Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Абдихоликов рвет высшую лигу, но только потому, что уровень футбола в Беларуси рухнул. В «Энергетике» считают, что Умаров и Яхшибоев были круче

Абдихоликов рвет высшую лигу, но только потому, что уровень футбола в Беларуси рухнул. В «Энергетике» считают, что Умаров и Яхшибоев были круче

Автор — Tribuna.com
12 августа 2022, 15:43
Абдихоликов рвет высшую лигу, но только потому, что уровень футбола в Беларуси рухнул. В «Энергетике» считают, что Умаров и Яхшибоев были круче

Легионера готовы отпустить, но только за очень хорошую сумму.

После 16 туров нынешнего сезона чемпионата Беларуси «Энергетик» – в топ-3 по реальным очкам и лидер по очкам потерянным. Главная звезда «студентов» – Бобур Абдихоликов, в активе которого впечатляющие 16 голов.

В последнее время набирают силу слухи об интересе к узбеку от клубов за пределами Беларуси.

Действительно ли Абдихоликов топ? И стоит ли ждать перехода? Отвечаем на эти вопросы.

Абдихоликов здорово находит моменты, реализация на высоком уровне

Бобур – лишь четвертый футболист в истории высшей лиги, который забил больше десяти мячей в десяти стартовых турах. После Петра Качуро, Сергея Яромко и Геннадия Близнюка.

Восемь голов и три ассиста в шести первых матчах – повторение результата Дембо Дарбо в чемпионате-2021.

В активе Абдихоликова и первый хет-трик этого сезона.

Узбек в первой тройке лиги по ударам после Павла Савицкого и Глеба Жердева – 46 вообще и 3.26 на 90 минут. И это при том, что по среднему количеству касаний в штрафной Бобир в седьмом десятке – 3.62 на 90 минут.

Удельный вес одного удара Абдихоликова – 0.27 xG. В этой категории ему нету равных.

Как и нет равных в ожидаемых голах вообще – 12.47 xG, а у ближайшего преследователя – Павла Савицкого – 8.18 xG.

16 голов узбека пришли с 12.47 xG, что при четырех мячах с пенальти прямо указывают либо на реализацию высочайшего уровня, либо на оверперформинг, а это значит, что результативность придет к среднему на дистанции. Проследим во втором круге.

Почти все удары и голы Абдихоликова были организованы из пределов чужой штрафной площади соперника, что хорошо видно на картинке ниже (голы и удары в нынешнем сезоне)

Большинство голов – в касание. Узбек предпочитает завершать без обработки. Как правило, это открытый мяч.

Еще одна особенность Абдихоликова в завершении: он может пробить как с правой (ведущей), так и с левой ноги.

Вот что у него получается с правой...

...а вот что с левой. Понятно, что правой ведущей Бобир угрожает чаще, но все же.

Вне всяких сомнений Абдихоликов – лучший форвард и завершитель этого сезона ЧБ.

За пределами штрафной Абдихоликов не так эффективен, Юревич котирует Бобира ниже Яхшибоева и Умарова

Средний показатель передач за матч – чуть больше 15 при точности в 70%. По таким метрикам как обводки, рывки и передачи с продвижением, единоборства, возвраты на последней трети и в контрпрессинге Бобир за пределами топ-50 футболистов лиги.

Абдихоликов не способен самостоятельно создать момент и очень зависим от партнеров.

С точки зрения игры за пределами штрафной форвард из Узбекистан не так полезен для команды. Это классический завершитель, действующий по створу чужих ворот.

По нашей информации, куратор проекта Анатолий Юревич прекрасно понимает, что Жасур Яхшибоев (9+3 в 14 матчах за «Энергетик») и Шахбоз Умаров (4+3 в 30 матчах сезона-2020) – узбеки, сходу покорившие высшую лигу в прошлом, – исполнители принципиально другого уровня.

Важно и то, что на момент ухода из «Энергетика» Яхшибоев и Умаров были моложе Абдихоликова, которому в конце апреля исполнилось 25.

Интерес из Германии и России, но «Энергетик» просит больше 100 тысяч евро и может оставить Абдихоликова под борьбу за тройку

По информации Championat.asia, Абдиходиков интересен «Сочи» из РПЛ и немецкому «Ганноверу» из второй Бундеслиги. Клуб из России отправил скаутов понаблюдать за форвардом в Витебске, а немцы готовы подписать Бобира зимой. Коллеги из football.by сообщили о варианте в Турции.

Как нам стало известно, один из клубов российской ФНЛ анализировал возможность покупки Абдихоликова, но желание не трансформировалось в трансфер из-за запроса «Энергетика» – минчане хотят больше 100 тысяч евро. Такую сумму за довольно ограниченного футболиста посчитали завышенной.

«Студенты» готовы расстаться с Абдихоликовым только при поступлении очень жирного предложения. В противном случае никто не против, если узбек останется и поможет команде финишировать в топ-3 или побороться за титул.

При всех респектах в адрес «Энергетика» и форварда очевидно, что их текущие результаты – показатель стремительной девальвации качества футбола в высшей лиге, лучшим игроком и вторым бомбардиром которой в прошлом сезоне стал Андрей Соловей, сейчас страдающий в «Шахтере».

Юревич умеет выжимать максимум из футболистов, однако самых ярких его «выпускников» в последние годы складывается неоднозначно: Всеволод Садовский и Владислав Васильев не заиграли в брестском «Динамо», а Яхшибоев и Умаров не смогли закрепиться в «Шахтере» и БАТЭ соответственно из-за проблем за пределами поля.

Такие истории не могут не пугать потенциальных покупателей. Оценка игроков из белорусской лиги должна включать скидку на уровень футбола: прямо сейчас в ЧБ на короткой дистанции может выстрелить даже средний исполнитель. В случае с футболистами «Энергетика» – скидку на систему и модель Юревича.

Абдихоликов – очередной яркий пример того, что для персонального успеха в высшей лиге не нужно обладать мощными способностями.

Фото: «Энергетик-БГУ»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты