Tribuna/Футбол/Блоги/Блог еженедельника «Футбол»/Как «Барселона» собирается выжать из себя еще один трофей

Как «Барселона» собирается выжать из себя еще один трофей

В Японии 10 декабря стартует клубный чемпионат мира ФИФА.

Как «Барселона» собирается выжать из себя еще один трофей

В Японии 10 декабря стартует клубный чемпионат мира ФИФА. Турнир, в котором победители шести главных межнациональных кубков, а также команда из страны-хозяйки будут бороться за 5-килограммовый трофей и призовые в размере 5 млн долларов.

Что такое клубный ЧМ

Идею выяснять, команда с какого континента является самой сильной в мире, футбольные чиновники придумали еще в 1960 году. Для этой цели они организовали Межконтинентальный кубок, в котором встречались триумфаторы двух наиболее престижных клубных турниров планеты — Кубка чемпионов и Кубка Либертадорес. До 1980-го для определения победителя соперникам нужно было когда два матча, а когда и все три. Проводились они на полях участников. Иногда участники вообще не могли договориться, поэтому, например, в 1975 или 1978 годах трофей так и не был разыгран. С 1980-го проблемы закончились. Встречу за Межконтинентальный кубок отдали Японии, с радостью проводившую ее вплоть до 2004 года. Но к тому моменту в футбол научились играть все. Так чиновники задумались о расширении географии.

Первая попытка пришлась еще на 2000 год. Тогда восемь команд собрались в Бразилии и с выгодой для себя и ФИФА сделали победителем «Коринтианс». Однако из-за проблем со спонсорами турнир следующего года был отменен и возродился только в 2005-м, поглотив собой Межконтинентальный кубок. С тех пор клубный чемпионат мира проходит каждый декабрь по одинаковой схеме, только места проведения иногда меняются. В 2009–2010 годах турнир принимал Абу-Даби, в 2013–2014-м — Марокко. В остальные годы он оставался в Японии. Там же пройдет и нынешний розыгрыш. Азиатов выбрали на безальтернативной основе, поскольку Индия, желавшая провести турнир у себя, в последний момент сняла кандидатуру. ОАЭ, чтобы победить на выборах и увезти к себе чемпионаты 2017–2018-го, пришлось выдержать конкуренцию Бразилии и тех же Индии с Японией.

Какой формат у турнира

Чемпионат мира разыгрывается по системе плей-офф, но команды в зависимости от силы конфедерации вступают в борьбу с разных стадий. Например, победитель Лиги чемпионов Океании стартует с 1/8 финала, где сыграет с японским клубом, попавшим на турнир только потому, что он проводится в этой стране. С четвертьфинала начинают выступления команды из Африки, Азии и Северной Америки. Южноамериканцы и европейцы присоединяются в полуфинале. В случае поражения все команды, за исключением самого раннего неудачника, проведут дополнительный матч, чтобы определить обладателей пятого и третьего мест. Кстати, в этих играх в случае ничьей в основное время сразу будут пробиваться пенальти.

Призовой фонд чемпионата — 16,5 млн долларов. 5 млн достанется победителю, 4 млн — второму участнику финала, третья команда получит 2,5 млн. Каждая последующая заработает на полмиллиона меньше, чем более сильная. Турнир примут два города — Осака и Иокогама. Во втором, который расположен всего в 30 километрах от столицы, 20 декабря состоятся финал и матч за третье место.

Кто владеет рекордами

Несмотря на то что каждый раз «Барселона» стартует с заключительных стадий, каталонцы — самый успешный клуб по количеству очков. Их набралось 15 за шесть матчей, или три участия. Кроме того, «блаугранас» забила больше всех в истории, у нее лучшая разница, а еще вместе с «Коринтиансом» она наиболее титулованная команда — два трофея. У «Интера», «Баварии», «Сан-Паулу» и «Милана» – по одному, зато стопроцентная реализация. Чаще всех трофеем владели бразильские команды — четыре победы. На одну меньше – у испанцев, еще на одну — у Италии. Клубы из Англии и Германии выиграли чемпионат по разу. Зато все вместе представители УЕФА увезли к себе семь кубков, в то время как участники от КОНМЕБОЛ — четыре.

Среди бомбардиров лидирует аргентинец, но не Месси. У Лео только четыре мяча, как и у еще двух игроков. На гол больше забил Сесар Дельгадо (на фото), все три раза представлявший на турнире мексиканский «Монтеррей». Пеп Гвардиола — единственный тренер, побеждавший в соревновании трижды. Рафа Бенитес выходил в финал столько же раз, сколько и соотечественник, но в 2013-м упустил победу.

«Окленд Сити» из Новой Зеландии в этом году улучшит свой же рекорд по числу участий в чемпионате. Сейчас у команды их шесть – на одно больше, чем у египетского «Аль-Ахли». Также «Окленд» перепишет еще одно свое достижение: соревнование-2015 станет для клуба пятым подряд. Падет и их совместный с Египтом рекорд по общему числу матчей. Сейчас их по 12. Кстати, во всех играх у «Аль-Ахли» выходил местный защитник Ваэль Гомма, что сделало его футболистом с самым большим числом сыгранных встреч на клубном чемпионате мира. Если кто-то подумал, что хоть на этом турнире в глаза не будет попадаться фамилия Месси, он ошибается. Лео — 2-кратный обладатель местного «Золотого мяча» и 2-кратный MVP финального матча. Круче здесь не зажигал никто.

Кто сыграет в этом году

Позже всех — 17 декабря — стартует «Барса». Победитель Лиги чемпионов УЕФА подходит к турниру в суперформе. Последние три соперника — «Сосьедад», «Рома» и «Мадрид» уничтожены со счетом 14:1, а Луис Энрике объясняет, что матч для команды не закончен до тех пор, пока не забили все трое — Месси, Неймар и Суарес. В 2015-м тройка уже наколотила 125 голов. Это столько же, сколько и вся «Бавария», и больше, чем «ПСЖ», «Реал» или «МанСити». В общем, помешать испанцам выиграть может только проблема с акклиматизацией. Вряд ли это сделают соперники.

«Ривер», который начинает на день раньше, проведет последние матчи в сезоне, вместившем в себя девять турниров. На днях команда Хавьера Савиолы уступила в полуфинале Южноамериканского кубка и находится сейчас не в лучшем настроении. С другой стороны, аргентинский чемпионат закончен, поэтому у «миллионеров» есть 19 дней, чтобы прийти в себя и подготовиться к двум матчам самого громкого по названию чемпионата в мире.

Чуть больше времени находится в распоряжении китайского «Гуанчжоу». Клуб, который пока без поражений (15 побед и 8 ничьих) тренирует Луис Фелипе Сколари, завоевал азиатский трофей 21 ноября, а старт в Японии примет 13 декабря. В первом матче он сыграет с «Америкой» из Мексики. Победитель ЛЧ КОНКАКАФ занял лишь шестое место в регулярном турнире Апертуры, зато в плей-офф обыграл третью команду и пробился в полуфинал. Кстати, мексиканцы – единственные, кто приедет на ЧМ с тренером, не добывавшим на него путевку. Лигу чемпионов они выиграли с Густаво Матосасом, но уже через месяц его сменил Игнасио Абрис. Много достигший как игрок 50-летний специалист пока ничего не показал в качестве тренера.

Конголезский «Мазембе» своего соперника пока не знает. Возможно, им станет «Окленд Сити», привыкший приезжать на турнир, как россияне на дачу. Даже чемпионат Новой Зеландии команда выигрывает реже. Но это не значит, что в Океании у «столичных» совсем нет соперников. Каждый раз они вырывают трофей в напряженном финале. Например, в этом году «Виллингтон» удалось победить только по пенальти. В двух предыдущих розыгрышах все решал один мяч. Короче, конкуренция у парней 43-летнего испанца Рамона Трибульетича серьезная. Иначе команда закисла бы и не заняла в прошлом году третье место на клубном ЧМ. Для новозеландцев, за которых играют в лучшем случае испанцы из бакинского «Интера», такой итог — суперрезультат.

С кем «Окленду» предстоит играть в 1/8, пока не известно. Соперник будет точно представлять страну-хозяйку, но определится он всего за пять дней до матча. Им станет победитель Джей-лиги. Титул в финале разыграют «Гамба Осака» и «Санфречче Хиросима».

Текст: Александр Головин 

Фото: Gettyimages.ru/Lintao Zhang, Lintao Zhang, Alexander Hassenstein/Bongarts

Приложение «90 минут» №48 от еженедельника «Футбол»! В продаже с 1 декабря

  

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Cамые смешные баги FIFA 17
3 октября 2016, 05:50
5
Все посты