Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/ГосТВ впервые показало матч Д2 – а он все равно сделал рекорд по зрителям с 2014-го: кто-то из них забрал 300 рублей, за хозяев играли экс-сборник и совладельцы клуба

ГосТВ впервые показало матч Д2 – а он все равно сделал рекорд по зрителям с 2014-го: кто-то из них забрал 300 рублей, за хозяев играли экс-сборник и совладельцы клуба

...

Автор — Tribuna.com
10 мая 2022, 11:13
1
ГосТВ впервые показало матч Д2 – а он все равно сделал рекорд по зрителям с 2014-го: кто-то из них забрал 300 рублей, за хозяев играли экс-сборник и совладельцы клуба

9 мая в Рогачеве прошел матч первой лиги между местным «Макслайном» и «Шахтером» из Петрикова. И стадион в солнечную погоду увидел редкий для Д2 наплыв зрителей – по протоколу АБФФ, победу хозяев 1:0 на трибунах увидели 3800 человек. Это сделало матч третьим по посещаемости в белфутболе-2022: больше было только на свежей встрече «Гомеля» с минским «Динамо» (6333) и класико недельной давности (10361). Ну а в первой лиге такого наплыва зрителей не видали восемь лет – с тех пор, как 26 апреля 2014-го на матче «Витебск» – «Сморгонь» присутствовало, по подсчетам протоколистов, 5000 зрителей.

Фото со стадиона рогачевской ДЮСШ (это вроде бы 7-тысячник) заставляют поверить в реальность цифр.

Сам «Макслайн» после матча посчитал зрителей по-своему – и получил в итоге 3802 человека. Промежуточные прикидки были больше, над чем в клубе поиронизировали.

Собрать на трибунах больше десятой части 35-тысячного города – заметное достижение. И это при том, что игру транслировали на госТВ – да, клуб договорился о показе домашних матчей на «Беларусь 5», и нынешний стал первым в прямом эфире канала из Д2 в принципе. Впрочем, игра с «Шахтером» для Рогачева была слишком особенной – это был первый реально домашний матч сезона (из четырех первых туров три играли в гостях, а еще один, чтобы поберечь поле, в Жлобине) и первая встреча уровня выше Д3 в городе за целых 17 лет. Но, конечно, и клуб постарался – не только подготовил церемонию вручения современной именной формы известным игрокам местной команды прошлого, но и вспомнил, что первой игре Д2 в Рогачеве исполняется 25 лет, и в честь этого приготовил столько же призов. В итоге на матче со свободным входом и бесплатно выдаваемой программкой (на каждой был свой код, по ним и проводили в итоге розыгрыш) каждый мог выиграть шарф или футболку команды, мяч, а главный счастливчик унес с собой целых 300 рублей. В общем, тем, кто хочет прокачать посещаемость, можно брать на заметку – сработало.

«Макслайн» в целом строит свою работу на решениях, которых не увидишь у конкурентов. Помогает в этом статус частного клуба – например, благодаря ему команде не надо было спрашивать у Минспорта, где проводить сборы в межсезонье, и в итоге рогачевцы стали единственным в Беларуси клубом, побывавшим за пределами Беларуси и России. Хотя и сбор в Египте у «Макслайна» был необычным – вместо спаррингов с другими командами игроки, помимо тренировок, проводили время в неформальной обстановке с членами семьи, которых разрешалось брать с собой.

В клубе благодарили титульного спонсора – по видимому, на его же средства были прилично улучшены газон и условия для футболистов и зрителей на домашнем стадионе. Рогачевские предприятия вкладываться в проект не спешат. По словам создателя клуба Андрея Иваненко, после договора с госТВ о трансляциях он не представляет, что еще «Макслайн» должен предложить потенциальным партнерам. Но хотя бы местные власти помогают с административными процедурами и лицензированием – ведь когда-то Иваненко, не в первый раз пытающийся продвинуться в футболе в родном городе (да и не только), ушел из рогачевского «Днепра», устав «умолять [чиновников] дать условия для работы».

«Макслайн» в этом сезоне дает дорогу молодым по всем направлениям: главным тренером стал Филипп Поляков, которому в апреле исполнилось 27, заместителем директора стал 23-летний игрок клуба Денис Лукашев, а директором вместо Иваненко собирались сделать еще одного футболиста команды, 32-летнего Илью Трачинского (состоялось назначение или нет, остается неясным). Кроме того, совет учредителей (Иваненко создавал клуб с четырьмя партнерами) отдал 33% акций внутрь клуба – так что восемь человек из него с 30 апреля стали совладельцами своего ФК (с «Шахтером» сыграли трое – Трачинский, Ярослав Шкурко и Роман Бурец).

Привлекает к себе внимание клуб не только всем вышеперечисленным, новой нестандартной формой и полевым игроком под первым номером, но и наличием в составе бывшего игрока сборной Беларуси Сергея Балановича (против Петрикова отыграл весь матч). По словам Иваненко, клуб хотел привлечь нескольких экс-футболистов нацкоманды нашей страны и России, но согласился в итоге только Баланович – сошлись его симпатия к объясненной стратегии проекта и желание остаться с семьей в Минске. Да «Макслайн» базируется в столице – создатель клуба называл это «жизненной необходимостью», что объяснял непомерным прейскурантом для тренировок в районе Рогачева и тем, что «рогачевские ребята и так почти все жили в Минске» (Андрею Фомину, который и был этим «почти», клуб просто покрывает аренду квартиры). Собраться на первый матч сезона такая повседневная отдаленность команды рогачевцам не помешала – остается посмотреть, что будет дальше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты