Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Совместим ли футбол со службой в церкви? История батюшки из Несвижа, который играет в воротах

Совместим ли футбол со службой в церкви? История батюшки из Несвижа, который играет в воротах

Необычное увлечение для священника.

Автор — Tribuna.com
28 июля 2018, 13:25
3
Совместим ли футбол со службой в церкви? История батюшки из Несвижа, который играет в воротах

Необычное увлечение для священника.

От Минска до старинного белорусского города Несвижа – чуть больше часа пути. Сюда, на юг Минской области, едут ради прогулки по замку или древним костёлам. В расположенную рядом Городею приезжают футбольные фанаты ради матчей местного клуба, но вот сам Несвиж, тихий городок с 15 тысячами жителей, интересные спортивные события раньше обходили стороной.

Сюда пять лет назад приехал молодой дьякон Павел Фокин, позже ставший священником. За короткий срок батюшку, служащего в местном Свято-Георгиевском храме, узнали и полюбили многие горожане. Часть свободного времени, которое остаётся после служения в храме, 28-летний священник тратит на футбол – он играет сам и проводит молодежный турнир.

Знакомство с игрой

Футбол в жизни отца Павла появился давно, ещё в детстве. Как и многие мальчишки, будущий священник играл много и с удовольствием, тратил на футбол всё свободное время. Играл на позиции нападающего – на самой ленивой, по словам отца Павла, позиции на поле, потому что там надо меньше всего бегать. После поступления в Минскую духовную семинарию в Жировичах уровень футбола, который там был, позволил будущему священнику только стоять на воротах. И наш герой понял – вот где его место. Он был нападающим и знает, как нападающие себя ведут, поэтому легко освоился на новой позиции.

Несмотря на строгость жизни в семинарии, учащиеся постоянно играют в футбол. У них есть своя форма, они участвуют в соревнованиях между духовными школами, районными школами, районными спортивными организациями. Такое отношение к футболу характерно как для ребят из Минской духовной семинарии, так и из Витебской. И всё это – при тяжелейшем графике, с которым справится не каждый:

 – Учебный процесс в семинарии начинается очень рано – в 7-8 утра, – поясняет отец Павел. – Занятия заканчиваются ближе к 15 часам, потом начинаются послушания (выполнение разных поручений), обязательная самоподготовка и вечерние молитвы. То есть день у семинариста заканчивается не раньше 21 часа. И только после девяти, особенно летом, когда долго не темнеет, ребята быстро переодеваются и идут играть. На каникулах расписание немного другое, там можно закончить послушания до обеда и после погонять мяч.

Семинаристы не только играют в футбол сами, но и могут, записавшись, собираться в стенах общежития, чтобы по телевизору на этаже посмотреть важные матчи. Особое внимание – тем матчам, где играет сборная России. 10 лет назад, когда в семинарии учился отец Павел, больше смотрели хоккей – не пропустили в том числе и финал чемпионата мира 2008 года, где Россия обыграла Канаду. В этом году семинаристам позволялось посмотреть некоторые матчи чемпионата мира по футболу, в том числе Россия – Испания и Россия – Хорватия.

Футбол и жизнь священника

Когда в августе 2013 года, после окончания семинарии, отец Павел приехал в Несвиж, он очень переживал расставание со своей командой. Долго искал, где можно поиграть, а потом узнал – по понедельникам и четвергам в городе постоянно тренируются несколько любительских команд. Священника приглашали попробовать выступить на районных турнирах, но все эти соревнования проходят в субботу-воскресенье, когда он должен быть в храме.

Есть мнение, что футбол несовместим с христианством, так как воспитывает в человеке эгоизм и желание любой ценой победить, что неприемлемо для христианина. Отец Павел признаёт, что футбол может быть соблазном, но не видит в этом большой проблемы. По его словам, желание проявить свой эгоизм есть у людей везде и даже в церкви. Но если ему потакать, это не приведёт ни к чему хорошему. Поэтому проявлять эгоизм не подобает нигде – как на поле, так и в храме, на улице и даже в семье.

 - Как ваши прихожане относятся к спорту и футболу в частности?

 –  Мои прихожане, думаю, понимают, что слишком много чести для церковного руководства как-то высказываться о спорте. Но апостол Павел сам употреблял спортивные термины, сравнивал христиан с бегунами. Спорт всегда был рядом с церковью, но церковь никогда не уделяла максимум своего внимания этому виду деятельности человека. Со спортсменов можно брать пример в соблюдении здорового образа жизни, кроме того, многие спортсмены занимаются благотворительностью.

- Каково это – играть в футбол вместе со священником? Как люди реагируют на такое? Отцу Павлу есть что рассказать на этот счет:

– Когда я ещё начинал в Несвиже играть, другие футболисты, нецерковные люди, постоянно ругались матом. А потом с некоторыми из них я начал встречаться на отпеваниях, они приходили уже как прихожане. То есть они увидели меня не в форме, а в рясе с крестом, и к тому же проповедующего Евангелие. Когда они пришли на футбол, быстро распространилась новость о том, что этот пацан, вообще-то, священник. Я заметил, что все начали меня немного сторониться и играют в такой неловкой тишине, но не понял, в чём дело. Вторая тренировка – уже не матерятся или матерятся так далеко, чтобы я не слышал. Спасибо этим людям за оказанное уважение.

Рождение турнира

Наступил момент, когда священнику захотелось поделиться радостью от футбола с кем-то ещё. Задумка турнира, которому сейчас уже три года, прошла путь долгого сомнения, но…

 – Я просто помню чувства во время турнира, переживания, когда ты забиваешь гол или пропускаешь, – рассказывает отец Павел. – Вот это чувство страха, когда ты выходишь на поле – оно же закаляет нас, парней. И я тоже захотел что-то такое создать.

Первый турнир был проведён в мае 2016 года, второй – в октябре. Первыми участниками

стали ребята из местного педагогического колледжа. Сейчас турнир, как и в первый раз, также проводится весной.

А как вообще в Несвиже дела со спортом? Священник говорит, что в городе есть две спортивных площадки. Одна из них в аварийном состоянии, вторая, где проходил первый турнир, получше. Но даже минутная прогулка по этой площадке для мини-футбола, покрытой остатками искусственного газона, показывает, как на самом деле в белорусских городках обстоят дела со спортом, да и с молодёжью.

У отца Павла много планов на будущие турниры. Он хочет, чтобы на матчах работал комментатор, мечтает сделать свою любительскую лигу. На последнем турнире были представители футбольного клуба «Городея», и организаторы турнира мечтают видеть на нём в качестве гостей больше известных представителей белорусского футбола.

Футбол как способ выйти из обыденности

Домашние и церковные дела отнимают у священника много времени, но некоторые футбольные события он старается не пропускать. Отец Павел посещает матчи ближайшего к Несвижу футбольного клуба – «Городея», присутствовал на нескольких матчах БАТЭ. Интересен ли батюшке мировой футбол?

 – Уделять внимание мировому футболу могу только не в ущерб семье и прихожанам, – рассказывает священник. – Обычно это бывает в ночное время, когда дети спят. Пользуюсь приложением Sports.ru, читаю про футбол. Приходится общаться с людьми, которые разбираются в футболе, поэтому, чтобы, как говорил апостол Павел, для всех быть своим, стараюсь быть в курсе важных вещей.

На чемпионате мира я болел за две команды – Россию и Хорватию, и было очень жалко, что они встретились в одном матче. Перед этим матчем мы даже делали с другом стрим из кафе «Новое место» в группу «Подслушано Несвиж», где 14 тысяч участников. Получили комментарии, поболели большой компанией, даже смог заснять гол России в дополнительное время.

Текст: Надежда Филипчик

Фото: из личного архива героя

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты