Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Скандальный россиянин, игравший у Гончаренко, снова прошелся по нему – давно не считает хорошим тренером, хотя в моменты эмоций неожиданно поддерживал

Скандальный россиянин, игравший у Гончаренко, снова прошелся по нему – давно не считает хорошим тренером, хотя в моменты эмоций неожиданно поддерживал

...

Автор — Tribuna.com
30 января 2022, 19:20
7
Скандальный россиянин, игравший у Гончаренко, снова прошелся по нему – давно не считает хорошим тренером, хотя в моменты эмоций неожиданно поддерживал

Роман Широков – бывший российский футболист, лучшие годы которого пришлись на «Зенит»: играл там с 2008-го по 2013-й, сходу взял Кубок УЕФА и съездил на бронзовое для России Евро (хотя там сыграл лишь один провальный матч), после дважды стал чемпионом России и получил статус локальной звезды. Славен Широков по жизни был и своими отжигами: на заре карьеры на два месяца забил на тренировки из-за запоя, называл сборную Словакии колхозом, ввязывался в конфликты с фанатами, породив мем «можешь дома сидеть», а в 2020-м на любительском турнире ударил судью и пытался добить, когда тот упал.

На излете своей профессиональной карьеры Широков пересекся с Виктором Гончаренко – беларусский тренер в сезоне-2015/16 входил в штаб Леонида Слуцкого в ЦСКА, а Роман пришел в клуб в начале 2016-го. Есть даже фото, на которое коуч и футболист попали рядом. Тогда ЦСКА стал чемпионом, после чего Гончаренко вернулся к самостоятельной работе в «Уфе», а Широков съездил на Евро и закончил, оставшись ярким спикером для медиа. Периодически высказывается Роман и про Виктора – и чем дальше, тем более критически. На днях произошел очередной случай: комментируя расставание Гончаренко с «Краснодаром», Широков заявил, что изначально считал тренера неподходящим клубу – мол, беларус способен работать только на среднем уровне, выше которого должны были быть и «быки», и тем более ЦСКА.

По поводу «изначально» Широков не слукавил – в апреле 2021-го, сразу после назначения Гончаренко в «Краснодар», Роман сказал, что ЦСКА под руководством Виктора не прогрессировал, а значит, и от «быков» нет повода ждать прогресса. Надо признать, что, исходя из результатов, Широков оказался прав.

Да и за ЦСКА Широков пинал Гончаренко еще в октябре 2019-го – говорил, что под руководством тренера яркие игроки начинают «постоянно играть поперек и назад».

При этом в момент, когда Гончаренко был очень близок к расставанию с «армейцами» (в июне 2020-го после 0:4 от «Зенита» он попрощался с командой и на неделю уехал в Беларусь), Широков неожиданно выступил за то, чтобы сотрудничество тренера с ЦСКА продолжилось. В качестве аргументов у Романа были едва начавшаяся посткарантинная часть сезона и доверие от руководства клуба. Хотя и тогда Широков заявил, что Гончаренко «ничего не добился» с ЦСКА, хотя тренер дважды приводил команду к серебру РПЛ.

Нашел слова в защиту Гончаренко Широков и в марте 2020-го, когда беларусский тренер попал в скандал, отказавшись жать руку коллеге из «Спартака» Доменико Тедеско после проигранного (2:3) четвертьфинала Кубка России. Однако после волны хейта на Гончаренко многие люди из росфутбола стали говорить, что первым некрасиво себя повел Тедеско. Широков же не нашел в ситуации правых и виноватых, но больше ответственности возложил на победителя.

И все-таки прав ли Широков, называя Гончаренко средним, или же беларусскому тренеру просто мешали обстоятельства?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты