу». Что не так с «Шахтером»

Проблемы Шахтера

3 октября 2015, 20:08
43
«Полное отсутствие желания и хотя бы подобия любви к клубу». Что не так с «Шахтером»

Люди, внимательно следящие за пикирующей командой из Солигорска, делятся своими мнениями.

«Тренерская перестановка не кажется благом для команды»

Илья Могилевец, диктор стадиона «Строитель», бывший игрок дубля

– «Шахтер» угодил в яму – это понятно каждому, кто следит за чемпионатом Беларуси. В первую очередь, причины вижу в слабой селекции. Подписания Човича, Мартынюка, Джурабаева, Афанасьева, Трубило, того же Рудика вызывают много вопросов. Ни один из этих футболистов не оправдал надежд. Кто должен нести ответственность за подписную кампанию? К тому же, на мой взгляд, в игре стали проседать Старгородский и Миколюнас. Смотрим на статистику этих парней – и вызываем скорую. Игроки атакующего плана по системе «гол+пас» имеют меньше пяти очков. Ну вот куда такое годится?

Большие матчи – большая проблема. «Шахтер» ни разу в этом сезоне не обыграл БАТЭ (четыре попытки) и минское «Динамо» (две попытки). Вопрос психологии. Пока команда будет выходить с покладистым настроением, результата не будет. Да и вообще, давайте вспомним все победы Солигорск в чемпионате: по две одержано над «Неманом», «Гомелем» и «Слуцком», по одной – над «Славией», «Торпедо» и «Нафтаном». Позади 21 матч – в активе всего девять побед. Негусто. 

Сейчас, спустя время, тренерская перестановка не кажется благом для команды. Хотя стремление Вергейчика собрать в клубе своих людей нравится. Никифоренко у руля, ему помогают Ласовский, Юревич, Новик и Киренкин. Где-то в кабинетах трудится Леончик. Считаю, Никифоренко нужно дать поработать, провести свою межсезонную подготовку. И только тогда можно будет оценить его тренерские перспективы. Задача на этот сезон крайне проста – забраться в зону еврокубков. Впереди еще один «большой» матч. Нужно обыгрывать «Минск» с разницей в два мяча. Пора показать характер.

«Следующим тренером «Шахтера» хотел бы видеть Седнева»

Сергей Мордасевич, журналист газеты «Прессбол»

– Мой интерес к «Шахтеру» представляет собой синусоиду. И по точкам на графике вполне можно судить, как там у команды дела. Вы назовете это разновидностью глорихантерства. Но я назову это естественной реакций на результаты и в первую очередь – на игру.

Так вот, сейчас интерес к «Шахтеру» стремится вниз по оси ординат. Этот интерес был на пиковой отметке в межсезонье, когда декларировались чемпионские намерения, и даже я сам задумывался о вероятности чуда. Но теперь другое дело. Чем бы ни закончился спор за бронзу, сезон уже можно объявлять неудачным. Сейчас лишь выясняется, неудачным – в какой степени.

Общеизвестно, что Солигорск в этом сезоне плохо играл с лидерами. Но куда меньше внимания придается тому, что Солигорск в этом сезоне плохо играл и с конкурентами в борьбе за бронзу. В шести матчах с «Минском», «Белшиной», «Гранитом» и «Торпедо-БелАЗом» у горняков 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения.

Смена Сергея Боровского на Сергея Никифоренко ровным счетом ничего не поменяла, если не сделала хуже. Боровский был специалистом, но не стал другом для игроков. Никифоренко стал другом, но пока так и не сделался специалистом. В этом сезоне во главе «Шахтера» тренеры провели схожее количество матчей во всех турнирах —17 Боровский, 16 Никифоренко. Результаты можно оценивать по-разному, но, как по мне, при Боровском дело обстояло лучше. 6 побед, 9 ничьих, 2 поражения у Сергея Владимировича против 9 побед, 1 ничьей и 6 поражений при Сергее Ивановиче.

Чем-то этот сезон напоминает последний безмедальный сезон «Шахтера». В 2009-м при Алексее Вергеенко Солигорск до последнего тура претендовал на бронзу, но в итоге свалился сразу на шестое место. Сейчас тот же смутный переходный период.

При всем уважении к Никифоренко какое-то время ему еще стоит походить в ассистентах. Тем более сколько ему там лет – всего 37. А следующим тренером «Шахтера» я хотел бы видеть человека, который недавно обыграл Солигорск, а скоро может и отнять у него бронзу. Человек этот – Александр Седнев. Кажется, он уже заслужил вторую попытку поработать в клубе с задачами и условиями. «Шахтер» же заслужил тренера, который окажется одновременно и специалистом, и другом для игроков.

«Как болельщик будет шумным, когда перед его глазами жалкое зрелище?»

Илья Храменков, ведущий текстовых онлайн-трансляций, бывший игрок дубля

–- Лично мне не хотелось бы выдвигать гипотезы по поводу неудачного выступления «Шахтера». Искать причины, обвинять конкретных игроков или тренеров команды, делать громогласные заявления и находить эффективное решение проблемы – не мое дело. Я ведь болельщик. Не более.

Команда играет слабо, результаты не впечатляют, перспективы туманны. Но есть вещь, наблюдать которую мне как болельщику особенно тяжело. Речь о полном отсутствии самоотдачи и желания, хотя бы подобия любви к клубу. Когда я иду на футбол в Солигорске, чтобы поддержать родную команду, испытываю прилив патриотичности. Представляю, как мы сегодня порвем на британский флаг условный Брест или Гомель. И что я вижу в итоге? А ничего! Характера, хребта, в конце концов, яиц – нет. Возможно, в игровом плане ты не можешь отдать пять точных передач из десяти. Пусть у тебя с приемом беда и удар так себе. Так прояви характер и желание! И тебе простят многое. 

Солигорске болельщики не являются одним целым с командой. Это правда. Но в то же время болельщик – тот, что есть, – готов на многое ради нее, а вот команда ради болельщика – нет. Для кого это тогда, извините? Подарите эмоции болельщикам! Они уходят домой с пустыми глазами, и уже за воротами стадиона с трудом помнят, что происходило на поле в течение этих 90 минут. Для этого не нужно быть Лионелем Месси или Эриком Кантона. Зажгите огонь в своих сердцах и глазах – и он моментально передастся с газона на трибуны. Как болельщик будет эмоциональным и шумным, когда перед его глазами унылое, серое, а, зачастую, и жалкое зрелище? Да никак. Искренне надеюсь, что все изменится в ближайшее время.

«Менять нужно многое»

Владислав Татур, комментатор телеканала «Беларусь 5»

–- В начале апреля написал текст. Читать его забавно. Но никак не стыдно. Выбирая между громким заявлением на старте и капитальным пролетом в конце и спокойным наблюдением за происходящим предпочитаю останавливаться на первом варианте. Так жить веселее. Будем откровенны, в попытках обозначить золотую интригу со стороны «Шахтера» прилично перегнули палку – и обоср… немного не попали. 

Если вновь сделать отсылку к тексту, то промахнулись по всем пунктам. Тренер, который должен был стать икс-фактором в сезоне, до его конца не доработал. Многообещающее усиление так и осталось многообещающим. Аврально собрать команду перед чемпионатом-2014 у Вергейчика получилось даже качественнее, чем провести комплектование к сезону 15-го года с уже поработавшим специалистом. 

И лучшим игроком откровенно провального сезона с большой долей вероятности станет голкипер Владимир Бушма, который оперативно был подписан «Шахтером» в первую очередь по причине наличия белорусского паспорта и его отсутствия у Ильи Гаврилова. Достаточно показательный момент.

Солигорск поступательно скатился с прочной второй позиции в белорусском футболе на третью. И очень близок к тому, чтобы со второй попытки закончить год вне тройки. Борьбу же за бронзу можно сопровождать с интегрированием в состав своих молодых футболистов (Золотов, Лебедев, Шибун). В той же молодежной сборной Игоря Ковалевича достаточно интересных парней, которыми можно закрыть позиции на десять лет вперед. И пусть будет вся та же борьба за бронзу, но с более ощутимой пользой для белорусского футбола. Посмотрим, какой вектор развития клуб выберет в мезсеонье. Но менять нужно многое. 

«Шахтер» не занесет ногу над следующей ступенькой, пока будет рассказывать о крутости БАТЭ»

Никита Киселев, автор Sports.ru

–- Финальный свисток, БАТЭ – «Шахтер», 1:1. Картина: игрок Солигорска (от которого меньше всего ждал) трясет кулаком. Мол, йе-е-ес, отлично! Честно, я расстроился. Добил комментарий «Приятно отбирать очки у такой команды, как БАТЭ». Вообще.

Ага, клубы на разных ступениях развития. Еще одно «ага»: я не тренер, смотрю футбол под зрительским углом и не особо въезжаю, как это – работать с ограниченными ресурсами. Но в любом случае события первого абзаца меня убивают. 

«Шахтер» и не занесет ногу над следующей ступенькой, пока будет прибедняться и рассказывать, насколько крут БАТЭ. В этом плане мне нравится история про Юрия Вергейчика, при 0:2 в перерыве «бронзового» матча-2006 уверившего, что все будет ок, ведь столы уже накрыты. Уверенность, где-то самоуверенность – так намного лучше. Глобально ничего не поменяется, пока главная проблема сидит в мозгу.

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты