Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где сейчас «Крумкачы», грохнувшие «Шахтер» и минское «Динамо»: игра в любителях и в Камбодже, подписи за честные выборы и за Лукашенко, баны за договорняки

Где сейчас «Крумкачы», грохнувшие «Шахтер» и минское «Динамо»: игра в любителях и в Камбодже, подписи за честные выборы и за Лукашенко, баны за договорняки

...

Автор — Алесь Коваль
1 января 2022, 17:00
5
Где сейчас «Крумкачы», грохнувшие «Шахтер» и минское «Динамо»: игра в любителях и в Камбодже, подписи за честные выборы и за Лукашенко, баны за договорняки

Новый год – время чудес: если не сотворения, то хотя бы воспоминаний о них. А в белфутболе чудом точно можно назвать историю «Крумкачоў» середины 2010-х. Самая бедная команда первой лиги на характере и поддержке болельщиков вышла в элиту, грамотно привлекла кучу внимания и вдруг забралась в лидирующую группу «вышки». Ну а особо запоминающимися стали два подряд весенних матча, в одночасье сделавших игроков медийными героями. Сперва «вороны» в гостях победили 2:0 бронзовых призеров прошлого розыгрыша «Шахтер», это было 11 мая.

А уже 17 мая «Крумкачы» на практически заполненном стадионе на Маяковского неожиданно для всех разнесли действовавшего серебряного призера минское «Динамо» 4:1 и запрыгнули на второе место по итогам восьми туров чемпионата.

Та сказка не продолжалась долго – «Крумкачы» не удержались даже в верхней половине итоговой таблицы, в 2017-м начали испытывать финансовые проблемы, в результате которых летом потеряли множество игроков, а в 2018-м команду не лицензировали в элиту, и ей пришлось отправиться в Д3. Но первые большие победы «воронов» навсегда остались в памяти их болельщиков, да и многих из тех, кто вообще смотрит беларусский футбол. Мы же решили посмотреть, куда судьба ныне занесла творцов тех побед – разброс получился внушительным.

Андрей Федоренко

В 2016-м основным вратарем «воронов» был опытный украинец, игравший в основном на Родине (были краткие побывки в России, Казахстане и Румынии). После сезона в Беларуси контракт не продлили – следующий клуб Федоренко нашел лишь через год, подписавшись с одесским «Черноморцем», который покинул без матчей уже через два месяца. Потом были «Умео» из шведского Д3, латвийская «Валмиера», за которую тоже не сыграл, 19 матчей в украинском Д3 за «Подолье» и переход в тренеры в начале 2020-го.

Сергей Щегрикович

Защитник, в матче с «Динамо» умудрившийся забить и в чужие, и в свои ворота, был практически незаменим для воронов в 2016-м, единственный матч «вышки» пропустив из-за перебора желтых. В конце года покинув команду, Щегрикович два сезона провел в «Слуцке», где играл примерно в половине матчей, в 2019-м вышел в 8 матчах Д2 за «Рух», а в 2020-м 16 встреч провел за «Островец» в Д3. После выборов-2020 Щегрикович побывал у стелы и заявил, что футболистам «нужно определиться, за народ (97%) играешь или за «народец» (3%)». В 2021-м игрок оставался без клуба (пауза это в карьере или ее завершение – неясно) и, судя по соцсетям, проводил много времени с женой и дочкой.

Максим Талейко

Талейко был одним из тех, кто помогал «Крумкачам» попасть в Д1. В первом сезоне там он провел почти все матчи, во втором тоже не выпадал из основы, но в середине 2017-го уехал в «Слуцк». Там за полгода случилось всего 4 матча – игрок перешел в «Ислочь» (14 матчей в «вышке»), а в 2019-м вернулся в состав «воронов» уже в Д2. Однако после сезона с 22 матчами Талейко решил попробовать себя за рубежом – укатил в экзотический для беларусов чемпионат Кыргызстана. Однако тот из-за коронавируса так толком и не начался, и, не сыграв за «Каганат» ни минуты, футболист вернулся в родную первую лигу, проведя шесть встреч за «Сморгонь». А в 2021-м Талейко отправился еще дальше – в Камбоджу, небольшое азиатское государство. Там полузащитник стабильно выходит (и даже дважды забил) за «Ангкор Тайгерс» – местного середняка: команда после первого круга отобралась в верхнюю восьмерку чемпионата, где сейчас идет шестой. А Талейко между играми успевает со своей спутницей кайфовать от местных условий – соседний Таиланд гораздо более раскручен как курортный рай, но Камбодже есть чем достойно ответить.

Алексей Василевский

Еще один игрок, отвечавший в обоих триумфальных матчах за оборону «воронов», пришел в команду в 2016-м из «Шахтера», за который провел 5 матчей в «вышке», но закрепиться не смог. На 2017-й Василевский остался в «Крумкачах», а после их недопуска к высшей лиге и перемещения в Д3 перешел в перволиговые «Барановичи». Впрочем, там защитник провел всего три матча за полгода и летом 2018-го вернулся в состав «воронов». Триумфального возвращения не получилось – Василевский дважды вышел на поле, после чего игровую карьеру закончил. После этого пошел в тренеры – сейчас тренирует одну из групп детей 2010 года рождения в Солигорске.

Александр Скшинецкий

Поднявшийся с «Крумкачамi» в «вышку» из Д3 защитник остался ключевым игроком и в элите, пропустив лишь пять матчей. Провел защитник, жена которого не боялась в интервью самых пикантных тем, в составе «воронов» и их второй сезон в элите с 28 матчами, а вот когда команда оказалась в Д3, предпочел стать основным в появившихся в Д1 «Смолевичах». Впрочем, вылетев вместе с этим клубом, Скшинецкий на 2019-й вернулся в «Крумкачы» в Д2. Но в 2020-м защитник перебрался к конкурентам по лиге – в дзержинский «Арсенал», с которым в 2021-м обошел и «воронов», и всех остальных соперников.

Михаил Калугин

Украинец пришел в «Крумкачы» из родного Д3, но для постоянной практики в беларусской «вышке» хватило и такого бэкграунда. Доиграв за «воронов» до лета 2017-го, Калугин пошел менять команды, в каждой играя все меньше – «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь», армянский «Арарат», возврат в Беларусь в «Дняпро», где почти ничего не заработал. В начале 2020-го Калугин вернулся в Украину, но не сыграл ни за «Черноморец», ни за львовский «Рух», получив игровую практику только в Д2 за «Горняк-Спорт». Однако весь 2021-й Калугин провел уже в украинской любительской лиге – сначала в ЛНЗ из Черкасс, а теперь в савинецкой «Олимпии».

Александр Батищев

Украинский полузащитник пришел в «Крумкачы» в 2016-м из «Белшины» и стал основным в новом клубе. Доиграв в составе «воронов» до середины 2017-го, Батищев ушел в «Гомель», в котором не пропускал матчей – но команда вылетела из Д1 в 2018-м. Далее хавбек умудрился за один 2019-й сыграть еще в двух командах, по итогам года покинувших «вышку» – полгода в минском «Торпедо» до его развала, а потом в «Дняпре», проигравшем стыки «Руху». После этого Батищев остался под руководством Ивана Биончика, перейдя в «Гомель» – вышел с клубом в элиту и в 2021-м стал одним из главных элементов команды, неожиданно занявшей четвертое место.

Сергей Корсак

Беларусский футболист пришел в «Крумкачы» в 2015-м и помог выйти в «вышку», где стал игроком ротации, практически не играя матчи целиком, но успел забить в том числе первый мяч в разгроме «Динамо». А в 2017-м Корсак сыграл за «воронов» лишь трижды – и в середине сезона ушел в минское «Торпедо». 2018-й игрок провел в Д2 в «Лиде», а потом вернулся в «Крумкачы», где ограничился 10 матчами и ушел, потому что не смог совмещать игры с работой. Продолжил карьеру футболист в Молодечно, а в 2020-м стало известно, что его обвиняют в участие в договорняке в «Лиде». Летом 2020-го Корсак успел перейти в рогачевский «Днепр», сыграть один матч – и получить официальный бан.

Егор Семенов

Для игрока «Крумкачы» стали первым опытом игры в «вышке» – до этого он пять сезонов провел в Д2 за «Клеческ», «Сморгонь» и «Смолевичи». Отыграв за «воронов» полтора года в качестве игрока обоймы, Семенов вернулся в Д2 в «Луч», с которым повысился и сохранил прописку в элите. А в начале 2019-го полузащитник ушел в «Слуцк», с которым буквально только что попрощался. В 2020-м Семенов поймал волну любви от мирового фан-клуба, образовавшегося у команды, и минуту славы от Леонида Слуцкого, после выборов написал «Саша, просто уходи» и снялся в видео против насилия, в конце года со скандалом вокруг своего перебора ЖК помешал «Крумкачам» попасть в элиту – а в 2021-м его подпись оказалась под письмом за Лукашенко. Покидает «сахарников» Семенов за словами «Почти за все, что сделал за это время, мне не стыдно» – и мы, кажется, догадываемся, где тут исключение.

Филипп Иванов

После скитаний по ряду беларусских клубов Иванов в 2015-м нашел себя в «Крумкачах» – и в 2016-м провел первый стабильный сезон в «вышке», да еще и с капитанской повязкой. В начале 2018-го форвард ушел в воспитавшее его минское «Динамо», где неплохо провел полтора года с полугодичным перерывом на «Минск», в 2020-м немного поиграл в латвийской «Лиепае», а после выборов оставил подпись за честные выборы.

2021-й Иванов провел снова в «Крумкачах». Помочь команде вернуться в элиту не удалось, но болельщики оценили старания игрока своим признанием.

Евгений Шикавка

Еще один игрок, для которого «Крумкачы» стали первой пробой в «вышке» – а голы «Шахтеру» и «Динамо» стали вторым и третьим в элите для Шикавки, который в этих матчах сумел стать «джокером», удачно выходив на замену. В целом Евгений играл за команду стабильно, но в середине 2017-го сменил ее на «Слуцк». Там в 2018-м он забил 11 голов за сезон, добился вызова в сборную Беларуси и перешел в греческую «Ларису». Там проявить себя особо не удалось, а в конце концов и вовсе в заявку включать перестали – и в начале 2020-го Шикавка стал игроком минского «Динамо». За год он опять забил 11 раз, но в 2021-м получал лишь редкие выходы на замену и летом уехал в Казахстан. Правда, говорят, что его отношения с одним голом с «Шахтером» из Караганды завершаются.

Вячеслав Глеб

Самый именитый игрок первого сезона «Крумкачоў» в «вышке» и голами клубу неплохо подсобил – в том числе против «Шахтера» (победный) и «Динамо». Ушел от «воронов», как и многие, в середине 2017-го – в «Неман», где полгода играл стабильно, а потом еще год по большей части числился. В начале 2019-го пришел помогать свежесозданному дзержинскому «Арсеналу» в Д3 – помог повыситься до первой лиги, а там после пары матчей тихо де-факто завершил карьеру. После выборов-2020 Глеб сходил к стеле, но за своим мнением посоветовал обращаться через месяц, который тянется до сих пор. Также Вячеслав учится тренерской деятельности – но в Instagram его жены попадает все больше красивый отдых с супругом.

Олег Дулуб

Тренер возглавил «Крумкачоў» в мае 2015-го, когда команда плохо стартовала в сезоне Д2. В конце года «вороны» праздновали повышение в классе, а в Д1 внезапно закончили первый круг в топ-5. Но к концу сезона команда стала играть хуже – и Дулуб, который еще летом хотел снова потренировать в Украине, в начале октября уехал в «Карпаты». Без него за последние шесть туров «Крумкачы» набрали лишь четыре очка и финишировали 11-ми. Дулуб же год проработал во Львове, затем уехал в одесский «Черноморец», чтобы через несколько месяцев уехать ради БАТЭ – но там продержался лишь 10 туров чемпионата. После такого тренер взял почти годичную паузу – в 2019-м обнаружился тренером сборной U-19, но быстро уехал в казахстанский «Атырау». Там тоже поработать удалось менее полугода – а следующей работой для коуча, после выборов подписавшегося за честные выборы и выступившего против насилия, в начале 2021-го стали снова «Крумкачы». Но в июне с Дулубом очень странно расстались, и он снова уехал из Минска во Львов – поднимать одноименный клуб из зоны вылета. К зимней паузе это получилось.

Игроки, которые тогда вышли на поле лишь в одном матче или не поднялись со скамейки:

Евгений Костюкевич (тогда 26 лет, оба матча в запасе, за сезон 4 матча, 4 пропущенных) – играл в профессионалах только за «Крумкачы», в 2017-м забил памятный гол от ворот до ворот, сейчас 32 года, играет в любителях и путешествует;

Дмитрий Яшин (тогда 23 года, 90 минут против «Динамо», за сезон 25 матчей, 0+0) – ушел летом 2017-го, играл за армянский «Гандзасар» и «Луч» («Дняпро»), последние два года провел в «Торпедо-БелАЗ», сейчас 28 лет;

Давид Симбо (тогда 26 лет, 90 минут против «Шахтера», за сезон 3 матча, 0+0) – мало чем запомнился, ушел осенью 2016-го, играл в низших лигах Турции, в Ираке и Северном Кипре, с 2019-го без клуба, сейчас 32 года;

Роман Гаев (тогда 27 лет, 1 минута против «Динамо», за сезон 8 матчей, 0+0) – в 2016-м перешел в минское «Торпедо», где провел три года, в 2020-м вернулся в «Крумкачы» в Д2, потом играл в рогачевском «Макслайне» в Д3, в 2020-м был задержан на акции протеста (отделался штрафом), позже подписался за честные выборы, сейчас 32 года, таксует в польском Кракове;

Алексей Руденок (тогда 23 года, 7 минут против «Шахтера», единственный матч в сезоне) – играл в основном за дублеров «воронов», в 2017-м играл в первой лиге за «Неман-Агро» и «Сморгонь», с 2018-го – в «вышке» за «Ислочь», в 2019-м на 13 матче возвращался в «Крумкачы», летом 2020-го дисквалифицирован на два года за участие в договорняке в «Немане-Агро», сейчас 28 лет;

Максим Санец (тогда 19 лет, два матча в запасе, за сезон 15 матчей, 0+0) – играл за «воронов» до лета 2017-го, позже выступал за минское «Торпедо» и гомельский «Локомотив», в 2021-м вернулся в «вышку» в составе «Спутника», сейчас 24 года, игрок «Ислочи»;

Сергей Кошель (тогда 30 лет, матч с «Динамо» в запасе, за сезон 8 матчей, 0+0) – в 2016-м ушел в «Славию», оттуда в «Молодечно», в 2018-м вернулся в «Крумкачы», сыграв по сезону в Д3 и Д2, в 2020-м перешел в «Слоним-2017», оттуда в «Днепр» из Рогачева, сейчас 35 лет, игрок «Молодечно».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты