Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/С возвращением в Солигорск Ташуев затупился – раньше мог наехать на боссов и рассказать о трансферах в обход себя, сейчас всеми доволен, виня Евросоюз

С возвращением в Солигорск Ташуев затупился – раньше мог наехать на боссов и рассказать о трансферах в обход себя, сейчас всеми доволен, виня Евросоюз

Сильно изменился с 2019-го.

Автор — Tribuna.com
3 сентября 2022, 11:30
2
С возвращением в Солигорск Ташуев затупился – раньше мог наехать на боссов и рассказать о трансферах в обход себя, сейчас всеми доволен, виня Евросоюз

В апреле 2022-го Сергей Ташуев спустя два с половиной года вновь возглавил «Шахтер», сменив на посту Ивана Биончика, проигравшего в Суперкубке БАТЭ (1:2) и в трех стартовых турах набравшего пять баллов. Однако 63-летний российский специалист сейчас не тот, которого мы видели раньше. Речь не о профессиональных качествах – у Ташуева сильно поменялась риторика. 

Не соглашался с федерацией и подтрунивал над коллегами

В первый раз Ташуев объявился в Солигорске в апреле 2018-го – тогда после трех туров, в которых «горняки» взяли лишь одно очко, россиянин поменял Марека Зуба. В том сезоне Ташуев привел «Шахтер» к серебряным наградам, а в 2019-м выиграл Кубок Беларуси. Коуча уволили за три матча до финиша чемпионата-2019 после ничьи в Бресте с «Динамо» (1:1). Тогда за золото побороться шансов уже не было, но до идущего вторым БАТЭ было всего два балла. Юрию Вернидубу не удалось зацепиться за серебро – борисовчане финишировали с гандикапом в пять пунктов.

За время первой работы в Солигорске Ташуев не раз выступал перед журналистами с критикой по различным темам. Иногда специалист позволял себе зарубаться с федерацией и главным тренером сборной. В 2018-м перед ноябрьскими матчами Лиги наций против Люксембурга и Сан-Марино Игорь Криушенко выступил с предложением перенести поединки 28 тура, в которых будут задействованы игроки нацкоманды. Такая инициатива не пришлась по душе Ташуеву, который выступил против идеи.

«Куда [переносить]? На март? В следующем сезоне сыграем? Я не вижу когда. Календарь сборной был заранее известен. Это немного нелогично и не всегда идет на пользу. И сборной в том числе. Мы же ломаем структуру подготовки футболистов», – говорил Ташуев.

По итогу в федерации не решились делать перестановки в календаре под конец сезона, а сборная одержала две победы по 2:0.

Временами Ташуев мог публично подтрунивать над своими коллегами. Вспомним две самые яркие истории. В сентябре 2018-го матч между «Шахтером» и минским «Динамо» завершился без забитых мячей. Во время игры помощник Ташуева Адель Сасси что-то не поделил с Сергеем Гуренко и вступил с тем в перепалку.

«Этой перепалки я не видел. Поэтому не в курсе. Может, не поделили шоколадку», – пошутил Ташуев.

Куда более громким получился инцидент с тренером «Ислочи» Виталием Жуковским. Очный матч фонтанировал эмоциями – коуч «волков» на пресс-конференции заявил, что футболист «Шахтера» Сергей Баланович «не должен был уходить нормальный с поля, ему просто фартануло». Ташуев не стал отвечать коллеге в подобном ключе, а немного поиронизировал на тему происходившего на лавках запасных команд.

«[Во время перепалки с Жуковским] сказал, что жизнь прекрасна, все хорошо, думать о хорошем надо. Он немного возбудился, но я сказал: «Оставь. Все. Все. Все». Жизнь хороша», – сказал Ташуев после игры.

В следующие недели тренеры обменялись претензиями. Жуковский говорил, что Ташуев будет последним тренером, у которого он попросит совет, и критиковал того за рассказы о доминантном футболе. Россиянин в ответ приводил примеры более опытных коллег тренера «Ислочи», не позволявших себе таких высказываний в адрес других специалистов.

«Я бы пожелал господину Жуковскому, чтобы это было самым большим огорчением в его жизни. А так эта ситуация не лезет ни в какие рамки», – делился Ташуев.

Со временем конфликт исчерпал себя. Уже в следующем матче тренеры пожали друг другу руки.

Доставалось от Ташуева даже стадиону «Шахтера». Россиянин за два с половиной года в Солигорске трижды затрагивал тему «Строителя», где, по мнению тренера, такая команда принимать матчи не должна. Ташуев предлагал или реконструировать арену, или построить новую. Даже когда у тренера спрашивали о перспективах вхождения «Шахтера» в РПЛ, в первую очередь говорил, что у клуба нет шансов даже получить такое предложение из-за отсутствия должного стадиона.

Предъявлял клубу и его руководителям

Находясь на должности, Ташуев не стеснялся критиковать руководство «Шахтера». После окончания сезона-2018 генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый заявил, что и в прежние годы команда «находилась на таких же позициях». Кажется, эти слова зацепили россиянина, под руководством которого «Шахтер» в том чемпионате проиграл всего два матча. В ответ коуч сказал, что «с приходом моего тренерского штаба по набранным очкам мы даже БАТЭ обыграли». Правда, реальность была немного иной – по количеству набранных баллов борисовчане все же выглядели чуть лучше.

Следующие недомолвки начались под конец следующего сезона. Их предтечей стала история с отстранением от тренировок Валерия Громыко. В интервью «Трибуне» Ташуев признался, что это идея не его, а воля руководителей рангом выше.

«Я что, сам себе враг? Это один из ведущих футболистов команды. Я не раз просил игрока вернуть в состав. Нет – и все. А почему? Не знаю», – говорил главком «горняков».

Тогда же Ташуев рассказал о странной трансферной политике в Солигорске. Оказалось, что специалист не принимал никакого участия в подборе новичков и узнавал о приобретениях уже постфактум. Поэтому, по мнению Ташуева, спортивный менеджмент в клубе испытывал «большие проблемы».

«Я узнавал через сайты, эсэмэски, в случайных разговорах, что в «Шахтер» пришел новый футболист. Вот пример вам яркий. Приходит мне сообщение на телефон: «Клуб подписал контракт с таким-то игроком». Я спрашиваю: «А кто это?» В ответ: «Он вам поможет». По-моему, такой подход не совсем правильный. И, в конце концов, эти футболисты сейчас не играют. Они не виноваты, что пришли в команду. Это их беда. Они не вписались в тот футбол, который мы хотим видеть», – говорил Ташуев.

О публичной реакции Головатого на тренерскую критику почти ничего не известно. После слов Ташуева «Трибуна» пробовала взять комментарий у главы «Беларуськалия», но разговора не получилось.

«Идите к Ташуеву. Он вам все комментарии даст, какие хотите», – ответил Головатый.

Не прошло и двух недель после заявлений Ташуева, как тренера и его штаб отправили в отставку. Через полгода специалист рассказал, что у него не осталось никаких обид на клуб.

Между работой в Солигорске поддержал беларусский народ

Уехав из Беларуси, Ташуев продолжал хорошо отзываться о Беларуси, говоря, что здесь порядок и дисциплина. Когда в начале 2020-го почти все государства закрылись на карантин, тренер не переживал за отсутствие ограничений в стране, где недавно работал, заявив, что в Беларуси «очень сильные программисты, которые все просчитали».

Россиянин не прошел мимо народных протестов, которые началась в Беларуси после президентских выборов-2020. 21 августа 2020-го Ташуев обратился к солигорским шахтерам, испытывавшим на себе давление режима Лукашенко за желание перемен.

«Я работал в «Шахтере», и шахтеры искренне поддерживали меня. Сегодня я хочу поддержать вас в этот трудный момент. Хочу пожелать вам собственного достоинства, гордости, преодолеть все трудности. Чтобы страна Беларусь была такой же прекрасной, как сейчас, какой она будет завтра и всегда. Хочу пожелать удачи вам. Вы самые лучшие люди на этой земле», – заявил Ташуев.

Поменял риторику после возвращения в Беларусь

После возвращения в Солигорск от Ташуева уже не услышать претензий «наверх». Если коуч чем-то недоволен, то только действиями своих подопечных. Теперь россиянина не смутило активное подписание легионеров, которое «Шахтер» устроил перед еврокубковой кампанией. В сжатые сроки солигорцы презентовали бразильца Витора Фейжао и тоголезца Меме Фессу, а также взяли в аренду албанца Ардита Крюми и хорвата Луку Шимуновича. При этом всех Ташуев начал активно использовать в матчах ЛЧ и ЛК, выпуская в стартовом составе по семь-восемь легионеров. Дошло до того, что места в еврокубковой заявке не нашлось лучшему футболисту Беларуси-2021 Андрею Соловью.

Нужно ли было Ташуеву такое перетряхивание состава накануне важных матчей – неясно, но теперь он ничего не говорил на этот счет, а объяснял неудачи тем, что команда «не сбита еще, практически новая, в такой ситуации вероятность ошибок возрастает». Правда, как иначе при экстренном вводе в состав такого количества легионеров сразу?

Еще одна причина неудач была вызвана действиями режима Лукашенко, соагрессией в войне России в Украине добившегося дополнительных и общих, и спортивных санкций. Но Ташуев виноватыми выставил другую сторону: «К сожалению, мы не играем дома, а летаем по другим странам. Дорога сложнейшая, благодаря, мягко выражаясь, Евросоюзу. Это, конечно, сказывается. Пошли микротравмы, потому что напряжение большое».

На днях коуч, опять размышляя над неудачами в еврокубках, предложил еще одну версию – максимально неконкретную: «По субъективным и объективным причинам мы не смогли добиться большого успеха». При этом коуч только похвалил внезапно привезенных иностранцев: «У нас достаточно большая ротация. Все играют, всем даем возможность. У нас хорошие легионеры, хорошие белорусские футболисты».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты