Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Из Кубка вылетели оба «Динамо» – минскому Лукашенко велел стать чемпионом и «паровозом», но пока клуб завалил старт сезона в Гомеле

...

Автор — Tribuna.com
12 марта 2022, 21:59
1

12 марта в белфутболе определились первые полуфиналиста Кубка-2021/22. Ими стали «Гомель» и «Витебск» – а в пролете остались два «Динамо», минское и брестское.

В случае столичного клуба ситуацию можно назвать провалом. Команда Артема Челядинского, утвержденного в статусе главного тренера после полугода исполнения его обязанностей, стала единственной в «вышке», которая провела полноценные сборы за пределами Беларуси, в Сочи. В межсезонье команда потеряла, конечно, четырех игроков основы (Андрея Бацулу, Александра Селяву, Владислава Климовича и Жана По), но отработала замены – из Бразилии выписали такого же, как Бацула, способного на голевые действия защитника Ориньо, в атакующую группу добавили опытного словенца Филипа Валенчича, вернули свободным агентом Романа Бегунова и нескольких игроков из аренды, получивших неплохую практику в прошлом сезоне. Но главное – в сентябре Александр Лукашенко на встрече с командой повелел: «В этом году третье место приемлемо, ниже – нельзя. А в 2022 году вы должны быть чемпионами. Чтобы, как паровоз, потащили за собой футбольные вагоны – другие команды». А при нынешней связи АБФФ с государством все выглядело однозначно: будет обеспечено.

Однако сезон-2022 у команды начался с четвертьфинала Кубка, про который не уточнялось. Там ждал «Гомель» – команда, из которой ушел тренерский штаб Ивана Биончика, считавшегося главным секретом прошлогоднего успеха клуба, бомбардир Андрей Соловей и еще 13 футболистов. Но Владимир Невинский смог построить новую команду, которая на равных провела минский матч с «Динамо» (1:1), а в Гомеле и вовсе одержала победу. Уже на 18-й минуте грузинский новичок «Гомеля» Гиорги Гоголашвили продавил капитана минчан Никиту Наумова и реализовал выход один на один (отметка 1:05).

«Динамо» давило в ответ, но на 39-й минуте Гоголашвили разогнал еще одну атаку, которую результативно завершил другой новичок гомельчан, «лимитчик» Андрей Потапенко (отметка 3:12).

«Динамо» усилиями Душана Бакича забило «в раздевалку», но во втором тайме не имело большого количества моментов – а «Гомель» в концовке матча забил еще раз со штрафного (мяч в толчее влетел в ворота от Бегунова). 3:1 – и минчане лишились очередного шанса на трофей.

В Бресте же местное «Динамо» не смогло отыграть 0:2 из первого матча с «Витебском». Забить динамовцам удалось лишь однажды – на 65-й минуте после подачи углового забил Владислав Ясюкевич (отметка 2:49).

После Руслан Теверов из «Витебска» попал в штангу, а в добавленное время Ясюкевич в борьбе с Дмитрием Гущенко протолкнул мяч на гол Сергею Лынько, но судья зафиксировал фол на вратаре. 1:0 – и по сумме двух матчей «Витебск» прошел дальше.