Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как клубы высшей лиги встречались с болельщиками

Как клубы высшей лиги встречались с болельщиками

Белорусский футбол вышел в народ.

2 апреля 2016, 12:14
22
Как клубы высшей лиги встречались с болельщиками

Тот редкий случай, когда белорусский футбол выходит в народ.

«Торпедо-БелАЗ»

Традиционная предсезонная встреча команды, тренерского штаба и руководства с поклонниками «Торпедо» состоялась 16 марта в Дворце культуры Белорусского автозавода. Из-за большого количества новичков мероприятие больше походило на презентацию футболистов, нежели на встречу с болельщиками.

Без вопросов Игорю Криушенко не обошлось. Спрашивали серьезно. Главный тренер торпедовцев держался стойко и рассказал много интересных вещей:

– Вы спрашиваете, интересно ли мне по-прежнему работать в Жодино? Поверьте: я бы не пошел в тренеры, если бы мне не была интересна эта работа. Многое зависит от амбиций – когда команда ставит перед собой серьезные задачи, то в этой ситуации тренеру всегда интересно работать. Что же касается момента, держусь ли я за свое место… Какие-то слова прошлым летом были сказаны на эмоциях, когда не всё складывалось благоприятно не только на футбольном поле, но и вокруг команды, много было нюансов. Могу заверить, что своей работой я дорожу, пришли мы сюда со своим штабом, чтобы чего-то добиться, чтобы город и завод гордились своими футболистами.

Директор жодинцев Михаил Хлус заверял, что таких провальных результатов, как в прошлом году, точно не будет, затем выступил представитель МВД, который рассказывал про безопасность на стадионе и охрану правопорядка.

Далее говорили Андрей Зыгмантович и заместитель директора ОАО «БелАЗ» Александр Батюта.

Закончилась встреча в режиме вопрос-ответ. Болельщики спрашивали, а представители команды отвечали. Впрочем, ничего нового.

«Белшина»

18 марта в  «Боруйск-Арене» было многолюдно. Еще бы, ведь главный ньюсмейкер межсезонья проводил презентацию абсолютно новой команды. У болельщиков и журналистов накопилось очень много вопросов, которые они не стеснялись озвучивать.

– О «Белшине» много писали, и многое было покрыто туманом, – начал встречу мэр Бобруйска Андрей Коваленко. – Так вот, хочу кого-то огорчить, а кого-то обрадовать – то, что писалось, того не случилось. В Бобруйске осталось КУП ФК «Белшина». Однако у нас появился новые  партнеры, компания «СТМ-Спортменеджмент» и «Белгосстрах».

Виталий Булыга сделал громкое заявление, сказав что «Белшина» хочет наказать БАТЭ и «Шахтер», много интереса вызвали и многочисленные новички команды.

Более подробно о презентации вы можете прочитать в нашем репортаже. 

«Крумкачы»

«Вороны» довольно необычно провели свою встречу с болельщиками. Все пришедшие в минский клуб «Overtime» имели возможность пообщаться с командой в неформальной обстановке, поиграть в настольный футбол и FIFA с футболистами.

Усердно интерес к мероприятию подогревал один из спонсоров «воронов» – пивоваренная компания «Крынiца». Игра в Beer Pong сделала употребление пенного напитка еще веселее и непринужденнее.

Особого официоза, громких заявлений и пафоса не было. Впрочем, ожидаемо, это же «Крумкачы».    

«Шахтер»

28 марта на учено-тренировочной базе «Шахтера» прошла встреча «горняков» с болельщиками.

Мероприятие началось с представления новичком и демонстрации новой игровой формы.

Болельщиков озадачил тот факт, что солигорчанам снова предстоит играть в экипировке фирмы «Adidas». Юрий Вергейчик незамедлительно парировал:

 – Мы играем в «Адидасе» еще со времен Ивана Григорьевича Щекина. И качество экипировки нас устраивает. Но и здесь мы экономим: чтобы вы понимали, мы покупаем «Адидас», который шьется в Москве, а не в Германии – так дешевле. «Найк» , например, сопоставим по качеству, но в два раза дороже.

Затем из ответов на вопросы стало известно, что задачи на сезон еще не поставлены, а играть «Шахтер» будет в атакующий футбол.

Также поклонники команды не обошли стороной и тему судейства. Держал удар как всегда Юрий Вергейчик:

– Проблема существует, и она большая. Среди судей практически не появляется новых лиц: за пять лет – только пять человек. Поэтому я и предложил на исполкоме ввести такую формулу, когда лучшие судьи из первой лиги меняют худших арбитров из высшей. В зависимости от оценок и, например, раз в полгода. Не скажу, что получил поддержку большинства членов исполкома. Но, главное, ко мне прислушался Сергей Румас. Он поручил проработать варианты. Не обязательно, что именно мое предложение найдет применение. Может, АБФФ сама предложит какие-то выходы, чтобы повысить качество судейства. Но что-то делать надо.

Дальше было еще много общения и вопросов, а завершила встречу смешная шутка Сергея Матвейчика. Хотя, возможно, никакая это и не шутка.

«Городея»

«Сахарники» провели встречу с болельщиками 29 марта в ДК «Городейского комбината». Все желающие могли получить сувенирную продукцию и автографы футболистов. «Городея» представила новичков команды, а также продемонстрировала новую игровую форму на белорусском языке.

Директор сахарного комбината Михаил Криштапович «толкнул» пафосную речь:

 – Выход клуба в высшую лигу – это не только знаковое событие, но и реклама всей Городеи. Это опровержение постулатов о том, что большой футбол доступен только жителям столицы и областных центров. Право на него имеют все. И мы это доказали. В добрый путь и с Богом!

Главный тренер «Городеи» Сергей Яромко призывал болельщиков верить в команду:

 – Поверьте, это совсем другое соревнование, ситуация может складываться по-разному, но если вы будете верить в нас так, как верили в прошлом году, то, поверьте мне, результат придёт.

На том и разошлись.

«Неман»

Гродненцы мероприятие со своими поклонниками провели 29 марта в зале для пресс-конференции ЦСК «Неман». На встрече присутствовали председатель наблюдательного совета Виктор Морозов, а также мэр города Мечислав Гой.

Председатель клуба Иван Ворсович озвучил среднюю зарплату в клубе – она составила 16,5 миллионов рублей. Кроме того, футболисты смогут рассчитывать на прибавку в случае достижения высоких индивидуальных показателей.

Также была поставлена задача на сезон, «Неман» попытается замахнуться на попадание в пятерку.

Стоит отметить, что с этого сезона на гродненском ЦСК начнется реализация пива, оно будет доступно в двух точках. После озвучивания этой новости главный тренер команды Сергей Солодовников справедливо отметил, что завлекать на стадион болельщиков надо не пивом с пирожками, а красивой игрой.

После официальной части каждый желающий мог сфотографироваться с любым футболистом или взять автограф.

«Динамо» Брест

30 марта в клубе «Coyote» брестчане встретились с болельщиками.

Начал встречу пресс-атташе Анатолий Левонюк, он поведал о том, что в прошлом клуб достиг дна, а в этом смог от него оттолкнутся и теперь будет не спеша двигаться вверх. Потом свое слово сказал новый председатель клуба Игорь Астапчик. Из его выступления выяснилось, что зарплаты футболистов в сезоне составят от 5 до 10 миллионов рублей, а команда будет играть в майках с именами на белорусском языке.

Потом с намеком на Европу была представлена команда. Как старожилы, так и новички клуба. Новички получили майки от красивых девушек.

Далее были традиционные вопросы от болельщиков клуба, а также фотоссесия с игроками и тренерами.

БАТЭ

В четверг в Доме культуры ОАО «БАТЭ» состоялось традиционное торжественное мероприятие, приуроченное к старту чемпионата страны-2016. Было интересно, презентация новой формы, фотографии с первым чемпионским кубком, концертная программа, вручение наград, веселое общение с командой и многое другое.

Более подробно о встрече можно почитать здесь:

Мы ограничимся самими сочными и интересными фотографиями с места событий.

«Славия»

31 марта свою встречу с болельщиками провела и мозырская «Славия», вечер состоялся во Дворце культуры «Мозырского НПЗ». Пришедшие на мероприятие любители футбола смогли не только поближе познакомиться с игроками клуба, но и получили ответы на интересующие их вопросы.

К сожалению, к моменту написания этого материала подробности о встрече в СМИ отсутствовали, поэтому ограничимся только фото.

Источники: torpedo-belaz.by, vk.com/krumkachy, www.fcshakhter.by, fcgorodeya.by,http://s13.ru/, vk.com/slaviya_mozyr, pressball.by, fcbate.by

Другие посты блога

Все посты