Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Футболисты сборной вполне могут получить по тысяче долларов – отыгрались у лидера группы и даже чуть не победили силами связки из БАТЭ

11 июня 2022, 00:01
1

10 июня Беларусь завершала «домашнюю» серию матчей дивизиона C Лиги наций в Сербии, принимая Казахстан – неожиданного лидера своей группы с 6 очками в двух первых матчах. До игры много говорилось, что Георгию Кондратьеву светит отставка в случае потери шансов на выход из группы – чтобы увеличить их, нужна была победа.

Игру не показали по белТВ – инсайдеры утверждают, что трансляция стала невозможна из-за введенных в тот же день Швейцарией санкций, под которые попала и БТРК. Впрочем, большую часть матча его ход радовал казахстанцев. Уже на 13-й минуте беларусская защита упустила и забег с подачей Яна Вороговского, и удар головой Абата Аймбетова.

На 34-й минуте в беларусской защите случился провал, и Эльхан Останов мог удвоить преимущество, но пробил по позиции Павлюченко, который успел сложиться. Если бы Останов знал, что на дальней штанге есть Аймбетов, и пропустил бы мяч, гол был бы значительно реальнее.

Однако во втором тайме – редкий случай – инициатива перешла к беларусской команде, которая фактически давила на ворота Казахстана в стремлении забить ответный гол. Он пришел с углового – на 85-й минуте сработала связка из БАТЭ: подача Валерия Громыко нашла голову Владислава Малькевича. Так прервалась сухая серия Беларуси в официальных матчах длиной в 266 минут.

А в добавленное время все та же пара чуть не принесла победу – но удар Малькевича чуть разминулся со створом ворот. Если бы не штанга, гол был бы неизбежен.

Итоговые 1:1 выглядят как повод для игроков ждать выплаты 50% от победных премиальных в 2-3 тысячи долларов – АБФФ может по своему желанию давать или не давать деньги за ничью, но ведь тут остановили самого лидера группы! Правда, еще в прошлом розыгрыше ЛН Беларусь дважды выигрывала у Казахстана, но ведь это было совсем другое. В сухом остатке же у сборной десятый подряд непобедный официальный матч – новая возможность изменить ситуацию будет в понедельник в Азербайджане.