Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Не влезай, убьет». Все конкуренты Гончаренко за пост главного тренера «Локомотива»

«Не влезай, убьет». Все конкуренты Гончаренко за пост главного тренера «Локомотива»

Павел Савило знакомит с конкурентами Виктора Гончаренко в борьбе за право рулить московским паровозом.

Автор — Григорьевич
12 мая 2015, 12:50
5
«Не влезай, убьет». Все конкуренты Гончаренко за пост главного тренера «Локомотива»

Куда только не сватали Виктора Гончаренко после расставания с краснодарской «Кубанью»: «Тосно», «Ростов», «Амкар», московский «Спартак». Недавно в этот список добавился столичный «Локомотив», руководивший которым Миодраг Божович ушел в отставку по собственному желанию. Место вакантно, а исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник черногорца Игорь Черевченко.

Итак, кто может составить конкуренцию Виктору Михайловичу?

Валерий Карпин

Экс-главный тренер московского «Спартака» и испанской «Мальорки» находится без работы с 10 февраля, когда было принято решение об увольнении Карпина из испанского клуба.

Россиянин начал тренерскую карьеру в 2009 году, когда после расставания с Микаэлем Лаудрупом временно возглавил «красно-белых».

Получив тренерскую лицензию Pro в том же году, Карпин де-факто и де-юре стал считаться главным тренером «Спартака». Под руководством Валерия Георгиевича «красно-белые» выступали с переменным успехом.

По окончании сезона 2011/12 годов на должность главного тренера был приглашен испанский специалист Унаи Эмери. Но испанец надолго не задержался в клубе. После разгромного поражения от московского «Динамо» было принято решение о расставании с наставником, которого на следующий день сменил… Карпин.

Второе пришествие в «Спартак» в качестве главного тренера не оказалось успешным: проработав полтора года Валерий Георгиевич ушел из клуба. Через пять месяцев после разрыва отношений со «Спартаком» Карпин подался в Испанию и возглавил «Мальорку», выступавшую во втором испанском дивизионе.

После пяти туров чемпионата новая команда россиянина, набрав одно очко, занимала последнее – 22-е место – в таблице второго дивизиона чемпионата Испании, а ранее еще и завершила борьбу в кубке страны, что поставило тренера на грань увольнения.

Но далее последовала серия из семи матчей без поражений. В какой-то момент «Мальорка» отставала от шестой строчки, дающей право на участие в плей-офф за выход в примеру, всего на два очка. Однако потом команда начала выступать неровно, и после трех поражений подряд на стыке января и февраля 2015 года вопрос об увольнении Карпина снова был поднят.

Комментарии болельщиков по поводу вероятного прихода в клуб Карпина улыбают: «Очень надеюсь на Валеру! Очень! Посмотреть, как тандем Смородская-Карпин веселит народ в России, – бесценно!»

А вот еще один: «Я сначала хотел за Бердыева проголосовать, но ведь боссы «Локо» его сживут и не подавятся. Подумал, подумал и поставил галку за Валеру. Его точно не жалко».

Получится ли у Карпина в «Локомотиве» – неизвестно. Но в любом случае будет интересно. 

Курбан Бердыев («Ростов»)

Уроженец Ашхабада и главный тренер «Ростова» в первую очередь ассоциируется с казанским «Рубином».

4 августа 2001 года Курбан Бердыев был назначен главным тренером этой команды.

В дебютный сезон в РФПЛ «Рубин» занял третье место, обыграв в решающем последнем матче ЦСКА. В 2008 году Казань впервые стала чемпионом страны. В 2009 году команда повторила достижение, во второй раз завоевав золотые медали. В 2010 году «Рубин» еще раз стал бронзовым призером.

Перед стартом сезона 2011/12 чемпионата России главный тренер заявил, что команда переходит на новый, более атакующий и зрелищный стиль игры. К смене философии Бердыева подтолкнули матчи в Лиге чемпионов против испанской «Барселоны». В том сезоне «Рубин» завоевал кубок России.

20 декабря 2013 года по итогам заседания попечительского совета ФК «Рубин», возглавляемого главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Курбан Бердыев был уволен с должности главного тренера казанской команды.

Экс-полузащитник команды казанского «Рубина» Сергей Семак выразил сожаление в связи с отставкой Курбана Бердыева: «…Не только у меня, а и у многих других людей, «Рубин» ассоциируется в первую очередь с Курбаном Бекиевичем. На мой взгляд, все успехи «Рубина» последних лет и авторитет клуба в Лиге Европы во многом были достигнуты именно благодаря Курбану Бекиевичу, который многие годы, на мой взгляд, очень хорошо работал».

18 декабря 2014 года официальный сайт «Ростова» объявил о назначении Курбана Бердыева главным тренером команды. На данный момент команда под руководством Бердыева провела десять игр, одержав в них пять побед.

Юрий Семин («Мордовия»)

В мае Юрию Павловичу исполняется 68 лет. Он без сомнения является легендарной личностью для «Локомотива». Семин руководил командой с января 1986 по апрель 2005 года. Правда, в 1991-м принял приглашение из Новой Зеландии и возглавил Олимпийскую сборную этой страны, которая в своей отборочной группе заняла второе место и уступила путевку на Олимпийские игры в Барселоне сборной Австралии.

В конце 1991 года вернулся обратно в «Локомотив». В 2005 году Юрий Павлович возглавил сборную России. Завершив отборочный цикл под руководством Семина, сборная не выполнила своей главной задачи – попадания на чемпионат мира 2006 в Германию. Продлевать контракт с РФС Семин не стал. Далее был неудачный опыт в московском «Динамо» и работа в должности президента родного «Локомотива».

После короткой пребывания на должности главкома киевского «Динамо» Семин 1 июня 2009 года во второй раз возглавляет «Локомотив». Но проработал в этой должности всего полтора года, вернувшись снова в киевское «Динамо».

По словам игрока киевского «Динамо» Андрея Несмачного, в «Динамо» Семин игру строил так: «Пять игроков ведут атакующие действия, а другая пятерка остается сзади. Это было задание Семина. Например, у меня было четкая установка к атакам не подключаться. Надежно сыграть в обороне, не пропустить, а там – найдем момент и забьем».

Неудивительно, что после применения такой тактической изюминки Юрий Павлович был уволен из Киева.

Потом была «бронза» с азербайджанским клубом «Габала».

С конца мая 2014 года Семин возглавляет саранскую «Мордовию».  

Также есть вероятность, что «Локомотив» может возглавить иностранный специалист, который еще не работал в российском футболе. По этому поводу поклонники «железнодорожников» иронизируют: «Скоро Смородская должна что-то эпичное выдать, типа «Мы интересуемся Гвардиолой и Клоппом».

Сейчас у Ольги Смородской есть уникальный шанс. Самолично стать главным тренером всего на один финальный матч Кубка России – и иметь возможность выиграть трофей. Шансы – 50 на 50. В тактике-то она разбирается. Известно, что в свое время Смородская заходила перед игрой в раздевалку и говорила: «Впереди – пошире, сзади – поуже». Ну, а какой настрой она на Кучука создаст, и говорить не приходится.

Нынешний «Локомотив» очень похож на минское «Динамо». После того, как Семин отработал с командой первые 13 чемпионатов России и пять матчей в сезоне-2005, стартовали десять лет, которые уместили в себя 13 тренеров. Но никто из них не провел и 50 матчей в премьер-лиге. Кстати, больше всех – сам Юрий Павлович. В чемпионатах-2009 и 2010 годов – 49 игр. Без комментариев.

В такой ситуации будет очень жалко Гончаренко, если он все же решится на подписание контракта с «Локо». Стоит надеяться, Виктор Михайлович найдет для себя что-то более умно отстроенное и менее скандальное.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты