Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новые футбольные запреты для России – там остались без еврокубков-2022/23, Лиги наций и женского Евро

Новые футбольные запреты для России – там остались без еврокубков-2022/23, Лиги наций и женского Евро

Автор — Tribuna.com
2 мая 2022, 21:50
Новые футбольные запреты для России – там остались без еврокубков-2022/23, Лиги наций и женского Евро

Российский футбол продолжит жить в изоляции. Бессрочный бан принял конкретные очертания на ближайший год – исполнительный комитет УЕФА принял ряд конкретных решений.

• Россия пролетает мимо еврокубков-2022/23. Клубы не смогут участвовать в следующем сезоне ЛЧ, ЛЕ, ЛК, женской ЛЧ и юношеской Лиге УЕФА. В таблице коэффициентов России в следующем сезоне присвоят наименьшее количество баллов, которые клубы получили в течение последних 5 сезонов. Это 4,333 балла для мужчин и 1,750 балла для женщин.

• Минус Лига наций-2022/23. Россия должна была стартовать летом в Лиге B, но теперь автоматически займет последнее место в группе (там Исландия, Израиль, Албания) и вылетит в дивизион С.

• Женскую сборную исключили с Евро-2022. Финальный турнир пройдет в июле в Англии – теперь туда поедет сборная Португалии, которая проиграла россиянкам в плей-офф.

• Россию исключили из квалификаций. Молодежная сборная страны не доиграет два матча в отборе на Евро-2023. Команда успела обыграть Испанию и боролась за выход в финальную часть, но теперь результаты аннулированы. Это должно быть обиднее всего для Владимира Путина, который и в футболе считает самым престижным соревнованием Олимпиаду – на ОИ-2024 команды из Европы отбираются как раз через МЧЕ.

Женская сборная также не проведет две игры в квалификации ЧМ-2023. И тут тоже все ранее сыгранные матчи с Россией считаются недействительными.

• УЕФА отклонил заявку России на проведение Евро-2028/32. Официальная причина – несоответствие статье положения о подаче заявок, где от потенциального хозяина требуются «гарантии, что его действия не приведут к дискредитации УЕФА или европейского футбола».

• Женскую сборную по футзалу исключили с Евро-2022. В июле россиянки должны были участвовать в финальном турнире вместе с Украиной, Португалией и Испанией. Теперь Россию заменит Венгрия.

Кроме того, женщин отстранили от квалификации Евро-2023, а мужчин от отбора на ЧМ-2024. Российские футзальные клубы не примут участия в ЛЧ-2022/23.

• Юношеский футбол тоже не остался без санкций. Сборные до 17 (отбор Евро-2023) и 19 лет (Евро-2022) исключены из турниров на ближайший сезон.

А что Беларусь?

Ничего. В отличие от многих других видов спорта, в футболе страну-соагрессора банить не торопятся – никаких упоминаний про Беларусь в пресс-релизе по итогам заседания исполкома УЕФА нет.

Фото: East News/Claudio Benedetto / IPA, Roman Kruchinin / AFP; globallookpress.com/Matteo Ciambelli/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты