Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Стасевич снова без клуба: в Беларуси попал в опалу Минспорта, а накануне войны уехал в Россию к тренеру Калачеву, где не попадал в ворота (и вообще показал немного)

Стасевич снова без клуба: в Беларуси попал в опалу Минспорта, а накануне войны уехал в Россию к тренеру Калачеву, где не попадал в ворота (и вообще показал немного)

Автор — Tribuna.com
17 июня 2022, 06:00
4
Стасевич снова без клуба: в Беларуси попал в опалу Минспорта, а накануне войны уехал в Россию к тренеру Калачеву, где не попадал в ворота (и вообще показал немного)

Еще полтора года назад Игорь Стасевич считался топовым беларусским футболистом. По итогам сезона-2020, в котором хавбек набрал 6+11 по «гол+пас» в 26 матчах за БАТЭ, его признали лучшим полузащитником чемпионата Беларуси, а болельщики – лучшим игроком в составе «желто-синих». Однако затем карьера трижды лучшего футболиста страны перестала радовать его персональных поклонников.

Давайте посмотрим, что произошло у хавбека за это время.

Поддержал Сароку и собирал деньги для БФСС

Через три дня после президентских выборов-2020 силовики забрали Антона Сароку. Футболиста БАТЭ приговорили к семи суткам административного ареста – правда, в жодинском СИЗО он пробыл всего двое, попав под волну освобождений. Одноклубника публично успели поддержать 11 борисовчан – среди них был и капитан команды Стасевич.

В ноябре 2020-го Игорь выставил на благотворительный аукцион футболку сборной Беларуси со своим автографом. Вырученные средства средства пошли в Беларусский фонд спортивной солидарности (БФСС), который помогает спортсменам, пострадавшим за свои политические взгляды и гражданскую активность. Лот с майкой Стасевича выкупили за 2750 долларов.

 

При этом капитан БАТЭ отсутствовал на видео беларусских футболистов, которые в сентябре 2020-го выступили против насилия. Хотя одноклубников Стасевича в том ролике хватало.

Не блистал в Солигорске

В конце 2020-го после двух подряд сезонов без чемпионств для БАТЭ Стасевич заявил, что клубу необходимы перемены – но это уже вопрос к руководству. В результате Игорь сам покинул Борисов, хотя там хотели сохранить полузащитника. Параллельно заинтересованность в услугах футболиста проявляло минское «Динамо». По итогу Стасевич вместе с Егором Филипенко отправились в «Шахтер» на солидную зарплату. Хавбек подписал контракт с «горняками» на два года при месячном окладе в 18,5 тысячи долларов. При этом и «Динамо» не осталось без Стасевича – футболист отдал своего сына в школу столичного клуба.

В Солигорске Игорь провел всего один сезон. Там впервые с чемпионата-2013 хавбек не набрал даже десяти баллов по «гол+пас» – получилось всего 2+4 в 22 матчах. Тот сезон запомнился еще конфликтом с новым главным тренером «Шахтера» Сергеем Гуренко. По слухам, Стасевич был одним из главных недовольных предложенными специалистом нагрузками. Из-за попытки бунта Игорь на месяц выпал из состава «горняков».

К тренировкам с первой командой футболиста вернули еще при Гуренко, которого вскоре заменили на Алексея Багу. При новом тренере, с которым Стасевич когда-то работал в БАТЭ, полузащитник на время вернул былую эффективность на поле, лишь в одном матче не выйдя с первых минут.

После чемпионата-2021 в Солигорске поблагодарили Багу за завоеванные золотые медали и пригласили Ивана Биончика. Но коуч не успел поработать со Стасевичем. Дело в том, что санкции ударили по выручке основного спонсора клуба «Беларуськалия». В такой ситуации руководство «горняков» предложило футболистам с самыми жирными контрактами пойти на снижение зарплат, урезав их под новый лимит – 8,5 тысячи рублей в месяц для обычных игроков и около 16 тысяч для сборников. Если Филипенко не стал сопротивляться и принял новые условия, то Стасевич с Александром Гутором, работающие с одним агентом Евгением Гайдуком, от такого поворота отказались. Сначала футболистов выставили на трансфер, а позже «Шахтеру» удалось договориться со Стасевичем и Гутором о досрочном прекращении соглашений с выплатой в качестве компенсации двух месячных зарплат каждому.

Отметим, что с тех пор Гутор не может найти себе новую команду.

Получил особое отношение со стороны министра спорта

После расставания с «Шахтером» Стасевич вернулся в родной Борисов, где тренировался с дублем БАТЭ. Журналист Николай Иванов тогда писал, что «желто-синие» вместе с минским «Динамо» «хотели подписать Игоря Стасевича, но переход в эти клубы сейчас невозможен». Владислав Татур в то же время сообщал, что наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры футболиста было «Торпедо-БелАЗ», «в тренерском штабе которого полно знакомых людей». Но подписание с беларусскими клубами оказалось невозможным – в футбольных кругах говорили, что министр спорта Сергей Ковальчук лично банил переходы Стасевича. Причиной таких действий стал упомянутый аукцион в пользу БФСС.

Ранее футболисту уже доставалось персонально от Ковальчука. Министр объяснял поражение сборной Беларуси осенью 2020-го в полуфинале плей-офф Лиги наций от Грузии (0:1) «разными взглядами на жизнь, на ситуацию в стране» внутри национальной команды. Ковальчук нашел и конкретного виновника ситуации: «Как капитан команды Игорь Стасевич свою миссию полностью провалил. Он должен был этим процессом управлять, руководить. Капитан команды – это тренер на футбольном поле, вождь». При этом в Тбилиси Стасевич не появлялся на поле, а капитаном был Александр Мартынович. Главный тренер той сборной Михаил Мархель заявил, что лично у него никаких претензий к полузащитнику нет, а министр высказывался «в первую очередь как болельщик» и не видит ситуацию изнутри.

В «Чайке» получил роль подносчика снарядов

После бана в белклубах Стасевич начал поиски среди команд ближнего зарубежья. За пару дней до начала войны в Украине стало известно, что Игорь подписал контракт до конца сезона с «Чайкой» из российского Д3, где главным тренером работал знакомый по высшей лиге Сергей Ташуев, а помогал ему бывший партнер Стасевича по сборной Тимофей Калачев. К тому моменту клуб из 10-тысячного поселка шел на втором месте в своей зоне в двух очках от лидировавшего ростовского СКА. На повышение в ФНЛ отправлялась всего одна команда.

Весеннюю часть чемпионата «Чайка» начала неудачно – проиграли в 1/8 финала Кубка России «Балтике» (0:3), а затем набрали четыре очка в трех матчах Д3, после чего Ташуев покинул клуб, упомянув «непростую финансовую ситуацию» (Калачев остался). В конце марта «Чайку» принял россиянин Андрей Черенков, который в 2002-м засветился как футболист в рядах «Торпедо-МАЗ». Под руководством нового коуча не удалось кардинально изменить ситуацию: в оставшихся 11 турах взяли 24 очка из 33 возможных. Потерями «Чайки» и СКА воспользовалось махачкалинское «Динамо», закончившее чемпионат на первом месте. Дагестанцы на финише привезли команде Черенкова 10 очков.

Стасевич успел провести за «Чайку» 12 матчей – один в Кубке и 11 в чемпионате. Дебют получился неудачным: уже после 13 минут на поле футболист не усмотрел на угловом за защитником «Балтики» Иваном Остойичем, сделавшим счет 2:0 в кубковом матче (отметка 3:13).

Стасевич за «Чайку» мячей не забивал, зато отдал четыре голевые передачи. Если брать основные статистические показатели игрока, то они серьезно не изменились. Заметно, что в российском Д3 полузащитник стал меньше делать длинных передач и реже совершать обводки. От полузащитника голов в «Чайке» особо не ждали, рассчитывая на его талант ассистента и не отягощая оборонительной работой (в среднем около 5 единоборств за 90 минут в защите, что было и в Беларуси).

Если в прошлых сезонах мы привыкли видеть футболиста преимущественно на левом фланге, то в Песчанокопском его отправили на правую бровку (хотя это не мешало по ситуации оказываться в центре или вообще на противоположном краю поля). Изменение позиции связано с тем, что от Игоря в новой команде не требовалось смещаться в центр и бить оттуда ударной правой. Судя по расположению Стасевича в атаках «Чайки», от него больше ждали навесов. В атаках футболист часто старался находиться максимально широко, чтобы не только растянуть по горизонтали линию обороны соперника, но получить мяч для передачи во вратарскую или попробовать замыкать навес на дальнюю штангу.

Полузащитник редко подключался к контрвыпадам (но если делал это, то ускорялся во всю мощь – отметка 3:04), предпочитая действовать в втором темпе атак или находиться в свободных пространствах, откуда можно навесить. Если крайний защитник поднимался высоко, то Стасевич искал такие пространства в полуфланге, параллельно страхуя зону при возможной быстрой атаке соперника.

А иногда вообще не подключался к атакам, наблюдая за ними со стороны.

Доходило до того, что Стасевич наблюдал и за атаками соперников, находясь в непосредственной близости от места событий. В середине первого тайма матча против «Форте» Игорь подстраховывал поднявшегося высоко правого защитника, что никак не помешало сопернику провести голевую контратаку (отметка 1:25).

Или в важнейшем матче против махачкалинского «Динамо» на все том же правом фланге не досмотрел за Олегом Красильниченко, открывшим счет в матче (отметка 2:25).

Новичку доверили исполнение угловых и штрафных. Навесы полузащитник делал с прежней периодичностью – более четырех за 90 минут. Правда, качество на российских полях упало: если в Беларуси точность навесов в разные годы колебалась в пределах 40-50 процентов, то в «Чайке» удачными оказывались лишь 29,3% верховых передач, и всего одна из них стала голевой (отметка 2:34).

Серьезно снизилось и качество ударов Стасевича. В свои лучшие сезоны в чемпионате Беларуси Игорь совершал в среднем более двух ударов за 90 минут, отправляя в створ 37-38%. В «Шахтере» у полузащитника уже было 1,45 удара с точностью 40,7%. В «Чайке» получилось 1,43 удара, но точность катастрофическая – 7,1% (один удар из 14). Показатель ожидаемых голов (xG) за 90 минут в российском Д3 мизерный – 0.03. В прошлогоднем «Шахтере» у Стасевича было 0,11 xG, а в БАТЭ-2018, например, – 0.24 (тогда оформил 8 голов в 28 матчах). Поэтому неудивительно, что Стасевич не забил ни в одном из 12 поединков за российский клуб. Хотя однажды был очень близок к голу, выстрелив в перекладину ворот «Дружбы» (отметка 3:52).

Если говорить про ассисты, то во времена БАТЭ показатель по ожидаемым голевым передачам не падал ниже 0,4 за 90 минут. В «Шахтере» у Стасевича были скромные 0,23, а в «Чайке» цифра подросла до 0,29. При этом реальное количество голевых передач у Игоря могло быть больше четырех, однако партнеры иногда просто транжирили моменты. Взять хотя бы два искусных паса игрока в матче против «Ессентуков» (отметка 3:16).

А как вам такой пас пяткой (отметка 3:47)?

Что будет дальше

Контракт Стасевича с «Чайкой» истек, поэтому футболист стал свободным агентом, как и группа его партнеров. Возможно, это связано с уходом с российского рынка из-за войны в Украине компании Shell, чьим дистрибьютором в России является владелец клуба Андрей Чайка.

Также пока неизвестно, продолжает ли Стасевич находится в списке неугодных в Минспорта. Если фамилия футболиста до сих пор там, то Игорю вновь придется искать варианты продолжения карьеры за границей. Если он, конечно, собирается ее продолжать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты