Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Американский босс «Челси» хочет матч звезд в АПЛ: Клопп и Гвардиола резко против, идея нравится только Джеррарду (но и он сомневается)

Американский босс «Челси» хочет матч звезд в АПЛ: Клопп и Гвардиола резко против, идея нравится только Джеррарду (но и он сомневается)

«Ты учитель, что ли?»

Автор — Tribuna.com
17 сентября 2022, 04:40
Американский босс «Челси» хочет матч звезд в АПЛ: Клопп и Гвардиола резко против, идея нравится только Джеррарду (но и он сомневается)

Американский совладелец «Челси» Тодд Боули ворвался в АПЛ недавно, но уже выдает интересные предложения. Новое – Матч звезд АПЛ.

«Люди спрашивают, почему у всей пирамиды клубов нет денег? Главная лига бейсбола провела Матч всех звезд в этом году. Они заработали 200 миллионов долларов за понедельник и вторник. Можно было бы очень легко провести Матч всех звезд Премьер-лиги «Север против Юга», чтобы профинансировать лигу», – заявил Боули, отметив, что Англии нужно «взять урок» у США.

Способно ли даже чисто финансово сработать предложение Боули на совершенно по-иному сложившемся рынке – тут есть большие сомнения. Да и заявление, что у английского футбола нет денег, вызывает смех. Неудивительно, что усилиями журналистов американцу поступило немало ответов от представителей английского футбола и околофутбола – в основном резких.

• Юрген Клопп стал одним из первых критиков идей бизнесмена:

«Вау, а он долго не тянул с предложением! Когда он найдет дату для такого матча, пусть позвонит мне. Тодд забывает, что в американском спорте у них есть перерывы по 4 месяца, поэтому они только рады позаниматься спортом. В футболе все по-другому. Что я еще могу сказать? Может, он еще пригласит [выставочную баскетбольную команду] «Гарлем Глобтроттерс» сыграть против футбольного клуба?

Я не уверен, что [от деления на Север и Юг] зрители будут в восторге. Представьте игроков «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Эвертона» в одной команде. Это же не сборная страны. Ммм, а еще все лондонские ребята вместе – из «Арсенала» и «Тоттенхэма». Он правда это сказал?»

• Пеп Гвардиола был не так многословен, но поддержал Клоппа: «Я согласен с Юргеном. Было бы здорово, если бы мне показали, в какие даты это возможно. А так... У меня нет мнения».

• Тьерри Анри, который сейчас выступает в роли эксперта на ТВ, возмущен лексикой Боули:

«[Англии нужно взять у США] урок? Ты учитель, что ли? Мне не нравится. Потому что тут Европа, здесь это так не работает. Команды повышаются в классе и вылетают. Матч всех звезд – для чего? Людям нравится? Мне – нет».

• Резкий тон возмутил и Джейми Каррагера, который подробно объяснил проблему в колонке для The Telegraph:

«Для меня проблема не столько в глупости идей Боули – меня раздражает его высокомерный тон. Болельщиков «Челси» должно беспокоить то, что Боули готов говорить сейчас, а думать потом. Либо он не спрашивал совета о том, как будут восприняты такие комментарии, либо, что еще хуже, не прислушивался к этим советам.

Вот урок, который Боули не мешало бы взять на вооружение: перед тем как говорить, тщательнее изучай предмет обсуждения. Это не антиамериканские настроения. Это настроения против высокомерия.

Одна из самых распространенных жалоб болельщиков – владельцы клубов недостаточно общаются. Боули продемонстрировал, почему стоит быть осторожным в желаниях. Трудно поверить, что владелец клуба стал бы продвигать в публичном пространстве такие идеи, не обсудив их сначала на заседании АПЛ. Если бы Боули увидел реакцию, он бы понимал, как отреагирует общественность и медиа, и избежал бы насмешек».

• Едва ли не единственный, кому понравилась идея Боули, – Стивен Джеррард. Но и коуч «Астон Виллы» совсем не уверен:

«Если говорить о личной точке зрения, я бы с удовольствием посмотрел на это. И даже с удовольствием сыграл бы в таком матче. Север бы выиграл – «Ливерпуль» и «Сити», на мой взгляд, две сильнейшие команды в лиге.

Но я согласен с тем, что говорили другие тренеры – нам есть на чем сосредоточиться. В календаре достаточно матчей. И это еще не говоря о еврокубках. Клубы, выступающие там, в еще более сложной ситуации. 

Это хорошая идея, нестандартная. Но, к сожалению, я не вижу варианта ее осуществить. Хотя я бы с удовольствием посмотрел. Я бы точно достал попкорн. Было бы здорово».

Фото: East News/GLYN KIRK/AFP, AP Photo/Joan Monfor, Craig Thomas/News Images/Sipa USA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты