Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Что стало со звездами «Энергетика-БГУ» в клубах, куда они ушли на повышение: медаль и опала, частые аренды (где был и гол «Реалу»), возврат к «студентам»

Что стало со звездами «Энергетика-БГУ» в клубах, куда они ушли на повышение: медаль и опала, частые аренды (где был и гол «Реалу»), возврат к «студентам»

Автор — Tribuna.com
29 июня 2022, 09:00
4
Что стало со звездами «Энергетика-БГУ» в клубах, куда они ушли на повышение: медаль и опала, частые аренды (где был и гол «Реалу»), возврат к «студентам»

Последние сезоны «Энергетик-БГУ», располагающий ограниченными возможностями по финансам и инфраструктуре, считается главной кузницей талантов белфутбола. Почти каждый сезон «студенты» зажигают новые имена. На Семашко продолжают делать это и сейчас – после 12 туров «Энергетик-БГУ» с самым молодым составом в лиге возглавляет турнирную таблицу.

Главным активом команды сейчас считается узбек Бобур Абдихоликов, который за 12 матчей наколотил 13 мячей. Такую прыть 25-летнего нападающего оценили на портале Transfermarkt, недавно подняв стоимость футболиста на 200 тысяч евро – до 800 тысяч.

При этом де-юре главный тренер клуба Павел Родненок заявлял, что условия у «студентов» спартанские, и все направлено на будущую передачу игроков на более высокий уровень: «Мы не живем, мы выживаем. Мы создаем такие условия, чтобы футболисты захотели зарабатывать миллионы долларов, чтобы они от нас уезжали».

Пока контракты на такие суммы уезжавшие из «Энергетика-БГУ» не заключали, но в топ-клубы по меркам Беларуси, а иногда и других стран не раз переходили. Вот как сложились их карьеры после этого.

Владислав Васильев, 25 лет, полузащитник

Летом 2019 года контракт казахстанца выкупило брестское «Динамо» за 50 тысяч долларов.

Однако закрепиться в составе команды, которая мчалась к первому в истории чемпионству, Васильеву толком не удалось – 8 матчей и две красные карточки. Затем была годичная аренда в 2020-м у «Руха» и возвращение в «Энергетик-БГУ» в начале следующего года на правах свободного агента. За первый круг у «студентов» Владислав вновь обрел былую уверенность, набрав 5+8 по «гол+пас» за 16 матчей.

Казалось, что казахстанский сборник вот-вот пойдет на повышение, однако неожиданно укатил на полгода в Узбекистан помогать не вылететь «Андижану». С поставленной задачей команда футболиста не справилась, поэтому Васильеву опять пришлось искать новый клуб, которым в начале 2022-го стал «Тобол». Сейчас на счету полузащитника в КПЛ 13 матчей без результативных баллов. Итого за три последних года Владислав успел объявиться в пяти клубах.

Алексей Носко, 25 лет, полузащитник

Вместе с документами на Васильева в Брест поехали права и на этого хавбека. Летом 2019-го динамовцы выложили за него «Энергетику-БГУ» 25 тысяч долларов. Интересно, что за брестский клуб Носко так и не выступил: до сентября следующего года Алексей играл в аренде за «студентов», а затем «Динамо» и вовсе передало права на игрока обратно «Энергетика-БГУ», который заработал на ровном месте. В тот же день БАТЭ объявил о подписании полузащитника с начала 2021-го.

Виталий Жуковский все никак не мог найти место Носко в стартовом составе, постоянно выпуская того на заключительные 10-20 минут. Поэтому неудивительно, что вторую половину чемпионата-2021 Алексей провел в аренде у «Торпедо-БелАЗ» (12 матчей). В начале текущего года Носко вернулся в Борисов и начинает постепенно адаптироваться к требованиям Александра Михайлова: если в начале сезона хавбек появлялся на замену, то в последних турах футболиста можно увидеть в стартовом составе.

Всеволод Садовский, 25 лет, нападающий

Третий футболист, которого летом 2019-го брестское «Динамо» выкупило у «студентов». Как и у Носко, трансфер потянул на 25 тысяч долларов, и точно так же Всеволод поначалу остался в стане «студентов» – правда, к сезону-2020 все же переехал в Брест. Нахождение в «Динамо» продлилось всего полгода – за это время Садовский лишь девять раз выходил на поле. Летом 2020-го права на форварда перешли «Руху». Во втором проекте Александра Зайцева у футболиста получилось лучше – 13 голов в 33 матчах «вышки».

Текущей сезон Садовский проводит в чемпионате Казахстана, где выступает за команду знакомого по «Руху» Александра Седнева «Ордабасы». На данный момент в активе беларуса два забитых мяча в девяти поединках КПЛ. В Казахстане Всеволод выступил против войны в Украине и решил больше общаться на беларусском языке.

Илья Шкурин, 22 года, нападающий

Переход лучшего снайпера высшей лиги-2019 в ЦСКА получился многоходовым. Сначала форвард формально отправился в брестское «Динамо» за 100 тысяч долларов, а через несколько дней подписал контракт с «армейцами», который обошелся москвичам в полмиллиона евро. Соглашение москвичей со Шкуриным было рассчитано до лета 2024 года.

Первое время из-за неимения топовых нападающих в ЦСКА давали шанс беларусу проявить себя. Всего за «армейцев» Илья провел 19 матчей во всех турнирах (в том числе в Лиге Европы) и забил 3 мяча. Параллельно с этим футболист проявил активную гражданскую позицию, отказавшись выступать за сборную при режиме Лукашенко. Говорят, что с этим поступком была связана аренда в киевское «Динамо» летом 2021-го. Но заиграть в УПЛ форварду также не удалось: без голов в 11 матчах во всех турнирах при 5 ассистах. Зато он впервые сыграл в группе ЛЧ – против «Бенфики» и «Баварии».

После начала войны в Украине до конца 2022 года нападающего арендовал «Ракув». За второй по силе польский клуб Шкурин всего два раза выходил на поле. Сообщалось, что «Ракув» хотел расстаться с беларусом уже этим летом, однако арендное соглашение не предполагает досрочного расторжения.

Шахбоз Умаров, 23 года, полузащитник

Последним трансфером из «Энергетика-БГУ» стала продажа этого футболиста БАТЭ летом 2020-го. Тогда борисовчане выложили за Умарова 20 тысяч долларов и оставили его до конца года у «студентов».

Сезон-2021 Шахбоз начал как полноценный игрок «желто-синих». Полузащитнику удалось стать важной частью команды – в прошлом чемпионате Умаров стал вторым бомбардиром команды (6 голов и 8 передач в 27 матчах) после Павла Нехайчика и взял серебро. Тогда же футболист впервые получил вызов в сборную Узбекистана, проведя за нее уже три поединка.

2022-й начался с неприятного поворота в карьере Умарова. Во время одного из предсезонных матчей игрок слишком эмоционально отреагировал на решение Михайлова о замене, за что попал к тренеру в немилость. С тех пор Шахбоз ни разу не появлялся в заявке БАТЭ.

Жасур Яхшибоев, 25 лет, нападающий

Узбек провел в «Энергетике-БГУ» всего полгода, но был ярок – 9 голов и 3 передачи в 14 матчах. После этого в своих рядах форварда захотели видеть в Солигорске. Права на футболиста принадлежали «Пахтакору», поэтому Жасур юридически вернулся из аренды в среднеазиатский клуб, а после этого уехал до конца года в «Шахтер». Вторую половину чемпионата-2020 Яхшибоев также провел неплохо – 7+3 по «гол+пас» в 13 матчах.

В Солигорске вроде бы были не против выкупить права на футболиста, однако нападающий выбрал вариант продолжения карьеры в «Легии», заплатившей «Пахтакору» 300 тысяч евро. Но в польском клубе Яхшибоеву проявить себя не удалось – из-за этого летом 2021-го он на год уехал в аренду к «Шерифу». У Юрия Вернидуба Жасур провел всего 12 матчей и забил два мяча – зато один из них открыл счет в победном матче на «Сантьяго Бернабеу» с «Реалом» (2:1) в группе ЛЧ. Первую половину 2022-го игрок пропустил из-за травмы, а этим летом вернулся в «Легию» и готовится к новому сезону.

Давид Тве, 23 года, полузащитник

Неуступчивый африканец приглянулся брестскому «Динамо» летом 2020-го. Официально «студенты» за футболиста ничего не получили – в новую команду тот уехал в качестве свободного агента, предварительно расторгнув контракт с минчанами. В «Динамо» Тве с ходу стал игроком стартового состава. Не было никаких проблем с практикой и в следующем сезоне, который Давид провел в «Рухе».

Еще до официального роспуска Зайцевым своего футбольного проекта либериец покинул Брест. Новым клубом Тве стал «Хапоэль» Ноф-ха-Галиль, который боролся за право остаться в сильнейшем дивизионе Израиля. Сохранить элитную прописку не удалось – клуб африканца занял последнее место и вылетел. Сейчас Давид находится в статусе свободного агента.

Душан Бакич, 23 года, нападающий

Летом 2020-го после ухода Яхшибоева в «Шахтер» все надежды у «Энергетика-БГУ» впереди были на этого черногорца. Бакич вроде не подвел, забив за второй круг пять мячей в 12 играх и параллельно играя за молодежную сборную. Ближайшей зимой нападающего захотели видеть в минском «Динамо», куда Душан в итоге перешел в статусе свободного агента.

Вот только Леониду Кучуку Бакич вообще не пригодился – при нем форвард ни разу не попал даже в заявку на матчи. После смены тренера на Артема Челядинского Душан уже появлялся на лавке запасных, но на поле в высшей лиге все равно не выходил. Летом 2021-го нападающего решили отдать до конца года в эстонский «Легион». За середняка лиги Бакич особой результативностью не блеснул – 3 гола в 13 матчах. Однако, вернувшись из аренды, в сезоне-2022 черногорец стал играть куда более важную роль в «Динамо». С начала года Душан выходил в 13 официальных матчах, в которых трижды поражал ворота соперников.

Другие посты блога

Все посты