Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У «Шахтера» юбилей без побед в Европе: еще больше легионеров так и не забили в ЛЧ – из-за них лишь пропускали

Автор — Tribuna.com
13 июля 2022, 21:54
8

Третья попытка в истории «Шахтера» пройти первый квалификационный раунд Лиги чемпионов закончилась неудачей. Если раньше солигорчане уступали дорогу боснийскому «Широки Бриегу» (0:1, 0:1) и болгарскому «Лудогорцу» (0:1, 0:1), то на этот раз обидчиком стал словенский «Марибор». Первый матч неделю назад завершился без забитых мячей.

Неделю назад в Словении Сергей Ташуев с первых минут выпустил семь легионеров (и еще двух по ходу игры), а в «домашнем» матче, проходившем без зрителей в турецком Адапазары, на поле в старте появилось уже восемь иностранцев. На лавке запасных оказался капитан «Шахтера» Сергей Политевич – его место в центре обороны занял новичок «горняков» Ардит Крюми, который считается номинальным опорным полузащитником. Именно он на 12-й минуте не успел подстраховать Милоша Шатару. Если в первой игре Роко Батурина все никак не мог реализовать свои моменты, то сейчас вышел из дуэли с Максимом Плотниковым победителем.

В начале второго тайма Крюми вновь не уследил за хорватским форвардом, который похоронил шансы «Шахтера» преодолеть первый раунд квалификации ЛЧ.

До финального свистка голов больше не было – победа «Марибора» 2:0. Таким образом, в шести матчах ЛЧ у «Шахтера» одна ничья и пять поражений. За все шесть лигочемпионских встреч «горняки» не забили ни разу. Текущая серия солигорчан без побед в еврокубках уже составляет десять матчей.

Но на этом еврокубковая кампания-2022/23 «Шахтера» не закончена. Солигорчане перемещаются в третий квалификационный раунд Лиги конференций. Жеребьевка этой стадии пройдет 18 июля, а сами матчи – 4 и 11 августа.