Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Герою «Вильярреала» (вывел в полуфинал ЛЧ сквозь «Баварию») в детстве тотально запрещали футбол: заставляли спать на улице, сожгли форму и обувь

Герою «Вильярреала» (вывел в полуфинал ЛЧ сквозь «Баварию») в детстве тотально запрещали футбол: заставляли спать на улице, сожгли форму и обувь

Автор — Tribuna.com
13 апреля 2022, 03:59
Герою «Вильярреала» (вывел в полуфинал ЛЧ сквозь «Баварию») в детстве тотально запрещали футбол: заставляли спать на улице, сожгли форму и обувь

Сэмюэл Чуквуэзе перевернул противостояние «Вильярреала» и «Баварии» в 1/4 финала Лиги чемпионов. «Бавария» вела 1:0 («Вильярреал» выиграл 1:0 в первом матче), дело катилось к овертайму – и тут за пять минут до конца основного времени на поле вышел нигериец, который вскоре убежал от Альфонсо Дэвиса и реализовал главный шанс маленькой испанской команды. 1:1 – привет, полуфинал ЛЧ!

Когда «Вильярреал» в прошлый раз играл в 1/2 финала ЛЧ, Сэму было 6 лет. Он еще не играл в футбол, хотя очень хотел – его родители делали все возможное, чтобы помешать: сначала просто убеждали учиться, а потом запрещали играть.

«Мама заставляла оставаться дома и учиться, – рассказывал футболист в интервью Goal.com. – У меня неплохо получалось в школе, но я был одержим футболом. Тренировки проходили вечером. Я знал, что меня накажут, если вернусь поздно, но все равно убегал. Когда возвращался, мама не пускала домой – мне давали понять, что придется спать на улице».

Но даже это не работало – и тогда дядя Сэмюэля просто сжег его ботинки и тренировочную форму.

Карьеру спасло явление Бога

Чуквуэзе ненадолго бросил футбол – не хотелось снова нарываться на агрессию дяди. Но друзья не оставили юного Сэма. Однажды они рассказали ему, что в Нигерию приехали скауты, готовые забрать талантливых детей на турнир в Португалию.

Тяга Чуквуэзе к футболу – семейная история. Говорят, его дед был неплохим футболистом, с классным ударом с левой. Сэм тоже постоянно наказывал соперников левой, впечатленные друзья настаивали: это шанс.

«Сказал ребятам, что мне это не интересно, – вспоминал футболист «Вильярреала». – Ведь знал, что родители не разрешат пойти. Но один друг не останавливался. Сказал, что зайдет за мной в день просмотра. Сказал ему, что не стоит. А он приперся в шесть утра!»

Дверь открыла мама Сэмюэля. Она послушала рассказ его друга про португальский турнир и пошла будить сына. 

Сэм не мог поверить, что это не сон. Мама всю жизнь запрещала ему играть, а тут тащит его на футбол. Он даже на автомате отказался, прямо как в диалоге с другом, но в ответ услышал мощный крик: «Бери ботинки и выбирайся из дома!»

Потом мама Чуквуэзе объяснила, что это было: «Бог явился ко мне и сказал: «Ты должна разрешить сыну играть».

Парень был счастлив, но оказалось, что друг привел его всего лишь на отбор в местную Diamond Football Academy. Да и туда Сэма не пропустили – тренер сказал, что надо было записываться зараенее.

«Я стоял на улице и ждал друга, чтобы мы вместе пошли домой, – вспоминал Чуквуэзе в интервью Goal.com. – Но менеджер академии увидел меня на улице и попросил тренера все-таки пустить меня».

Пары минут на поле хватило, чтобы Сэму предложили место в составе.

Чуквуэзе хотели лучшие клубы Европы. Но он выбрал «Вильярреал» – и вместе с ним творит историю

Чуквуэзе быстро стал лучшим бомбардиром академии и вправду уехал на тот самый турнир в Португалию, на который его изначально отпустила мама (кстати, там тоже забил больше всех). В итоге Сэм добрался до юношеского чемпионата мира-2015 – набрал там 3+4, а Нигерия взяла золото.

С тех пор за нигерийцами гонялись европейские топы, они ездили по академиям и выбирали будущие направления (легально уехать можно только с 18 лет).

Чуквуэзе посмотрел условия в «Порту», «Спортинге», «ПСЖ» и «Зальцбурге», вел переговоры с «Арсеналом», но выбрал «Вильярреал».

Сэм жил отдельно – обычно ребята из академии «Вильярреала» живут в интернате, но нигерийцу нужно было привыкать к самостоятельности в новой обстановке. Быстро подружился с Пау Торресом, высокий защитник возил его на тренировки и помогал с испанским. А дальше – стремительный рост из-за бешеного рвения.

• Осенью 2018 года Сэм дебютировал в основе – сразу забил в Кубке Испании.

• В апреле 2019-го сделал 1+1 против «Барселоны» (сыграли 4:4), но не мог уснуть всю ночь. Расстраивался, что Месси вытащил тот матч.

• Осенью 2019 года попал в топ-5 молодых игроков мира по версии France Football – вместе с Жоау Феликсом, Джейдоном Санчо и Мойзе Кином.

• Зимой 2020-го заинтересовал «Реал», «Челси» и «Ливерпуль». Но «Вильярреал» не продал, отступные нигерийца – 100 млн евро.

• Весной 2021 года вышел в финал ЛЕ, но так и не сыграл с «МЮ» из-за травмы.

«Через пару лет я вижу себя на вершине карьеры», – пророчил Чуквуэзе в 2019-м..

Сэмюэл не попал на чемпионат мира-2022 и пропустил главный финал в истории «Вильярреала» (как минимум пока), но во вторник отыгрался. «Баварии» он забил главный мяч в карьере. И танцевал и на поле, и в раздевалке.

Кажется, наступает пик карьеры, о котором он на фоне родительских запретов когда-то даже и не мечтал.

Фото: East News/Jose Jordan / AFP; globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO, Sven Hoppe/dpa; afpforum.com/East News/MARCELO HERNANDEZ / PHOTOSPORT / AFP

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты