Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Барановичах наконец-то открывают стадион: там пасли верблюдов, Кондратьев негодовал от газона, а после ремонта планировал играть «Рух» (но исчез раньше)

В Барановичах наконец-то открывают стадион: там пасли верблюдов, Кондратьев негодовал от газона, а после ремонта планировал играть «Рух» (но исчез раньше)

Автор — Tribuna.com
19 мая 2022, 15:33
1
В Барановичах наконец-то открывают стадион: там пасли верблюдов, Кондратьев негодовал от газона, а после ремонта планировал играть «Рух» (но исчез раньше)

В пятницу, 20 мая, после реконструкции откроют стадион «Локомотив» в Барановичах. Сделать это собираются на 151-летие города, для чего договорились перенести матч 7-го тура первой лиги между «Барановичами» и «Волной», который должен был пройти в субботу и в Пинске. Теперь встреча назначена на 15:00 буднего дня – хотя, конечно, при наличии административного ресурса о заполняемости трибун переживать нет повода, равно как и о возмущении постоянных болельщиков. Пришедшим же обещают «насыщенную программу» – ходулисты, выездная торговля, танцевальные и вокальные коллективы, а также торжественное открытие «с участием почетных гостей».

Вместимость реконструированного «Локомотива» должна составить 2998 зрителей. Также обновленная арена будет соответствовать второй категории УЕФА, то есть сможет принимать у себя матчи высшей лиги.

Реконструкция требовалась давно

Стадион открыли вскоре после освобождения города от немцев в 1944 году. Последняя реконструкция на «Локомотиве» прошла в 2007 году, однако надолго проведенных работ не хватило. Да и самая арена требовала изменений. К примеру, единственная трибуна не была центрирована относительно поля.

Из-за критики стадиона уволили пресс-секретаря

Летом 2014 года комментатора и пресс-секретаря «Барановичей» Владимира Майсюка уволили из клуба после того, как он описал плачевное состояние стадиона в местном издании Intex-press.

«Футбольный клуб и команда не нужны никому. Футбольное поле – как в колхозе, его довели до того, что оно не соответствует никаким критериям. Поле не поливают, не катают. Для дирекции стадиона булка с маслом – это гастролирующий цирк и сдача в аренду магазинам. Да, это выгодно, а футболом кто будет заниматься? Особенно стыдно за ручное табло – от него посмеиваются все приезжие. А ведь электронное табло стоит пять-шесть тысяч долларов. Разве это деньги для большого города? Ведь даже в поселке Городея на стадионе есть электронное световое табло», – не понимал Майсюк.

Через неделю после публикации Майсюка отстранили от работы. В «Барановичах» не стали объяснять причины увольнения. Директор клуба Андрей Хлебосолов только несколько раз повторил, что критика в материале была неконструктивной: мол, власти повернулись лицом к жившему в скромных финансовых условиях клубу из Д3.

Из-за газона Кондратьев отправлял на первенство области

Простое электронное табло на «Локомотиве» через некоторое время появилось, а вот проблемы с полем никуда не делись. В конце мая 2018-го на стадион приехала «Белшина», которую тогда возглавлял ныне главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев. Бобруйчане сумели победить 2:1, но тренер после матча был крайне недоволен – именно качеством газона.

«Если мы хотим развивать спорт, нам нужно привести в порядок спортсооружения. Везде уже научились поля делать, а мы никак не можем. Не может команда обеспечить качественное поле – пусть играет на первенство области. Как играть на таком поле в красивый футбол? Я играл в Финляндии во второй лиге 20 лет назад. Городок в две тысячи – поле идеальное. Северная страна, а у них в каждой деревне идеальное поле. Что, мы не можем сделать поле? Это так сложно, что ли?» – вопрошал Кондратьев.

На поле паслись верблюды

А уже через пару дней после матча с «Белшиной» по беларусским СМИ разошлись кадры того, о чем тоже вспоминал еще Майсюк: на территории стадионе разместили цирк-шапито – прямо у ворот запасного поля, где, по словам Кондратьева, «ногу сломать можно».

А вместо футболистов на поле выпустили пастись верблюдов – вот такой уход за состоянием.

На реконструкцию выделили почти 4 млн долларов, клуб скитался по городам и играл без трибун

До реконструкции «Локомотива» дошло только летом 2020-го. Обновить собирались основное поле, административное здание, трибуны и инженерные сети. На модернизацию выделили 9,4 миллиона рублей (тогда около 3,9 миллиона долларов). Средства пошли из городского, областного и республиканского бюджета, а также от неких спонсоров.

Ради строительных работ «Барановичи», 2020-й проводившие в Д3, договорились весь первый круг провести дома, после чего весь второй играли на выезде – а когда на финальном этапе потребовалось провести еще три домашних матча, принимали соперников на стадионе «Юность» в Столбцах (70 км от Барановичей). В 2021-м команда, которая поднялась в Д2 на волне некомплекта лиги, надеялась, что стадион введут в эксплуатацию к лету, поэтому на этот раз играли на выезде весь первый круг. Однако к лету «Локомотив» так и не был готов, поэтому «Барановичи» все 11 матчей второго круга провели на «Кленовка-Арене» в Ивацевичах (75 км от Барановичей), где продолжили выступать и в третьем круге, уже с нормальным чередованием матчей «дома» и в гостях.

Барановичские СМИ сообщали, что «Локомотив» планируется открыть в конце ноября 2021 года, однако это оказалось невозможным. Вот так стадион выглядел в середине ноября 2021-го.

«Поле уложено, подтрибунные помещения сделаны. Остались минимальные доделки. К весне стадион будет готов полностью: на нем можно будет играть», – рассказывал в ноябре директор «Барановичей» Александр Зотов. Однако и в 2022-м первые три домашние матча «Барановичи» проводили не на «Локомотиве». На этот раз АБФФ каким-то образом разрешила клубу принимать соперников на искусственном футбольном поле местного стадиона для хоккея на траве «Дубово-Спорт», вокруг которого просто-напросто отсутствуют места для зрителей – в итоге в протоколах значились нули.

На стадион пробрались вандалы

Вечером 18 октября 2021-го неизвестные устроили разгром на «Локомотиве». На стадионе повредили несколько единиц техники (к примеру, перевернули на бок погрузчик), раздавили строительные леса и частично испортили уже уложенное искусственное покрытие для запасного поля и то, которое хранилось в рулонах, ожидая укладки. Начальник отдела спорта и туризма Барановичского горисполкома Александр Цыганчук назвал ущерб, причиненный действиями вандалов, «колоссальным».

Силовики вскоре заявили, что разгром учинила группа из трех крайне молодых людей – старшему из них было 14 лет, еще двоим по 13. В ходе допроса они признали себя виновными в действиях на стадионе, а заодно в сожжении венков на местном Вечном огне. В итоге на 14-летнего подростка завели уголовное дело по ст. 339 («Хулиганство») и ч. 1 ст. 214 («Угон транспортного средства или маломерного судна»). В январе 2022-го суд наказал несовершеннолетнего одним годом «домашней химии».

Там хотел играть «Рух»

Осенью прошлого года пошли разговоры о возможном переезде «Руха» с «Брестского» на «Локомотив». В Барановичах были не против и заявляли, что в случае, если домашние игры брестчан и «Барановичей» разведут, новый газон выдержит по матчу в неделю. На стадионе даже сделали специальный палисадник, в котором растет трава на случай необходимой замены вытоптанных на поле участков.

«Рух» – брестский продукт, в Бресте остается академия, офис – и команда тоже. Но мы планируем заявить в качестве домашних арен стадионы в Пинске и Барановичах. Это связано с охватом аудитории. «Рух» позиционирует себя как западно-полесская команда. Я вообще, когда произношу словосочетание «брестский футбол», понимаю под этим весь регион, а не только город», – подтвердил планы в декабре 2021-го бигбосс клуба Алексндр Зайцев.

Однако провести хотя бы один матч в Барановичах «Рух» не успел. После начала войны в Украине, с 24 февраля продолжаемой Россией с использованием территории Беларуси, и введенных против Зайцева санкций клуб снялся с высшей лиги, а в апреле и вовсе прекратил существование.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты