Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новое открытие «Энергетика-БГУ»: начал резвее Шкурина и Яхшибоева, был чемпионом в Азии, провалился в Украине, забивал, несмотря на пост в Рамадан

Новое открытие «Энергетика-БГУ»: начал резвее Шкурина и Яхшибоева, был чемпионом в Азии, провалился в Украине, забивал, несмотря на пост в Рамадан

Автор — Tribuna.com
4 мая 2022, 05:01
1
Новое открытие «Энергетика-БГУ»: начал резвее Шкурина и Яхшибоева, был чемпионом в Азии, провалился в Украине, забивал, несмотря на пост в Рамадан

«Энергетик-БГУ», идущий прямо сейчас на втором месте в таблице чемпионата Беларуси, продолжает открывать результативных нападающих 8+3 – столько баллов по «гол+пас» за шесть стартовых туров выбил 25-летний узбек Бобур Абдихоликов. Для сравнения, прежние находки проекта Анатолия Юревича к этому времени имели в активе куда более скромные цифры. После шести туров у Ильи Шкурина было 0+0, у Жасура Яхшибоева – 3+1. В прошлом сезоне у лучшего бомбардира высшей лиги Дембо Дарбо из «Шахтера» набежали как раз абдихоликовские 8+3. К концу чемпионата гамбиец остановился на отметке 19+8.

Получится ли у Бобура выждержать прошлогодний темп Дарбо (а может, и превзойти) – уже интрига. А вот чем примечательна биография легионера из Узбекистана.

Где играл до Беларуси

Абдихоликов – воспитанник каршинского «Насафа», единственного нестоличного клуба Узбекистана, который в середине «десятых» был в силе противостоять ташкентской тройке «Пахтакор», «Локомотив» и «Бунедкор». К тренировкам с первой командой Бобура, к тому моменту вызывавшегося в сборную U-19, начали привлекать в июне 2015-го, когда футболисту было 18. С дебютом форварда во взрослом футболе решили не тянуть и почти сразу выпустили в 1/8 финала Кубка против «Актепа». Абдихоликов появился на поле на 85-й минуте, а в дополнительно время забил и принес «Насафу» победу со счетом 2:1. Правда, тот гол получился спорным с точки зрения fair-play: когда команда Бобура проводила атаку, а в штрафной соперника лежал травмированный защитник (отметка 1:34).

Игроком стартового состава «Нафаса» Абдихоликов стал в следующем году. Если Бобуру не мешали повреждения, он практически всегда выходил в числе 11 первых. Вот только не радовала результативность молодого форварда – всего четыре гола в 18 матчах чемпионата-2016. Зато именно тогда узбек успел немного пошуметь на международной арене. Весной 2016-го «Нафас» вышел в группу азиатской Лиги чемпионов. В двух первых турах пришлось играть против грозного «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии. Именитый соперник не смутил нападающего, только начинавшего взрослую карьеру, – тот забил по разу в каждом из матчей.

Если в первом матче узбекистанский клуб проиграл 1:2...

...то в ответном дома были сильнее 2:1. Абдихоликов открыл счет.

«Насаф» набрал пять очков в шести матчах с клубами из Персидского залива и финишировал последним в группе.

Сезон-2017 начинался для Бобура не очень. Форвард то выходил на поле с лавки запасных, то вовсе все 90 минут оставался на ней. Прорыв случился во второй половине года, когда «Насаф» выдал в чемпионате серию из 11 побед подряд. Свою лепту внес Абдихоликов, забивший семь мячей. Благодаря впечатляющей череде викторий каршинцы финишировали вторыми и получили путевку в ЛЧ-2018.

В раунде плей-офф, состоявшем из одного матча, «Нафас» прошел иорданский «Аль-Файсали» (5:1). Второй гол в матче нае счету Абдихоликова (отметка 0:41).

В групповом раунде «Нафас» до предпоследнего тура боролся за выход в 1/8 финала, но в итоге уступил путевки иранскому «Персеполису» и катарскому «Ас-Садду». В шести играх квартета Бобур отличился только один раз, в последнем туре поразив ворота эмиратского «Аль-Васла» (2:1). Тот гол узбека уже ничего не решал для его команды, но все равно принес победу (отметка 3:26).

А вот на внутренней арене чемпионат-2018 у «Насаф» получился слабым. Команда заняла лишь седьмое место. Сам Абдихоликов забил 13 мячей в 27 матчах и стал четвертым снайпером лиги. В следующем сезоне «Насаф» опять финишировал седьмым. Захандрил и форвард – всего три гола в 20 матчах.

Как оказалось, это была лишь подготовка каршинцев к возвращению в топы узбекистанского футбола. В укороченном из-за пандемии чемпионате-2020 «Насаф» занял второе место, а Аблихоликов забил 17 мячей в 25 играх. В том сезоне больше собрать голов удалось лишь сербу Драгану Черану (20).

Чемпион Азии

В июне 2018-го Адбихоликов дебютировал за сборную Узбекистана. Тогда азиатская команда проводила выездной спарринг против Уругвая (0:3). Бобур появился на поле сразу после перерыва, однако против пары центральных защитников Хименес-Годин ему ничего показать не удалось.

В следующий раз майку сборной нападающий надел только через полтора года. Второй матч пришелся на товарняк с Беларусью (0:1). Адбихоликов вышел в старте на левый фланг атаки, где действовал против Игоря Бурко и ничем за отведенные 45 минут кроме падения в беларусской штрафной не запомнился (отметка 0:42).

Третий и пока последний матч за Узбекистан футболист провел в спарринге против Сирии (0:1), отыграв 76 минут на острие атаки.

Зато у Бобура сразу 40 матчей и 21 гол за сборную U-23. В 2018-м узбеки даже выиграли чемпионат Азии в своем возрасте, победив по ходу турнира Китай (1:0) Японию (4:0) и Южную Корею (2:1 ДВ). Абдихоликов поучаствовал во всех шести матчах, но забитыми мячами не отличался. Тогда тренерский штаб ставку впереди делал на Яхшибоева.

В 2020-м сборная U-23 была не так далека от повторению успеха. На следующем чемпионате Азии узбеки уступили в полуфинале Саудовской Аравии (0:1), а в матче за бронзу – Австралии (0:1). На том турнире Абдихоливок вновь появился в шести встречах и поразил ворота Южной Кореи (1:2) на групповом этапе.

Не заиграл в Украине

Такую результативность форварда заметили в Европе. Переходу в новый клуб способствовало окончание контракта с «Насафом», рассчитанном до конца 2020 года. В начале 2021-го Абдихоликов на правах свободного агента перешел в украинский «Рух». Во львовской команде признались, что следили за нападающим с сентября. Не обошлось без консультация Максима Шацких. Бывший игрок киевского «Динамо» и легенда узбекистанского футбола, когда-то завершивший карьеру как раз в «Рухе», давал рекомендации львовянам по Бобуру и просил помогать форварду с адаптацией в новом чемпионате.

Соглашение с Абдихоликовым подписали до декабря 2023-го. Тогда портал Transfermarkt оценивал футболиста в 900 тысяч евро, что автоматически делало его самым дорогим игроком «Руха». Новичок выбрал 16-й номер – именно под ним играл Шацких.

Первый матч весенней части УПЛ-2020/21 «Рух» проводил против «Шахтера». Абдихоликов излучал оптимизм перед игрой против донецкого клуба.

«Я хочу сыграть против «Шахтера», ведь это сильная команда. С нетерпением жду свой дебют. Главный тренер [Иван Федык] сказал мне, что на тренировке оценит мою функциональную подготовку и после того примет решение, поеду я на игру или нет», – говорил нападающий.

Но только заиграть в Украине азиату было не суждено. До конца сезона Абдихоликов всего пять раз появился в заявке «Руха» на игры УПЛ и выступал исключительно за команду U-21 (два гола в шести матчах). В мае 2021-го он вовсе покинул команду. 

Как оказался в «Энергетике-БГУ»

Через две недели Бобур был уже в Минске и тренировался с «Энергетиком-БГУ». В середине июля нападающему предложили контракт до конца 2021 года. По оценке Transfermarkt, тогда Абдихоликов стал самым дорогостоящим новичком «студентов» за всю историю. Портал оценивал стоимость футболиста в 700 тысяч евро.

Почему не сверкнул в прошлом сезоне

Если в Узбекистане футболиста использовали на разных позициях в атаке, то в Минске место на поле Абдихоликову нашли уже после первых матчей. В дебютной игре против «Сморгони» (1:0) азиата выпустили на правый фланг полузащиты и заменили в перерыве. С тех пор в «Энергетике-БГУ» Бобур играет только центрального нападающего.

За второй круг чемпионата-2021 он забил всего дважды в 14 матчах, в 12 из которых появлялся с первых минут. Так почему же у форварда не получилось с ходу забивать в беларусском первенстве?

«Студенты» впереди делали ставку на узбекистанский дуэт нападающих – в паре с Абдихоликовым играл Шахзодбек Убайдуллаев. Последний часто тянул одеяло на себя, поэтому в выгодных моментах Бобур просто не получал мяч. Хотя где-то был виноват уже сам Абдихоликов. Особенно это касается реализации – всего 33 процента его ударов шли в створ. К примеру, свой дебютный мяч за «Энергетик-БГУ» нападающий забил только после пяти суммарных ударов за игру против «Торпедо-БелАЗ» (1:0). На этот раз Адбихоликову удалось оставить не у дел Бурко, которого удалось опередить перед выстрелом по воротам.

На игру нападающего не могло не повлиять заражение коронавирусом в октябре 2021-го. Тогда Бобур вынужденно ушел на самоизоляцию и выпал из тренировочного процесса.

Однако в «Энергетике-БГУ» продолжали верить в узбека. После окончания сезона там сразу заявили, что собираются предлагать форварду новый контракт. А вот Убайдуллаева с тремя голами в 11 встречах отправили из аренды обратно в «Шахтер».

Почему много забивает

В 2022 году Абдихоликову удалось найти своего идеального партнера по атаке. Им стал Роман Папарига. Украинец берет впереди своей мощью, узбек – техникой и скоростью, чем футболисты взаимодополняют друг друга. Прямо сейчас дуэт нападающих Абдихоликов-Папарига самый грозный в лиге. На двоих у них уже десять голов. Ближе всего к ним идет тандем из «Минска» Богомольский-Хващинский, у которого шесть забитых мячей.

Вообще Бобур классический завершатель атак. От форварда впереди ничего больше не требуется, кроме как принять мяч, уйти от соперника и пробить по воротам при первой возможности. Поэтому в топах статистических показателей высшей лиги «студента» можно увидеть разве что по количеству забитых мячей и ожидаемых голов. Абдихоликов старается действовать на острие атаки, поэтому часто попадает в офсайд. За начало чемпионата футболист уже девять раз оказывался вне игры (третье место в Д1). В некоторых эпизодах заметно, как Бобур жестами просит отдать ему передачу в свободное пространство за линией защиты (отметка 3:12).

Из-за нацеленности на завершение вы не найдете узбека даже в топ-30 лиги по количеству обводок или любому из показателей передач. За шесть туров Абдихоликов совершил 22 удара, из которых 14 пришлись в створ: это 64 процента – цифра вдвое выше, чем в 2021 году.

По стартовым турам заметно, что задача Бобура заключается в поиске свободного пространства за спинами защитников и коридорах между ними. В этом форварду помогает скорость, которая зачастую выше, чем у оппонентов. Иногда, чтобы остановить быстроногого легионера, защитникам приходится фолить, как это было в стартовом матче с «Витебском». Эпизод завершился прямым удалением Андрея Лебедева (отметка 7:58).

Своим умением искать свободное пространство Абдихоликов пользуется не только для того, чтобы забить самому, но и чтобы помогать партнерам. В игре с «Торпедо-БелАЗ» Бобур открылся на правый фланг, получил мяч и выдернул на себя центрального защитника Алексея Залеского. В свободную зону вбежал Александр Свирепа, поразивший ворота «автозаводцев».

Также Бобур стал штатным исполнителем пенальти в «Энергетике-БГУ». На его счету уже два результативных выстрела с 11-метровой отметки.

Из слабых сторон нападающего можно отметить, что с мячом он работает и бьет по воротам преимущественно правой ногой. Временами это приводит к излишне долгой обработке (отметка 4:42).

Не исключено, что именно поэтому чаще всего Абдихоликов действует левее, а Папарига – правее. Узбеку легче в левом полуфланге разворачивать корпус и перекладывать мяч под бьющую правую ногу. Хотя случаются исключения: в свежем матче против «Немана» футболист открыл счет после обработки и удара как раз левой.

На поле Адбихоликов не жадничает и старается помогать партнерам. В той же игре в Гродно Бобур мог ударить сам, но выкатил мяч на Пагаригу, также находившегося в выгодной позиции (отметка 4:47).

В оборонительных действиях Адбихоликов участвует в высоком прессинге «студентов». Если сопернику удается доставить мяч вглубь поля, то футболист остается возле защитников соперника. Благодаря этому игроки «Энергетика-БГУ» знают, кого нужно искать передачей вперед после отбора.

Рост футболиста всего 175 сантиметров, что не считается внушительным показателем для нападающего. Однако это никогда не мешало Адбихоликову забивать головой. Это он продолжает делать и в Беларуси. На угловых в «Энергетике-БГУ» форвард постоянно замыкает ближнюю штангу – как раз так легче всего и эффективнее бороться невысоким футболистам. От умения Бобура играть головой уже пострадало «Торпедо-БелАЗ», когда узбеку удалось перевисеть в воздухе более рослого Вадима Побудея.

Иногда желание сыграть головой угрожает здоровью, как это было в матче с «Ислочью». Рослые защитники на такой высоте привыкли больше действовать ногами на вынос (отметка 4:07).

При угловых и штрафных у своих ворот Абдихоликов чаще всего находится в районе ближней штанги или не дает соперникам разыграть мяч через короткую передачу. Если снаряд оказывается у «студентов», то форвард сразу начинает ускорение к чужим воротам. Однажды Бобур получил мяч уже возле своей штрафной, что завершилось взятием пустых ворот «Торпедо-БелАЗ».

Раскрыться в высшей лиге Абдихоликову помогает в том числе и его характер. Футболиста характеризуют как скромного и спокойного парня. Окружающие выделяют его доброту и говорят, что Бобур адаптировался в Беларуси.

В апреле постился

Вечером 1 апреля у всех мусульман начался священный месяц Рамадан. В это время приверженцам ислама наказано поститься. Если не вдаваться в детали, то мусульманам запрещено принимать пищу и пить любую жидкость от появления первого луча солнца на небе (обычно это глубокая ночь) и до захода солнца за горизонт (весной это примерно восемь-девять часов вечера).

Как и все узбеки в «Энергетике-БГУ», Абдихоликов является мусульманином и постится в Рамадан. При двухразовых тренировках у Юревича футболистам приходится непросто без пищи и воды днем, но они справляются. Азиаты делают исключение лишь в дни матчей. В некоторых течениях ислама возможно прерывать пост по согласованию с имамом. Восполнять пропущенные дни Рамадана нужно уже после окончания месяца. За всю историю узбеков в «Энергетике-БГУ» пост хотя бы на день не прерывал только Яхшибоев.

За время Рамадана Абдихоликов провел четыре матча, в которых набрал 3+2 по «гол+пас». В первый день после окончания поста, который для мусульман считается праздничным, Бобур забил трижды в ворота «Немана». Это первый хет-трик в чемпионате Беларуси-2022.

Может скоро уйти

Контракт Абдихоликова с «Энергетиком-БГУ» рассчитан до декабря 2022 года. Если в клубе поймут, что зимой не смогут продлить соглашение с нападающим, то будут пробовать продать его уже ближайшим летом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты