Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Биончик над скамейкой «Шахтера», даже ОМОН без масок, братание с болельщиками через сетку-решетку – так БАТЭ взял Суперкубок

Биончик над скамейкой «Шахтера», даже ОМОН без масок, братание с болельщиками через сетку-решетку – так БАТЭ взял Суперкубок

...

Автор — Tribuna.com
5 марта 2022, 17:00
1
Биончик над скамейкой «Шахтера», даже ОМОН без масок, братание с болельщиками через сетку-решетку – так БАТЭ взял Суперкубок

5 марта беларусский футбольный сезон открылся матчем за Суперкубок – БАТЭ номинально принимал «Шахтер» в первом большом матче стадиона «Динамо-Юни» на окраине Минска после длившейся долгие годы реконструкции.

Главной интригой перед матчем был, пожалуй, не счет, а то, осмелится ли кто-либо на стадионе в голос сказать нет войне в Украине – хотя бы без упоминания того, что она развязана Россией при пособничестве Беларуси. Тем более это казалось легким для фанатов БАТЭ, чьи желто-синие цвета совпадают с национальными украинскими – это до матча замечал даже экс-ведущий госТВ Андрей Макаенок.

Но ничего подобного мы не дождались – на стадионе кричали максимум названия команд. Да и на коронавирус, по которому в Беларуси все еще ничего не понятно, на трибунах тоже наплевали – в маске был замечен разве что глава БАТЭ Андрей Капский, который носит ее на матчи традиционно (в отличие от выступлений Лукашенко – там лицо Капского открыто).

Главный тренер «Шахтера» Иван Биончик, отбывающий дисквалификацию с прошлого сезона, тоже располагался на трибунах и усиленно грыз карандаш – у команды очень мало что получалось. Хотя проблемы с коммуникацией вряд ли были – конструкция стадиона позволяла Биончику находиться прямо над скамейкой своей команды.

Да что уж там – на «Динамо-Юни» природа настолько очистилась, что даже омоновцы, которых безо всякого коронавируса сложно увидеть вне балаклав, на матче были без них.

Что касается самого матча, БАТЭ всю встречу откровенно переигрывал соперника – в концовке Виллум Виллумсон должен был забивать, но мяч с линии вынес Денис Гружевский, а уже в добавленное время Валерий Громыко сделал крайне удобный пас вразрез на Неманю Милича, который обыграл Максима Плотникова и послал мяч в пустые ворота.

После этого у «Шахтера» был чуть ли не единственный за матч момент – мяч в чужой штрафной отскочил к забытому Игору Ивановичу, но тот с пары метров лупанул в небо. Итого 1:0 – и команды пошли благодарить болельщиков: БАТЭ с успехом, «Шахтер» – с неудачей, но с одинаковой необходимостью для рукопожатий просовывать руки через сетку, в атмосфере поединка больше напоминавшей решетку. Вполне себе аллюзия на современную Беларусь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты