Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Комедия в Кубке: арбитр забыл, что до пенальти есть допвремя – а вместо бана назначен на переигровку (как и скандальный ведущий «Судите с нами»)

Автор — Tribuna.com
9 мая 2022, 06:10
3

30 апреля состоялся матч предварительного этапа Кубка Беларуси между «Фалько» (д. Черкассы, Дзержинский район) и «Спартаком» (Слуцк). Основное время игры на СОК «Веста» завершилось со счетом 2:2. Бригада судей под руководством 23-летнего Никиты Шияна из Дзержинска сразу после финального свистка предложила командам перейти к серии пенальти, которая завершились со счетом 5:4 в пользу случчан.

При этом в других кубковых матчах, где после 90 минут зафиксировали ничейный результат, игрались два дополнительных тайма по 15 минут, а лишь только после них по необходимости переходили к 11-метровым. Так было в играх «Кронон» – «Виктория», «Колос» – «Партизан» Солигорск и «Щучин» – «Слоним-Сити».

Так где же были правы судьи? Обратимся к регламенту Кубка Беларуси-2022/23, а конкретно к пункту 3.9. Как видим, там говорится, что после ничейных 90 минут нужно сыграть еще полчаса, а лишь затем проводить серию пенальти.

Шияна и его бригаду не одернул от ошибки инспектор матча, которым оказался самый что ни на есть специалист департамента судейства и инспектирования АБФФ Владимир Кузьмин. Функционер известен тем, что весь прошлый сезон занимался трактовкой судейских решений в передаче «Судите с нами». Тогда функционер заполнился довольно спорными заявлениями по работе рефери. К слову, с начала сезона-2022 «Судите с нами» уже не выходит. Интересно, если бы передача по-прежнему существовала, там бы разобрали кубковый инцидент?

Любопытно, что грубое нарушение правил не привело к отстранению Шияна. После матча на «Весте» молодой рефери успел поработать на пяти поединках. 1 мая он был четвертым судьей на матче высшей лиги между «Ислочью» и «Минском», а на следующий день отработал в поле игру дублеров этих команд. 4 мая Шиян отсудил два матча Кубка студенческой лиги, а в минувшую субботу – встречу второй лиги «Бобовня» – «Клецк».

Что будет с матчем?

Из-за ошибки судьи в федерации решили аннулировать результат игры на «Весте» и назначили переигровку. Новый матч между «Фалько» и «Спартаком» состоится 11 мая в 18:00 на поле Слуцкого государственного колледжа – хозяином на этот раз будут случчане.

Самое интересное, что на игру назначили все тех же судей и инспектора. Помогать Шияну будут ассистенты Артем Липлянин (Логойск) и Евгений Климович (Дзержинск), а инспектировать встречу – Кузьмин.