Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Капский научился удовольствию от сборищ с Лукашенко – год назад ходил заложником, но с тех пор он и БАТЭ прокачались в лояльности

Капский научился удовольствию от сборищ с Лукашенко – год назад ходил заложником, но с тех пор он и БАТЭ прокачались в лояльности

...

Автор — Алесь Коваль
29 января 2022, 10:00
29
Капский научился удовольствию от сборищ с Лукашенко – год назад ходил заложником, но с тех пор он и БАТЭ прокачались в лояльности

Глава БАТЭ Андрей Капский 28 января без анонсов появился в минском Дворце Республики, где Александр Лукашенко обращался к своим сторонникам, а от противников требовал встать на колени. По итогу мероприятия Капский еще и дал комментарий госгазете – заявил, что «впечатления, как обычно, очень сильные», был получен «сильный энергетический заряд», а по Лукашенко чувствуется «уверенность в завтрашнем дне».

Андрей Капский последний слева

Такая речь вызвала шквал негативных комментариев.

Другие же вопрошали, чему тут удивляться – ведь Капский еще год назад побывал на «Всебеларусском народном собрании», за придание которому статуса главного государственного органа сейчас напропалую ратуют в системе. Однако тогда ситуация представлялась несколько иной. У БАТЭ были трудные времена – во-первых, клуб второй раз подряд упустил чемпионство и перспективы заработка в Лиге чемпионов, где даже за участие деньги побольше, чем в низших еврокубках, во-вторых, что выглядело страшнее, на клуб наседала система. Причин было множество – и участие видных игроков БАТЭ в видео против насилия, и высказывания в поддержку репрессированных со стороны лидера команды Станислава Драгуна, и, конечно, выброшенная после выборов тогда гендиром БАТЭ Михаилом Залевским милицейская форма. Буквально через день после того, как было объявлено об участии Капского в ВНС, Евгений «КраСава» Савин выложил видео о белфутболе, где высказался и Залевский – он заявил, что за его поступок на Капского давили чиновники всех мастей и КГБ, и потому Михаил сам быстро ушел из клуба.

Из-за всего вышеописанного согласие Капского на ВНС воспринималось как действие заложника – в таком духе оценивали ситуацию оценивали и журналист Николай Ходасевич, и главред «Трибуны» Олег Горунович. А главное – по информации от источника, близкого к руководству БАТЭ, так же себя чувствовал и сам Капский. Тогда громких слов он не говорил, а вопрос о том, почему стал делегатом, тут же свернул на то, что его клубу не разрешают отправиться на сборы за границу. А вскоре после ВНС БАТЭ благополучно долетел до Турции – цена могла казаться приемлемой.

Нынешний поход Капского к Лукашенко также сопровождается нежеланием Минспорта выпускать клубы за рубеж. А вот восприятие поменялось – в том числе из-за того, что произошло за последний год в клубе. В начале сезона-2021 стало известно, что многолетний голос «Борисов-Арены» на матчах БАТЭ Константин Каверин больше не сотрудничает с клубом – причиной стали его прямые высказывания о ситуации в стране. «До первого матча оставалось дня три, и мне ни ответа ни привета. Я сначала позвонил Капскому, он не снял трубку, но потом перезвонил, мы встретились. Он сказал: «Ты же понимаешь, отношения дальнейшие невозможны». Это больно и противно», – вспоминал Каверин (который, впрочем, тоже еще считал Капского заложником). А в апреле восемь игроков БАТЭ подписали письмо за режим (один из них, Евгений Яблонский, недавно назвал Андрея «футбольным старшим братом»). Капский тогда не нашел альтернатив финансированию по указу Лукашенко, которое было невозможно без подписи плана развития клуба в Минспорта, где без демонстрации лояльности отказывались ее ставить два месяца. Клуб сдался в первую же волну, как «Слуцк», «Витебск» и «Ислочь» – хотя в «Энергетике-БГУ» и брестском «Динамо» свое нежелание подписываться отстаивали до лета, а в «Гомеле», где игроки открыто шли против руководства, и вовсе удалось этого избежать. Ну, зато БАТЭ через пару недель после подписания заключил новый спонсорский контракт с МТЗ – схема опять сработала.

Заметной была и реакция БАТЭ на празднование Павла Нехайчика – забив в Батуми местному «Динамо» в матче Лиги конференций, футболист отпраздновал гол возле сектора беларусов с огромным БЧБ-флагом, куда подбежали и другие игроки команды. Клуб попросту вырезал этот момент из своего обзора игры, а после выпустил дивное заявление, в котором попросил «не провоцировать футболистов на эмоции», как будто они были вызваны не голом. Еще там была выглядевшая намеренно неверной трактовка регламента УЕФА и вообще запрет на контакты игроков с болельщиками – в общем, клуб дистанцировался от истории с Нехайчиком как мог. Теперь же игрок в 33 года завершил карьеру на фоне информации о составлении в белфутболе «черного списка», куда явно попадал – Капский отреагировал все так же отстраненно.

Единственное, в чем Капский хотел пойти вразрез с системой – это вопрос возвращения в клуб своего троюродного брата Кирилла Альшевского. Он стал неугодным для АБФФ летом, когда поддержал журналиста и футболиста «Крумкачоў» Александра Ивулина, недавно приговоренного судом режима к двум годам колонии за участие в мирных протестах и освещение позиции свободных спортсменов на канале «ЧестнОК». Тогда в Доме футбола потребовали убрать тренера из «Руха» – и клуб взял под козырек. А после окончания сезона появилась информация об интересе к Альшевскому из Борисова – причем, по информации Владислава Татура, желание подписать коуча в БАТЭ было очень сильным. Однако, как оказалось, БАТЭ отчего-то согласовывал кандидатов на должность главного тренера в Минспорта – и там сразу несколько кандидатур забраковали. Но Капский принял это смиренно – БАТЭ просто назначил работавшего с дублем Александра Михайлова.

«Мы живем в непростое время, которое раскачивает всех. Отрадно, что у нас, беларусов, есть определенный план на ближайшее будущее», – заявил Капский после нынешнего обращения Лукашенко, хотя тот особой конкретикой в выступлении не отличался. Интересно, какой план у БАТЭ и сколько еще реверансов режиму в нем прописано?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты