Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Беларусь сильно позади Канады уже не только в хоккее: ее футболисты лучшие по рейтингу ФИФА за год и рвутся на ЧМ со звездой «Баварии»

Беларусь сильно позади Канады уже не только в хоккее: ее футболисты лучшие по рейтингу ФИФА за год и рвутся на ЧМ со звездой «Баварии»

Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 19:34
3
Беларусь сильно позади Канады уже не только в хоккее: ее футболисты лучшие по рейтингу ФИФА за год и рвутся на ЧМ со звездой «Баварии»

Теперь побеждают не только в хоккее.

Хотите самый неожиданный факт недели? Легко! Сборная Канады по футболу набрала больше всех очков рейтинга ФИФА в 2021 году – 130,32 балла. Для сравнения: итальянцы, выигравшие чемпионат Европы, взяли только 115,77, а аргентинцы (с Кубком Америки) – чуть больше 108. За год Канада взлетела в рейтинге с 72-го на 40-е место – это самая высокая позиция в истории сборной (повторили результат декабря 1996-го). а ведь всего три года назад, в заключительном рейтинге 2018-го, Беларусь опережала Канаду – 76-е место против 78-го. Сейчас беларусская сборная на 94-м месте.

В 2021-м канадцы действительно блистали: взяли 13 побед – при всего двух поражениях (от США и Мексики) и четырех ничьих. Канада имеет отличные шансы поехать на ЧМ во второй раз в истории – идут в лидерах группы, но вверху все очень плотно. Топ-4 уместился в интервале двух очков – трое попадут в Катар напрямую, четвертая сборная отправится в стыки.

Прорыву Канады помогла формула подсчета ФИФА – чем ниже сборная в рейтинге, тем больше очков ей дают

Во многом канадский прыжок в рейтинге обеспечили методы подсчета, которых придерживается ФИФА с лета 2018-го. Суть в следующем:

• После каждого матча сборная или получает очки, или теряет. Слабая команда, победившая сильную, получит больше очков, чем сильная, победившая слабую. Сильная команда, проигравшая слабой, потеряет больше очков, чем слабая, проигравшая сильной. Это основа метода Эло (названа в честь Арпада Эло, венгеро-американского физика).

• В континентальных турнирах вроде Кубка КОНКАКАФ (там участвовала Канада) или Кубка Азии можно набирать очки так же, как и на Евро или Кубке Америки. Учитывая разницу в классе, это не совсем справедливо. Хотя ФИФА называет это плюсом.

Формула подсчета: очки после матча = очки до матча + индекс важности матча * (результат матча – ожидаемый результат)

У Канады классное поколение: есть несколько ярких талантов и суперзвезда из «Баварии»

Но шикарную игру канадцев в 2021-м никакая формула ФИФА не отменит. У команды есть несколько классных исполнителей и английский тренер Джон Хердмэн, который возглавил сборную в январе 2018-го – тогда в рейтинге ФИФА Канада шла на кошмарном 94-м месте (между Габоном и Фарерскими островами).

• С тех пор прошло почти 4 года: за это время у канадцев появилось несколько ярких молодых игроков и суперзвезда из «Баварии» – Альфонсо Дэвис. Он один из лучших левых защитников мира, хотя в сборной часто играет в атаке.

• Сразу за Дэвисом по амбициям идет Джонатан Дэвид – 21-летний форвард, который сейчас выступает в «Лилле» (перешел летом 2020-го из «Гента»). За французский клуб он уже оформил 29 голов в 75 матчах, Transfermarkt оценивает парня в 50 млн евро.

• В центре поля у сборной Канады тоже есть талантливый лидер – 24-летний Стивен Эуштакиу. Он родился в Канаде, но сразу укатил покорять малую родину – Португалию. Сейчас играет за «Пасуш» – вызывался даже в молодежную сборную Португалии, но до основы так и не добрался. Выбрал Канаду.

• Еще есть нападающий Кайл Ларин (ему 26), который пока пытается найти себя в Турции. Три года назад он перешел из МЛС в «Бешикташ», но сразу зажечь не получилось – отправили в аренду в «Зюльте-Варегем». Сейчас все получше: настрелял 7+1 в 20 матчах сезона-2021/22 – есть даже гол в ЛЧ «Спортингу».

• Роль опытного дядьки на себя взял 34-летний вратарь Милан Борян – в 17 он даже заскакивал в академию «Бока Хуниорс». А после этого Борян устроил себе шикарное путешествие по миру: выступал в Уругвае, Аргентине, Турции, Румынии и Болгарии. Сейчас играет за сербскую «Црвену Звезду».

Фото: globallookpress.com/Chris Young/Keystone Press Agency, Jason Franson/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты