Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В АБФФ нашелся дерзкий арбитр с мутным прошлым: назвал УЕФА клоунами, послав санкции в задницу, перечеркнул «нет войне», записал в «славянский мир» Казахстан

В АБФФ нашелся дерзкий арбитр с мутным прошлым: назвал УЕФА клоунами, послав санкции в задницу, перечеркнул «нет войне», записал в «славянский мир» Казахстан

...

Автор — Tribuna.com
8 марта 2022, 10:29
6
В АБФФ нашелся дерзкий арбитр с мутным прошлым: назвал УЕФА клоунами, послав санкции в задницу, перечеркнул «нет войне», записал в «славянский мир» Казахстан

Беларусь – опасная страна, чтобы выражать свое мнение, если оно не совпадает с идеологически выверенным государственным. Получить реальный срок тут можно за небольшое сообщение с осуждением насилия силовиков или просто отсутствие скорби по угодным режиму мертвецам. В общем, неудивительно, что полностью раскрыть свою позицию и рассказать, как ее старались задушить, многие люди могут себе позволить только за границей. Так происходит и в корпусе беларусских футбольных судей: покинув Беларусь, их бывший руководитель Андрей Чепа, дал показания, ставшие основой доклада Беларусского фонда спортивной солидарности о беззаконии Беларусской федерации футбола, судья Евгений Пранович рассказал, как был наказан за отказ от красно-зеленой бутоньерки на 9 мая, а на днях рефери Виталий Онихимовский поделился тем, как его напрямую просили помочь определенной команде.

А вот если твоя позиция совпадает с государственной, то в Беларуси Лукашенко ты можешь выражать ее как угодно, даже если она про поддержку войны. Есть подобный пример и среди судей АБФФ – минчанин Вячеслав Лисовский. Он до сих пор не провел ни одного официального матча в Беларуси на взрослом уровне – обслуживал только юношеские первенства, но в нынешнее межсезонье отработал несколько матчей команд «вышки», что может намекать на повышение в статусе. А еще у арбитра есть канал на YouTube, где он выкладывает матчи с наложенными поверх переговорами арбитров – если хотели узнать, как происходит коммуникация бригады, это отличная возможность.

Жизнь Лисовского довольно интересна. Например, он женат на бывшей горнолыжнице Анастасии Лесик – она стала 17-й на зимних Юношеских ОИ-2012 в слаломе, но вскоре получила травму и закончила карьеру, после чего по предложению НОК не раз была молодым послом в беларусской делегации (или, как она говорила сама, «своеобразной пионервожатой») на таких соревнованиях, а также работала в дирекции Евроигр в Минске. А уж какая у Лисовского предпринимательская жилка! Он и сейчас занимается неким бизнесом, а судит так, для души. А еще до наступления совершеннолетия Вячеславу удалось создать и зарегистрировать как юрлицо систему любительских лиг «Мир футбола». В интервью 2012 года парень нескромно заявлял, что его организация – это «как УЕФА, только в масштабах города Минска». Правда, в какой-то момент игроков стал напрягать прайс-лист, выставлявшийся «Миром футбола» за заявку на сезон и проведение каждого отдельного матча. По воспоминаниям свидетелей тех событий, кто-то из любителей, заподозрив мошенничество, обратился к силовикам – результатом стало заведенное на Лисовского уголовное дело. Правда, чем оно кончилось, ни один из наших источников точно вспомнить не смог – ясно только, что предприниматель минского масштаба сумел остаться на свободе. И продолжал бизнесменить, конечно – были и вот такие предложения.

Ну а еще есть у Лисовского гражданская позиция – в первую очередь она у судьи, который, если верить его странице в соцсети, учился в Москве, заключается во всемерной поддержке режима Владимира Путина и особенно его нарратива про «нацистов» и «фашистов» во власти в Украине. Началось это не вчера – в частности, обнаруживается твиттер Лисовского, где он подобным образом реагировал на начало вторжения российских войск в Крым, которое кончилось успешной оккупацией полуострова. Там же были заявления, что «народ Крыма» сам попросил Россию о помощи и защите и другие тезисы кремлевского дискурса.

Посты в духе «Путин – сильный лидер» и «крепкая Россия» (Лисовский даже публиковал «С Днем России, Родина», заставляя усомниться, в Минске ли он все-таки появился на свет) и «беспомощная Украина» появлялись на страницах Вячеслава с завидной периодичностью. Однако в 2015-м он также распространил видео, в котором заявлялось, что Россия не должна воевать на территории Украины, так как Запад, мол, только и мечтает об этом как о поводе свалить на россиян все украинские проблемы, Россию же отсутствие войны «только укрепляет», ну а то, что на Донбассе гибнут люди – это альтернатива гораздо большему числу жертв, которые приходится принимать, так как «в геополитике нет места эмоциям».

Но к 2022-му методички поменялись – и когда 24 февраля Россия при пособничестве Беларуси начала военное вторжение в Украину, оно (то есть, как единственно законно писать в российских СМИ, «спецоперация») заявляется как неизбежное, ведь иначе произошло бы «вытеснение пророссийских сил из региона Донбасса, что означало бы крупное геополитическое поражение России». Это цитата одного из текстов, что Лисовский репостнул – но нравится ему и более радикальные формулировки, истинности которых нет никаких подтверждений (с ними у России вообще плохо – сейчас она официально пытается выдать за украинское биологическое оружие лабораторные посевы кишечной палочки).

На развязанную войну России и заодно Беларуси стали отвечать санкциями. На них Лисовский отреагировал очередными репостами (для которых завел отдельную папку сторис с российским флагом в названии), где заявлялось о наличии якобы двух сценариев развития войны. Правда, в первом из них явно заблуждались – Россия, конечно, может формально победить Украину (в реальности удушения сопротивления народа мы крайне сомневаемся), но это точно не приведет к улучшению отношений с Западом. Спросить можно у еще одной ядерной державы Ирана, которая живет под санкциями давным-давно – и ничего не меняется. Да и финальный вывод сторис настораживает – неужели Лисовский, так поддерживавший «сильного Путина», допускает, что прямо сейчас Россия недостаточно могущественна?

Санкции прилетели в том числе в спорте. В представляемом Лисовском футболе ФИФА и УЕФА тотально забанили российские клубы и сборные, а вот беларусским повезло больше – выписали всего лишь домашние игры на нейтральных полях. Впрочем, Вячеслава не устроило и это – 3 марта он выложил скрин решения УЕФА по Беларуси и назвал европейских функционеров клоунами. Зато реакцию министра спорта РБ Сергея Ковальчука, тут же настроившегося на создание совместной лиги с Россией, Лисовский максимально одобрил – и на радостях посоветовал санкции «засунуть в задницу».

Эти реплики заметила и опубликовала «Трибуна» – их ярко отбрил журналист Роман Шевцов. Лисовский заметил это и продолжил заочную полемику – обвинив Шевцова в непрофессионализме и надавав ему советов со словами с тем же корнем. Вот только профессионализм, по определению из словаря, – это «хорошее владение своей профессией», то бишь при его наличии понятие вневременное. Откроем Лисовскому простую логику: его шпильки в адрес Шевцова автоматически являются и упреками в направлении Дмитрия Баскова – это же при нем как гендиректоре хоккейного «Динамо» Шевцов успешно работал в качестве пресс-атташе клуба. И его оттуда формально не увольняли – он ушел, оставаясь профессионалом, отказавшись участвовать в предвыборной агитации за Лукашенко. Ну а особенно повеселил намек Лисовского на то, что журналист что-то получит за свое высказывание – написанное в обычных комментариях на «Трибуне», доступных любому желающему. Вячеслав, вы тоже можете попробовать! Отсутствие оплаты гарантируем.

Помимо этого, Лисовский еще и выразил свое отношение к публикации своих слов на нашем сайте. Во-первых, ему явно не понравилась добавляемая сейчас ко всем новостям «Трибуны» антивоенная плашка – и на скрине арбитр перечеркнул ее так, что центр крестика пришелся именно на слова «нет войне». Во-вторых, он перепостил заявление своего коллеги по судейству уровня АБФФ Данилы Тараховича (его мысль мы вообще не поняли – какое отношение фейки имеют к дословной цитате, какой в ней же был найден дурной тон и, главное, какой же порог мы перешли?). К нему Лисовский дописал, что – дословной, вы можете вернуться к скринам выше для подтверждения, цитатой – «Трибуна» «подставляет себя».

Понимая, что Лисовский, судя по всему, находится в Беларуси, мы решили напомнить ему о безопасности – в системе карают за репосты из признанных ей экстремистскими источников. Арбитр отреагировал публично, словно уверяя в своей безнаказанности. И все-таки интересно, как же разрешилось уже упомянутое уголовное дело?

Лисовский пообещал что-то «продолжить и закончить» назавтра – но 4 марта ничего подходящего по смыслу не появилось, а дальше мы и не следили (хотя уведомления об отметках от него зачем-то продолжают приходить). Зато уже поздним вечером 3 марта арбитр сделал видеозаявление, которым отлично подытожил свой медийный образ – в ролике Лисовский признает, что «будет тяжело» (что напрочь обесценивает бравурное заявление о санкциях), но, уверяя в способности все на свете сделать силами «славянского мира», внезапно записывает туда – кого бы вы думали – Казахстан. Вот уж азиаты удивятся, если узнают. Да и с подсчетами какая-то беда – при сложении населения стран, чьи госфлаги Лисовский поместил на видео, получается не заявленные им же вслух 300, а лишь 215 миллионов.

В комментариях к подобным постам в топ регулярно попадает высказывание в духе: «И зачем про таких писать?». Ответ прост – сторис имеют свойство исчезать, а посты на «Трибуне», надеемся, все-таки нет. Ну а когда-нибудь новой Беларуси пригодится знать не только своих героев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты