Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У Гончаренко минимум пять вариантов за границей: клуб в Польше говорит о Беларуси и Украине, две команды сыграют в еврокубках, зовут обратно в РПЛ

У Гончаренко минимум пять вариантов за границей: клуб в Польше говорит о Беларуси и Украине, две команды сыграют в еврокубках, зовут обратно в РПЛ

Автор — Tribuna.com
12 июня 2022, 17:30
3
У Гончаренко минимум пять вариантов за границей: клуб в Польше говорит о Беларуси и Украине, две команды сыграют в еврокубках, зовут обратно в РПЛ

После расставания с «Краснодаром» в начале 2022 года Виктор Гончаренко находится без работы. 45-летний специалист говорил, что не собирается в долгий творческий отпуск и готов рассматривать предложения. Но новое назначение пока так и не произошло. За время простоя Гончаренко приезжал в Минск, где в Доме футбола выступал перед слушателями курсов «PRO-диплом УЕФА».

В мае коуч вновь сообщил, что не собирается долго сидеть без работы. В его планах принять команду уже этим летом. Варианты продолжения карьеры у Гончаренко есть – на данный момент известно о пяти клубах, рассматривающих сотрудничество с беларусским специалистом.

«Урал» (Россия)

О возможном возвращении Гончаренко в Екатеринбург начали говорить еще в середине апреля. Летом 2015 года беларус два с половиной месяца отработал в «Урале», после чего при довольно странных обстоятельствах без предупреждения покинул клуб, который сейчас открыто поддерживает военную агрессию России в Украине.

Условием нового сотрудничества Гончаренко и «Урала» называлось сохранение командой прописки в РПЛ. К тому моменту екатеринбуржцы набрали всего два очка в семи последних матчах и шли на 15 месте, предполагающем прямой вылет в ФНЛ. Но подопечным Игоря Шалимова удалось победить в четырех из пяти заключительных матчей лиги и запрыгнуть на финишную 12 строчку в таблице. Отметим, что команда шесть последних лет неизменно заканчивает чемпионат на 10-12 местах.

После такого спурта в конце сезона шансы на приглашение Гончаренко понизились, но все равно остаются реальными. Как минимум, команда осталась в элите, что и требовалось для приглашения тренера. Правда, у действующего главкома «Урала» Шалимова контракт рассчитан еще на один сезон, однако ходят слухи, что специалист может возглавить «Спартак».

Если назначение Гончаренко все же произойдет, то беларусу придется строить фактически новую среднюю линию. Через считанные недели заканчиваются контракты у многих лидеров «Урала» в полузащите – Рафала Аугустыняка, Андрея Егорычева, Олега Шатова и Вячеслава Подберезкина. В довесок соглашение истекает у защитника Ивана Кузьмичева, а из аренды вернется в ЦСКА вратарь Илья Помазун, который был в Екатеринбурге первым номером. Таким образом, в «Урале» остается только один футболист из топ-5 по наигрышу в минувшем сезоне – хавбек Эрик Бикфалви.

«Нижний Новгород» (Россия)

После финиша чемпионата России «Матч ТВ» рассказал, что беларуса рассматривают на пост главного тренера «Нижнего Новгорода». Команда закончила сезон на 11 месте. Телевизионщики сообщали, что контракт с нынешним тренером Александром Кержаковым не продлили, поэтому в клубе занимаются поисками нового коуча.

Правда, назначение беларуса пока так и не состоялось. Во-первых, в «Нижнем Новгороде», кажется, решили сделать ставку на старшего тренера молодежной сборной России Михаила Галактионова. А во-вторых, по сообщению все того же «Матч ТВ», Гончаренко принял предложение одного из азиатских клубов. И это похоже на правду, ведь на руках у тренера сразу два приглашения от клубов из географической Азии.

«Нефтчи» (Азербайджан)

В сезоне-2021/22 команде не удалось защитить чемпионский титул. Под руководством Самира Аббасова бакинцы заняли второе место, отстав от «Карабаха» сразу на 19 очков. Также «Нефти» вылетел в полуфинале Кубка страны и раунде плей-офф Лиги конференций, по сумме двух матчей уступив 3:7 «Маккаби» из Хайфы. Контракт с Аббасовым подошел к концу, и в руководстве клуба задумались о целесообразности продолжения сотрудничества с местным специалистом.

Первым о возможном назначении Гончаренко в «Нефтчи» сообщил в последний день весны Владислав Татур. Через неделю комментатор уже рассказал, что переговоры с тренером сорвались, однако у азербайджанских СМИ была другая информация. Они писали, что на заседании наблюдательного совета «Нефтчи» решили не предлагать Аббасову новое соглашение и рассматривают две кандидатуры на его место – помимо Гончаренко еще украинца Юрия Вернидуба, который сейчас находится на фронте и сражается с российской армией. Окончательное решение по будущему тренеру обещают принять в ближайший вторник.

Если беларус возглавит бакинцев, то и здесь ему придется искать усиление на предстоящий чемпионат и старт во втором квалификационном раунде Лиги конференций. До сих пор не продлил контракт лучший снайпер команды Тиаго Безерра. Также соглашение заканчивается у центрального защитника Воислава Станковича, а его партнер по связке в обороне Мерт Челик возвращается обратно в «Истанбул». Придется искать замену на левый фланг атаки вместо Юсуфа Лавала.

Клуб из Саудовской Аравии

По информации «Чемпионата», азиатским клубом Гончаренко может стать не «Нефтчи», а одна из команд чемпионата Саудовской Аравии. До финиша местной лиги, состоящей из 16 участников, осталось два тура, поэтому не исключено, что где-то задумали сменить главного тренера в межсезонье.

После окончания чемпионата-2021/22 сразу у 11 главных тренеров заканчиваются контракты (все – иностранцы), а «Аль-Таавун» уже сейчас имеет вакантное место. Отметим, что именно этот клуб два с половиной года рассматривал кандидатуру Алексея Баги.

В список возможных отставников не попадает Вук Рашович, у которого с «Аль-Фейхой» контракт до лета 2023-го. Прямо сейчас команда имеет неплохие шансы завершить чемпионат на рекордной для себя седьмой строчке, поэтому все идет к тому, что балканец продолжил работать в этом клубе.

«Лех» (Польша)

В субботу польский журналист Томаш Влодарчик рассказал, что Гончаренко находится в шорт-листе кандидатов на пост главного тренера познаньского «Леха», куда чуть больше года назад сватали Алексея Шпилевского. Команда сейчас ищет замену Мачею Скоржу, покинувшему клуб по личным причинам.

После девятого места в сезоне-2020/21 «железнодорожники» впервые за последние семь лет стал чемпионами Польши. Познанцы привезли ближайшему конкуренту в лице «Ракува» пять очков, вот только проиграли ему же в финале Кубка Польши 1:3. Новому тренеру повезет с составом – пока не известно о намерении лидеров уходить из клуба, поэтому к старту в первом квалификационном раунде Лиге чемпионов «Лех» ожидают разве что точечные усиления.

Однако команда может не подойти Гончаренко по духу. Если тренер предпочитает молчать о событиях в Беларуси и Украине, то в «Лехе» привыкли занимать активную гражданскую позицию. Например, в апреле 2021 года футболисты «железнодорожников» вышли на предматчевую разминку в майках в поддержку свободных спортсменов Беларуси.

Не прошла мимо «Леха» война в Украине. В одной из акций познанцев поучаствовал беларус Сергей Кривец, который больше года играет за второй состав в Д3. Перед матчем против хожувского «Руха» команда сфотографировалась с антивоенным плакатом.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты