Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» не сумело обыграть обновленный «Гомель» (два пенальти, удаление), «Витебск» одной ногой в полуфинале. Как прошли первые матчи Кубка

Автор — Tribuna.com
6 марта 2022, 18:06
2

Во воскресенье прошли два первых матча 1/4 финала Кубка Беларуси. Если на неделе футбол во всем мире проявляет солидарность с Украиной, то на белорусских полях решили не замечать агрессию на своего соседа. Более того, на «Беларусь 5» даже не показывают матчи текущего тура АПЛ из-за поддержки украинского народа со стороны тамошних клубов и футболистов.

В Минске встречались столичное «Динамо» и «Гомель», который в новом сезоне сильно отличается от прошлогоднего. За зиму «рысей» покинули 14 футболистов и вместо Ивана Биончика пришел новый главный тренер в лице Владимира Невинского, до этого работавшего в штабе Игоря Ковалевича в «Немане».

Динамовцы владели инициативой в первом тайме, что принесло плоды к началу второго. После подачи углового не дали выпрыгнуть Алексею Бутаревичу, за что Павел Коронец назначил 11-метровый. К точке подошел бывший гомельчанин Дмитрий Бородин, который уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.

После пропущенного мяча «Гомель» раскрылся и вскоре сравнял счет, забив важный мяч в гостях (в этом розыгрыше Кубка еще действует правило выездного гола). Коронец снова указал на 11-отметку, откуда точным оказался экс-динамовец Александр Макась.

До финального свистка у обеих команд не было 100-процентных шансов забить еще, поэтому матч завершился со счетом 1:1. Отметим, что в ответном поединке «Динамо» не сможет рассчитывать на Бутаревича, который к концу встречи получил второй «горчичник».

Во втором воскресном матче «Витебск» заметно понизил шансы брестского «Динамо» на выход в полуфинал. В эмоциональном поединке «северяне» забили по мячу в каждом тайме. В начале матча лучший снайпер «Витебска» прошлого сезона Руслан Теверов эффектно перекинул в штрафной Родиона Сямука.

На 56-й минуте хозяева упрочили преимущество. Это Андрей Лебедев отклеился от опеки после подачи углового и расстрелял ворота динамовцев.

Оказалось, что «Динамо» ответить было нечем. «Витебск» берет победу в первом матче со счетом 2:0.

Остальные матчи 1/4 финала Кубка пройдут на следующей неделе. «Неман» и «Днепр» сыграют в понедельник, БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» – в среду. Ответные матчи запланированы на 12-13 марта.