Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Автор чемпионского гола «Шахтера», лидеры БАТЭ и минского «Динамо» и другие – топ-10 воспитанников «Минска» за 10 лет

Автор чемпионского гола «Шахтера», лидеры БАТЭ и минского «Динамо» и другие – топ-10 воспитанников «Минска» за 10 лет

Пара человек пробивается в Европе, кто-то зарабатывает в Казахстане.

Автор — Tribuna.com
25 сентября 2022, 06:00
Автор чемпионского гола «Шахтера», лидеры БАТЭ и минского «Динамо» и другие – топ-10 воспитанников «Минска» за 10 лет

Школа «Минска» считается самой большой в Беларуси – плюс никто в стране не может похвастаться таким количеством тренировочных полей. Естественно, выпускников, заигравших в высшей лиге, у СДЮШОР клуба предостаточно. А кто из игроков наиболее ярко проявил себя? Называем топ-10 в продолжении обзоров выходцев из детских школ команд Д1 за последнее десятилетие.

Валерий Громыко, 25 лет, полузащитник

За «Минск»: 77 матчей, 4 гола (здесь и далее – во всех турнирах)

Хавбек по праву считается одним из самых талантливых представителей своего поколения, хотя дебют в «вышке» не получился очень уж ранним – весной 2015-го Громыко было уже 18. Чтобы стать игроком стартового состава, Валерию пришлось два года выходить на замену почти в каждом матче «горожан». В начале 2018-го на полузащитника положили глаз в Солигорске и выкупили за 50 тысяч долларов.

Путь к первой команде «Шахтера» также был непростым: полгода в дубле, столько же – выходы на замену в «вышке». А вот сезон-2019 Валерий начал как стабильный игрок старта и начал набирать очки – 4+2 в 10 матчах. Тогда же хавбек дебютировал за национальную сборную, за которую с тех пор провел 7 поединков и забил мяч в спарринге с Индией (в начале этого года). Летом 2019-го футболисту предложили новый контракт, который Громыко подписывать отказался. За это футболиста сослали в дубль, несмотря на протесты Сергея Ташуева.

В следующее трансферное окно «Шахтеру» удалось продать Валерия тульскому «Арсеналу» за 80 тысяч долларов. За полтора года в РПЛ Громыко провел 19 матчей, отметившись двумя ассистами. Летом 2021-го «пушкари» отдали не сильно пригодившегося футболиста в аренду БАТЭ. Там с тех пор Громыко и выступает, в начале 2022-го перейдя во владение борисовчан. За короткий срок Валерий стал одним из лидеров «желто-синих», в текущем чемпионате имея второй показатель «гол+пас» по команде (3+5 в 22 матчах).

Иван Бахар, 24 года, полузащитник

За «Минск»: 86 матчей, 16 голов

Хавбек стал самым молодым футболистом чемпионата Беларуси-2014, дебютировав при Андрее Пышнике в высшей лиге через несколько месяцев после 16-летия. Стабильно выходить на поле в составе «Минска» Бахар стал через полтора года. Со временем количество минут на поле росло, как и число результативных действий. Прорывным в карьере Бахара оказался 2019 год: футболист набрал 7+4 в 29 матчах за «горожан» и дебютировал за сборную (сейчас у него уже 20 матчей).

В конце того же года произошел пока первый и единственный трансфер в карьере Бахара – за сумму примерно в четверть миллиона долларов права на него выкупило минское «Динамо». Иван сразу стал стабильным игроком старта «бело-голубых» и по-прежнему имеет важную роль в команде (8 голов и 3 ассиста в нынешнем сезоне). За время в «Динамо» футболист успел также подписаться за режим и развестись с женой.

Роман Бегунов, 29 лет, защитник

За «Минск»: 102 матча, 4 гола

Первым трансфером этого футболиста также стал переход из «Минска» в минское «Динамо». Летом 2015-го, когда Бегунов был 22-летним стабильным игроком основы «горожан», «бело-голубые» выложили за разнопланового защитника около 50 тысяч евро. Вук Рашович сразу начал ставить новичка в стартовый состав. В том сезоне «Динамо» добралось до группы Лиги Европы, где Роман полностью провел все матчи. Через полтора года Бегунов стал капитаном «Динамо», а также дебютировал за сборную (с тех пор провел 9 встреч).

В начале 2019-го контракт с «бело-голубыми» закончился, и Бегунов переехал в Жодино, но за год в «Торпедо-БелАЗ» ничем серьезным не запомнился, дважды надолго выпав из состава из-за травм. Следующий сезон футболист начал в рядах «Шахтера», собиравшегося идти за чемпионским титулом. Два года в Солигорске получились для футболиста непростыми: Бегунов часто травмировался. Но если выздоравливал, то стабильно выходил на поле. А в конце 2020-го записал себя в историю «горняков», оформив для них чемпионский гол – в ворота родного «Минска».

После сезона-2021, в котором «Шахтер» с Бегуновым взял второе подряд золото, клуб и защитник решили досрочно прекратить действие контракта, до конца которого оставался еще год. 2022-й Роман вновь проводит в минском «Динамо».

Дмитрий Бессмертный, 25 лет, полузащитник

За «Минск»: 87 матчей, 7 голов

В конце 2018-го к тому моменту железобетонный игрок старта «Минска» рассказывал, что мечтает уехать за границу и поиграть в Лиге чемпионов. Однако тогда же главный тренер «горожан» Александр Лухвич поведал Бессмертному об интересе со стороны БАТЭ. Позже у полузащитника состоялся разговор с Алексеем Багой и Андреем Капским. Стороны ударили по рукам, и в начале 2019-го футболист за 100 тысяч долларов стал частью борисовского клуба.

За почти четыре года в Борисове Бессмертный провел всего четыре матча в еврокубках – и то не в ЛЧ, так как БАТЭ при Дмитрии так и не стал чемпионом страны. Зато с постепенным ослаблением состава постепенно росло игровое время Дмитрия. С началом омоложения в БАТЭ в этом году подписант провластного письма наконец-то стал стабильно попадать в 11 первых. Тогда же футболиста стали на постоянной основе привлекать к матчам сборной, за которую прямо сейчас он имеет 7 игр.

Олег Евдокимов, 28 лет, полузащитник

За «Минск»: 197 матчей, 12 голов

Один из немногих топовых воспитанников «Минска», который вернулся в родной клуб. Свой первый матч за «горожан» в 2013-м Евдокимов провел в 17-летнем возрасте. Спустя два месяца Вадим Скрипченко выпустил полузащитника на замену в еврокубковом матче против «Стандарда» (1:3). Через полтора года Евдокимов добился стабильного места в стартовом составе, а вскоре провел пока единственные два матча за сборную (правда, один из них – на турнире в Таиланде, где выступала «сборная клубов Беларуси»). Однако серьезных предложений от более топовых клубов не поступало.

В начале 2019-го Олег решился на первую в карьере смену команды, подписавшись с «Неманом». Игорь Ковалевич постоянно выпускал Евдокимова в старте, но успеха гродненцам это не принесло – команда финишировала даже ниже «Минска». В конце того сезона контракт с «Неманом» закончился, и футболист вернулся к «горожанам», где ему со временем дали капитанскую повязку. В 2020-м руководство «Минска» впутало Евдокимова в неприятную историю, поставив его фамилию в список подписантов провластного письма. Полузащитник выступил с опровержением – и автограф под документом отозвали.

До середины 2022-го Евдокимов продолжал играть за «Минск», оставаясь твердым игроком основы. В июле футболист перебрался из финансово неблагополучного клуба в более надежный в этом плане казахстанский «Туран», где пока провел лишь два матча.

Всеволод Садовский, 25 лет, нападающий

За «Минск»: 0 матчей

В детстве футболист сменил несколько футбольных школ и даже на время завязал со спортом в пользу учебы. Возвращение состоялось в 17 лет, когда Садовский успешно прошел просмотр в «Минске». Сначала Всеволод выступал за команды «горожан» в молодежном первенстве Беларуси, а в 2014-2015 годах провел 19 матчей за дубль клуба.

В 2016-м после неудавшегося просмотра в «Урале» Всеволод подписался со «Звездой-БГУ», которая через год стала «Энергетиком-БГУ» и перешла под крыло Анатолия Юревича. В Д2 Садовский в 2018-м стал лучшим бомбардиром лиги, а вот в 2019-м в «вышке», играя в паре с Ильей Шкуриным, часто находился в тени, так как помогал партнеру.

Летом 2019-го права на футболиста за 25 тысяч долларов выкупило брестское «Динамо» (год был доигран в стане «студентов» на правах аренды). Закрепиться в основе чемпиона не удалось, поэтому в середине 2020-го Садовский перешел в другой проект Александра Зайцева «Рух». За полтора года у брестчан Всеволод забил 13 мячей в 36 матчах и в начале 2022-го со второй попытки попал в зарубежный клуб – казахстанский «Ордабасы» к уехавшему туда из Бреста раньше Александру Седневу. Там футболист выступил против войны в Украине, перешел на беларусский язык и забил 4 мяча в 17 матчах КПЛ.

Никита Николаевич, 25 лет, полузащитник

За «Минск»: 36 матчей, 2 гола

Сыну влиятельного беларусского банкира, когда-то входившего в число руководителей «Шахтера», лишь к 21 году удалось закрепиться в составе «горожан» – в сезоне-2018 провел за них 25 матчей и забил 2 мяча. Своей игрой Николаевич заинтересовал Вадима Скрипченко, как раз возглавившего «Топредо-БелАЗ». Свой контракт на сезоны 2019-21 годов с жодинцами Никита в итоге отработал полностью, чередуя выходы в стартовом составе и на замену, а также внеся свою лепту в бронзу-2020.

В начале текущего года Николаевич решил попробовать свои силы за границей, подписавшись до конца сезона-2021/22 с болгарской «Славией». Место в составе игрок заслужил лишь к концу чемпионата: провел 5 матчей и финишировал с командой на 6-м месте. Новый сезон полузащитник начал в хорватском Д2, подписав контракт с «Дугопольем», собирающимся бороться за выход в элиту.

Дмитрий Прищепа, 21 год, защитник

За «Минск»: 39 матчей

Этот футболист «горожан» в первой половине сезона-2019 стал один из открытий чемпионата Беларуси, в свои 17 стабильно появляясь в старте. Тут же подсуетились скауты «Зенита», пригласившего беларуса к себе. Правда, петербуржцы не стали полностью выкупать контракт защитника, а лишь подписали аренду с правом выкупа. За вторую половину сезона-2019 Прищепе не удалось впечатлить тренеров «Зенита», поэтому в конце года футболиста отправили обратно. Весь 2020-й Дмитрий отыграл за «Минск», где если не выходил в старте, то только из-за травм.

Однако в России о талантливом защитнике не забыли. В следующем году «Крылья Советов» из Д2 оформили трансфер Прищепы за 130 тысяч евро. В Самаре игрока постепенно начали подпускать к составу, но с выходом команды в РПЛ игровое время упало до нуля. Менеджмент «Крылышек», где спортдиром работает Сергей Корниленко, в начале 2022-го отправил Дмитрия на год в аренду к «Велесу». В российском Д2 Прищепа обрел стабильное время на поле и сейчас в большинстве случаев появляется с первых минут.

Кирилл Зинович, 19 лет, полузащитник

За «Минск»: 22 матча, 4 гола

Пытался пробиться в РПЛ и этот воспитанник «Минска». Летом 2021-го младшего брата защитника «Белшины» Дмитрия Зиновича за 200 тысяч долларов выкупил московский «Локомотив», подписав с футболистом 5-летний контракт. За сезон-2021/22 Зинович 5 раз выходил за первую команду «железнодорожников» – однажды даже в матче группы ЛЕ против «Лацио» (0:3). Тогда же Кирилл дебютировал за молодежную сборную Беларуси, куда вызывается до сих пор (11 матчей, 2 гола).

Однако отработать свой контракт с «Локомотивом» полностью Зиновичу не удалось. Минувшим летом беларус перебрался в португальскую «Виторию Гимараэш», пока влившись в ряды второй команды клуба, выступающей в Д3. При этом москвичи получат половину суммы от следующего трансфера Кирилла.

Кто еще

Пример с возвращением Евдокимова к родным пенатам минувшим летом поддержал 29-летний Сергей Пушняков (90 матчей, 7 голов за «Минск»). От «горожан» в юрмальский «Спартак» полузащитник ушел еще в начале 2016-го. Затем в карьере беларуса были «Городея» и индонезийский «Персикабо», который тренировал Игорь Криушенко.

Прошел школу «Минска» старший сын Сергея Гуренко. 28-летний Артем Гуренко, сыграв за «горожан» всего в одном официальном матче, успел побывать еще в пяти командах высшей лиги («Слуцк», минское «Динамо», «Витебск», «Ислочь», «Белшина»), а также имеет опыт в чемпионате Литвы за «Ритеряй» и «Судуву». Ударная первая половина 2022-го в Бобруйске позволила Гуренко вновь отправиться за границу – с лета он одноклубник Евдокимова по «Турану».

Защитник Александр Сверчинский (121 матч, 1 гол за «Минск») завершил карьеру в 26 лет после нескольких месяцев выступлений за армянский «Гандзасар». Также в карьере футболиста кроме «Минска» значатся словацкий «Земплин», минское «Динамо» и «Ислочь». Повесив бутсы на гвоздь, Сверчинский основал IT-компанию и стал руководителем Белорусской ассоциации профессиональных футболистов, созданной для защиты прав игроков в спорах с клубами и агентами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты