Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Причина отставки Гончаренко – похоже, обида на увольнение «незаменимой правой руки» со времен БАТЭ. В ответ тренер повторил прием из ЦСКА 2020-го

Причина отставки Гончаренко – похоже, обида на увольнение «незаменимой правой руки» со времен БАТЭ. В ответ тренер повторил прием из ЦСКА 2020-го

...

Автор — Алесь Коваль
6 января 2022, 06:10
8
Причина отставки Гончаренко – похоже, обида на увольнение «незаменимой правой руки» со времен БАТЭ. В ответ тренер повторил прием из ЦСКА 2020-го

Утро 5 января началось с неожиданной новости – «Краснодар» объявил об отставке беларусского тренера Виктора Гончаренко с помощниками – соотечественником Александром Ермаковичем и пришедшим с Гончаренко из ЦСКА Василием Березуцким. Не сказать, что для этого вообще не было поводов (взять хотя бы 0:3 в дерби против «Кубани» с вылетом из Кубка России), но все же именно в начале года такого не прогнозировали – да и ни одного слуха на этот счет до крайне сухого официального сообщения на сайте клуба не просачивалось.

А вот после новости инсайдеры заработали – и стали выдавать весьма интересные детали расставания «Краснодара» с тренером. Версии сводились к тому, что Гончаренко было некомфортно взаимодействовать с владельцем клуба, бизнесменом-миллионером Сергеем Галицким, который принимает самое близкое участие в жизни своего футбольного детища. Так, российские журналисты Павел Городницкий и Иван Карпов заявили, что Галицкому не нравился стиль игры команды – давно известно, что предприниматель фанатеет от атакующего подхода.

«Когда мы приглашали Гончаренко, мы на эту тему волновались. Я ему сказал: «Вы лучше проиграйте, но играйте в атаку», – вспоминал бизнесмен. Гончаренко же еще с беларусских времен умело сводил игры в закрытость и минимальные победы. Данные статистического канала «Футбол в цифрах» подтверждают, что при Гончаренко команда стала менее атакующей, чем при прежнем тренере Мураде Мусаеве: заметно уменьшился процент владения мячом вообще и в финальной трети поля, стало меньше ожидаемых угроз, при этом упала эффективность прессинга.

При Гончаренко резко снизились показатели по коротким передачам и выросли по длинным, что не могло нравиться Галицкому.

В свою очередь, Гончаренко был недоволен тем, как клуб ведет трансферную политику – а точнее, своим местом в ней. Оно, по сути, отсутствовало – и Галицкий говорил об этом открыто: «Тренер вынужден играть с теми, кто есть. Мы покупаем игроков под игру первым номером. За трансферы отвечает спортивный менеджмент, а не тренер. Я считаю, у нас хорошая селекция».

«Обычно если тренер не участвует в трансферах, ему предлагают три-четыре кандидатуры на выбор. У Гончаренко было иначе: он просыпался и видел [сообщение]: «Сегодня мы подписали такого-то», – заявил Городницкий. Вторил ему и коллега Андрей Панков. При этом он сообщил, что, несмотря на все вышеперечисленное, расставаться прямо сейчас стороны не планировали.

Почему же Галицкий вдруг принял такое резкое решение? По сообщению Карпова, дело было в том числе в «неадекватной реакции» Гончаренко на декабрьское увольнение его помощника, еще одного беларуса Руслана Зубика. Источники Панкова не только подтвердили, но и конкретизировали эту версию. По их сведениям, Гончаренко после расставания клуба с Зубиком просто перестал отвечать на звонки от краснодарских боссов. Галицкий такого терпеть не стал – тут и последовало увольнение, несмотря на отсутствие каких-либо переговоров с потенциальными сменщиками.

Зубик – не самая известная фамилия в белфутболе, но для Гончаренко это особый человек, который получил статус «незаменимая правая рука». В футбол Руслан попал совершенно случайно – в 2010-м искал работу по своей лингвистической специальности, а в БАТЭ нужен был переводчик с испанского для приехавшего с Пиренеев тренера по физподготовке Хосе Пастора Верчили. На тот момент Зубик не то что не знал о достижениях БАТЭ, а вообще не разбирался в футболе. Но оказалось, что парень хочет учиться и весьма дотошен – Гончаренко понравились постоянные уточнения новичка в его стремлении переводить как можно точнее. Кроме того, Руслан был готов выполнять любые просьбы хоть ночью и никогда не подводил, а еще отличался честностью.

Впечатлившись всем этим, Гончаренко доверил переводчику собирать и обрабатывать статистические показатели игроков – а Зубик настолько погрузился в новую для себя сферу, что переехал из Минска в Борисов, чтобы прежде уходившее на дорогу время посвящать работе. Когда в 2013-м Гончаренко позвал Зубика за собой в «Кубань», Анатолий Капский даже не хотел отпускать Руслана, говоря, что он «превратился практически в незаменимого специалиста», но все же позволил принять новый вызов. С тех пор Зубик был неразделим с Гончаренко во всех его клубах, в какой-то момент став тренером по физподготовке.

Однако в «Краснодаре» впервые в карьере Зубика он выпал из штаба Гончаренко – 13 декабря об уходе Руслана объявили на официальном сайте. Причин не поясняли, лишь поблагодарили за сотрудничество и пожелали успехов в дальнейшем – Гончаренко оказался лишен и этого.

Что касается умения беларусского тренера игнорировать звонки, оно проявляется уже не первый раз. В июне 2020-го похожая ситуация случилась в ЦСКА. Тогда клуб проиграл «Зениту» 0:4, после чего Гончаренко не появился на флэш-интервью и пресс-конференции (ассистент Сергей Овчинников сказал, что у главного тренера поднялось давление), а на деле попрощался с футболистами, написал заявление об отставке и пропал (по слухам, уехал в Беларусь). Незадолго до этого специалист продлил контракт на год, поэтому такого руководство от него не ожидало. С Гончаренко пытались выйти на связь, но, по информации журналиста Сергея Егорова, неизменно натыкались на выключенный телефон. К следующему матчу с московским «Динамо» (0:0) ЦСКА подготовился без участия беларусского тренера, однако на самой игре он обнаружился сидящим на трибунах. Как оказалось, Гончаренко все же поговорил с боссами, после чего извинился перед командой и вернулся к работе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты