Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/4 забивалы не старше 20, которые помогают своим клубам бороться за медали ЧБ: идут по графику Дарбо, могут голы-красавцы, но не всегда попадают в старт

Автор — Tribuna.com
23 августа 2022, 16:18

В высшей лиге-2022 в списке лучших бомбардиров хватает молодых исполнителей. На четвертом месте с восемью голами идет 22-летний Егор Богомольский, в июле сменивший «Минск» на «Нефтчи». Шестую строчку вместе с еще четырьмя футболистами занимает его ровесник Александр Свирепа, забивший шесть мячей за «Энергетик-БГУ».

Среди забивал есть даже более молодые игроки из топовых беларусских клубов. Иногда они, не смотря на возраст, записывают на счет важные мячи, помогая командам оставаться в медальных разборках.

Возможно (и даже очень вероятно), так получается во многом из-за падения уровня чемпионата. И все же к игрокам стоит присмотреться.

Владислав Ложкин, 20 лет, нападающий

В чемпионате-2022: 14 матчей и 4+4 по «гол+пас» за минское «Динамо»

Этот футболист сейчас один из главных трансферных активов «Динамо». Портал Transfermarkt ставит Ложкина на второе место по цене среди футболистов высшей лиги U-21, оценивая в 400 тысяч евро. Дороже только 18-летний вратарь БАТЭ Андрей Кудравец – 450 тысяч евро.

Владислава не зря так высоко ценят аналитики Transfermarkt. Только своими голами в текущем чемпионате подписант письма за Лукашенко добыл для «Динамо» пять очков. Во втором туре на четвертой добавленной минуте вырвал ничью с «Арсеналом» (1:1).

В девятом матче чемпионата опять сделал результат в компенсированное время – на этот раз принес победу над «Витебском» (2:1).

Не самым простым для «Динамо» получился матч в 11-м туре против «Слуцка» (1:1). Ложкин после подачи углового забил в середине первого тайма, однако «сахарные» перед самым перерывом сравняли счет.

Также нападающий умеет раздавать голевые передачи. Именно после ассиста Владислава в 17-м туре динамовцы забили свой единственный мяч в ворота «Арсенала» (1:0).

Ложкин приложил ногу и к двум взятиям ворот БАТЭ (2:2) в первом круге. Как раз на форварде сфолили в борисовской штрафной  – и Иван Бахар, другой подписант за Лукашенко, открыл счет с 11-метровой отметки (отметка 3:10).

Через 15 минут Ложкин хотел забить сам, но по итогу получился пас на отличившегося Бахара, который принес динамовцам важное очко в класико.

Талант ассистента Владислав подтверждает и в матчах за молодежную сборную Беларуси. В текущем году U-21 провела четыре официальных игры, и в каждой динамовец отмечался голевой передачей.

Ложкин не боится работы с мячом, и чтобы с ним встретится, опускается в глубину поля. Также он действует и на острие атаки. Универсальность позволяет использовать форварда на всех позициях в атаке, что и практикует Артем Челядинский: Владислава можно увидеть не только в центре нападения, но и на флангах. При всей полезности футболиста тренер еще ни разу в сезоне-2022 не дал ему провести на поле все 90 минут. Из 14 матчей чемпионата Ложкин всего в половине случаев появлялся на поле в старте и проводит в среднем 42 минуты. Иногда Челядинский отправляет подопечного за игровой практикой в дубль (в 2022-м такое случилось дважды). И даже там Ложкин отличился важным голом, принеся победу над молодежкой «Витебска» (2:1).

В среднем на один гол в высшей лиге-2022 Ложкину необходимо 147 минут (шестой показатель среди футболистов, проведших более десяти матчей). Сопоставимая скорострельность была у уехавшего в ОАЭ Дембо Дарбо, забивавшего один мяч за 135 минут. За полный матч Ложкин совершает три удара по воротам (48% идут в створ) и выбивает 0,54 xG при реальном показателе в 0,58 голов за 90 минут.

Артем Шуманский, 17 лет, крайний нападающий

В чемпионате-2022: 12 матчей и 3+1 по «гол+пас» за БАТЭ

В 2020 году форварда из школы «Витебска» забрали в Борисов. К первой команде Шуманского начал подпускать Виталий Жуковский, но по-настоящему на взрослом уровне футболист стал раскрываться при Александре Михайлове. Во время работы с БАТЭ коуч не выпускал нападающего лишь в считанных матчах, при этом каждый раз отправлял в бой со скамейки запасных. Впервые Артем отблагодарил Михайлова за доверие в пятом туре, когда в слаломном проходе накрутил двух защитников «Гомеля» и принес победу (2:1).

В следующей игре, коей стала ответка полуфинала Кубка Беларуси с «Неманом» (2:0), Шуманский в дополнительное время поставил точку в противостоянии (отметка 9:40).

Форвард накрутил двоих защитников и в игре против «Славии» (4:0), когда забивал мозырянам третий мяч.

Через несколько минут борисовчанин мог оформить дубль, но мяч перед тем, как пересечь линию ворот, задел Юрия Ловца – и на того записали автогол.

Шуманский продолжает приносить пользу БАТЭ и после ухода Михайлова. В последней на данный момент игре «желто-синих» Артем под самый занавес классным дальним ударом вырвал три очка у «Днепра» (2:1).

Умение на скорости работать с мячом делает Шуманского наиболее опасным при игре на флангах, где его в основном и используют. За 90 минут Артем 7,2 раза идет в обводку, 63% попыток заканчивается успешно, а это показатели из топ-10 лиги. Также в среднем за матч борисовчанин 4,2 раза бьет воротам (в створ идет 57%), и он выжимает максимум из своих неочевидных выстрелов: на 90 минут приходится 0,37 xG при 0,89 реальных голах. Такой прытью у ворот соперника не может похвастаться даже лучший бомбардир высшей лиги Бобур Абдихоликов, который забивает примерно столько же, сколько создает. Нападающие идут вровень по показателю «минута на гол», при том, что свой каждый четвертый мяч «студент» оформляет с пенальти: беларусу на взятие ворот требуется 85 минут на поле, узбеку – 86.

Прямо сейчас сейчас Transfermarkt оценивает стоимость Шуманского в 75 тысяч евро. Можно не сомневаться, что при следующем обновлении борисовчанина ожидает серьезный рост.

Илья Черняк, 20 лет, атакующий полузащитник

В чемпионате-2022: 14 матчей и 5+4 по «гол+пас» за «Шахтер»

Гомельчанин, в 2020-м перешедший в «Шахтер», дебютировал в высшей лиге только в текущем сезоне. Если Иван Биончик так и не решился выпустить на поле молодого футболиста, то Сергей Ташуев делает это с первого матча после возвращения в Солигорск. И практически всегда Черняк появляется в стартовом составе. Исключением стали еврокубки, где Ташуев выпускал состав, практически полностью состоящий из легионеров. Поэтому в Европе Илья сыграл лишь 18 заключительных минут во втором матче с румынским ЧФР (0:1).

Хотя своей игрой Черняк заслужил более солидного времени на международной арене. Пожалуй, самым важным из пяти голов Ильи стал мяч в ворота «Белшины» (2:1) – именно он позволил «горнякам» одержать волевую победу на выезде.

Не так давно Черняк приложился к разгрому «Днепра» (7:0), откликнувшись на передачу Максима Скавыша за спины защитников могилевчан.

В остальных трех случаях футболист открывал счет в матчах, а «Шахтер» обязательно побеждал. Два гола получились на загляденье. В первом случае Черняк поучаствовал сразу в двух стеночках перед штрафной «Витебска» (2:0), а затем послал мяч над головой Дмитрия Гущенко.

В 14-м туре с полузащитником не справились два игрока «Слуцка» (2:1) – Илья отличился не сильным, но точным ударом.

Легитимность пятого взятия ворот Черняком породила вопросы у экспертов. Повторы так и не дали ответ, пересек ли мяч линию ворот «Арсенала» (2:1) после удара солигорчанина.

Не менее успешно у футболиста получается раздавать голевые передачи. Не исключено, что за диспетчерские качества Ташуев перевел Черняка в центр с фланга, где беларуса использовала в 2021-м вторая команда загребского «Динамо». Илья не стесняется демонстрировать навыки дриблера и часто идет в обводку – 8,4 раз за 90 минут (2-й в лиге, успех 36%). В среднем за матч «горняк» набирает 0,39 ассиста – это четвертый показатель по высшей лиге.

К примеру, передачей из глубины на Скавыша полузащитник помог взять очко с «Неманом» (1:1).

Под копирку связка Скавыш-Черняк заставила капитулировать «Белшину» (2:1).

Еще один гол дуэт соорудил в ворота «Днепра» (7:0).

Летом 2022-го за ударный первый круг Transfermarkt повысил цену Черняка в четыре раза до 100 тысяч евро.

Кирилл Черноок, 19 лет, правый полузащитник

В чемпионате-2022: 16 матчей и 3+0 по «гол+пас» за «Минск»

Не стесняется идти в обводку и этот футболист. По количеству попыток за 90 минут Черноок занимает пятое место в лиге (7,4) при успехе в 39%. Вадим Скрипченко видит подопечного на правом фланге, хотя в «Рухе» Кирилла предпочитали использовать в центре поля или даже в нападении. Такой выбор главного тренера «Минска» понятен: левоногий Черноок, обладающий прицельным ударом, может смещаться с правого края в полуфланг и бить оттуда. Именно в таком стиле футболист оформил свои два первых мяча в высшей лиге. В десятом туре хавбек похоронил шансы «Арсенала» зацепить очки (2:0).

В следующей игре от подобных действий Черноока пострадала «Славия». Правда, мозыряне до финального свистка забили еще дважды и победили 4:2.

Третий мяч Кирилл забил в ворота «Витебска» (2:0).

При всей прыти молодого вингера Скрипченко не торопился доверять ему место в старте. За первый круг Черноок всего три раза появился на поле с первых минут, так как тренер на правом фланге отдавал предпочтение Александру Джигеро. После открытия летнего заявочного окна «Минск» покинули сразу несколько ключевых футболистов, поэтому выбор игроков у Скрипченко серьезно сузился. Плюс недавно практически вся команда переболела коронавирусом. Два последних тура Черноок уже был в стартовом составе.

В среднем на поле Кирилл проводит лишь 35 минут, поэтому его три гола за 16 матчей выглядят не так уж скромно. На забитый мяч полузащитнику требуется 189 минут – это 14-й показатель по лиге среди футболистов, сыгравших не менее десяти поединков. Для сравнения, примерно такая же скорострельность прямо сейчас у лучших бомбардиров «Шахтера» и минского «Динамо» – Скавыша и Бахара соответственно.

В июне Transfermarkt повысил трансферную стоимость Черноока со 100 до 150 тысяч евро.

БОНУС

Герман Барковский, 20 лет, нападающий

В чемпионате-2022: 8 матчей и 4+1 по «гол+пас» за «Ислочь»

Фактурный форвард (190 см) стремительно заставил высшую лигу говорить о себе и так же стремительно ее покинул. В феврале 2022-го «Ислочь» арендовала Барковского у «Руха» до конца сезона. Футболист, неизменно появлявшийся в стартовом составе, без раскачки принялся забивать за новую команду. В первом туре не побоялся подойти к 11-метровой отметке, когда его команда проигрывала «Слуцку» 0:1. Нападающий сравнял счет, но «волки» не смогли удержать ничью, проиграв 1:2.

В следующем туре Барковской оказался в нужное время в нужном месте, открыв счет в игре против брестского «Динамо» (2:2).

Герману удалось распечатать ворота «Минска» (2:0) в начале матча шестого тура – форвард отлично воспользовался антропометрией и забил ударом головой.

В следующий игре Барковский продолжил серию успешных пенальти, огорчив «Арсенал» (3:1).

При этом голов у Германа могло быть еще больше. В среднем за игру футболист выбивает 0,66 xG при реальном показателе голов 0,55. Благодаря физическим параметрам Барковский более десяти раз на 90 минут вступал в верховые единоборства (10-й по лиге) – и имел неплохой процент успеха для форварда (42%). Чтобы остановить Германа, соперникам приходилось часто фолить на нем: за матч «волк» собирал 2,7 фола (9-й по лиге).

В следующей игре после своего последнего гола (против «Славии» – 0:2) нападающий провел на поле все 90 минут, а затем неожиданно исчез. В это же время «Рух», находившийся в процессе ликвидации, решил отозвать из аренды Барковского, чтобы затем его уволить. «Ислочь» не устраивали такие действия брестчан, поэтому клуб отказывался подписывать необходимые документы для возвращения игрока.

В это время Барковский был уже в США, где попросил убежище. О мотивах своего поступка футболист предпочитает не распространяться.

В начале августа «Ислочь» сообщила, что расторгла контракт с Барковским по соглашению сторон. По последней информации, футболист, стоимость которого Transfermarkt оценивает в 200 тысяч евро, может продолжить карьеру в одном из клубов USL – второй по статусу футбольной лиги США после МЛС.