Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Рейтинг маскотов белорусских футбольных клубов

Рейтинг маскотов белорусских футбольных клубов

Профессиональные дизайнеры оценили талисманы клубов высшей лиги, и вот, что из этого получилось.

Автор — sutton
15 июня 2016, 07:26
41
Рейтинг маскотов белорусских футбольных клубов

Сперва разберемся, что такое маскот и для чего он нужен. Персонаж-талисман (маскот, от фр. mascotte – «человек, животное или объект, приносящий удачу») – практически любой узнаваемый персонаж, антропоморфный и не очень, олицетворяющий собой некий коллектив, например, спортивную команду. Маскоты призваны развлекать публику и способстовать росту популярности клуба.

Я предпочитаю писать обоснованные тексты, поэтому для этого материала решил привлечь экспертов с обостренным чувством прекрасного. Каждому эксперту было предложено оценить маскота по 10-балльной шкале, дать небольшой комментарий (или развернутый), а также ответить на вопросы: как бы ты назвал маскота? Купил бы ты миниатюрного маскота, чтобы держать его на рабочем столе, например? Хотел бы ты сфотографироваться с таким маскотом?

Все эксперты – люди творческие, и достаточно своебразны, поэтому попросили упомнянуть себя в тексте под псевдонимами: Игровой художник (далее ИХ), Великий Кукурузо (ВК) и Анонимный десигнер (АД). Но подчеркну, что это – реальные люди.

Рейтинг

У Витебска, Гранита и брестского Динамо маскотов не обнаружено (возможно, они и существуют, но никакой информации о них мне найти не удалось), поэтому все три клуба получают 0 из 30 возможных баллов.

8/30 Близнецы – Нафтан

ИХ: «Какие они к черту близнецы? С их цветом кожи, вы серьезно?»

ВК: «Это АлкоНафтики. Кошмар! Наплодили клонов. Ни за что не купил бы такое и не взял бы бесплатно. Сфотографировался бы только для того, чтобы поржать и чтобы потом пугать этой фотографией непослушных детей».

АД: «Я бы назвал этот маскот ОНО. Вы будете бояться клоунов после того, как вживую увидите ЭТО. Мне кажется, что белый сейчас хихикает, а черный скоро достанет нож и будет лизать острие (кстати, как так получилось, что оригинальное название – «близнецы», а кожа у них разного цвета?). Маскот кошмарен безгубостью, искаженными чертами, кхм, лица и очевидной безумностью. Купил бы таких только если бы их запретили, сфотографировался бы только после того, как их усыпили хлороформом или пристрелили. Жуть!»

10/30 Батоша – БАТЭ

ИХ: «Взяли на вооружение некоего условного мужчину с именем (кличкой?) Батоша. В принципе, людей брать для подобных фигур не очень правильно, и этому есть ряд причин. Во-первых, символ в виде человека с явно выраженным гендерным (в данном случае мужского пола) признаком не может охватить максимальную аудиторию. В идеале, фигура должна быть унисекс или вообще не ассоциироваться с каким-либо полом – так, чтобы он нравился и мужчинам, и женщинам, и детям (одна из причин, по которой именно животные часто становятся символом команд). Вторая причина – это дизайн. Симпатичного человека мужского пола в принципе довольно сложно сделать символом. Нужно очень постараться, чтобы он выглядел карикатурно, но при этом не становился уродцем. Третья причина – это качество исполнения. Насколько я понимаю маскот хоть и не относится к главным футбольным атрибутам, но является довольно заметной составляющей. Тогда мне непонятно, почему такая команда, как БАТЭ, не закажет себе маскот заграницей, где это уже поставлено на поток, и где вероятно даже ужасный дизайн самого персонажа смогут подтянуть за счет хорошего исполнения».

ВК: «Просто Вася – клон. Мне кажется или он землей пахнет? Фотографироваться и покупать нет никакого желания».

АД: «Мертвяша. Маскот БАТЭ работал трактористом, а теперь мертв – уже несколько дней точно. Отсутствие губ, бледный цвет кожи, стеклянный взгляд – все признаки налицо. Штук 100 таких маскотов в одном месте должны создать иллюзию зомби-апокалипсиса. Фотографироваться с таким стремно, ставить на стол тоже: мало ли, ночью оживет и съест мои мозги?»

11/30 Орел – Славия

ИХ: «Чудовище, напоминающее птицу. Не представляю, кому могла прийти в голову идея сделать когтистую куклу с изогнутым клювом. Плохая идея! Тем не менее, этот больной орел лучше, чем страшные мужики-маскоты у некоторых других клубов».

ВК: «Этот желтый орел явно чем-то болен (печеночная недостаточность?). Его срочно нужно лечить. Но вообще, я бы купил такого себе (недорого), да и сфоторграфировался бы тоже».

АД: «Пздц. Т прнес? Мнты уж ззди ст’ят».

12/30 Рыжик – Слуцк

ИХ: «Ох, отстуствие фантазии у создателей настолько бросается в глаза, что никаких эмоции он не вызывает».

ВК: «Дядя Жора. Клон версии 2.0. Такой в миниатюре не нужен мне даже даром. Хотел бы, чтобы была фотография, как я даю ему по морде».

АД: «Тракторяша. Ну, все понятно. Когда умирает слуцкий маскот, он становится маскотом БАТЭ. Оценю на балл больше, потому что он пока живой».

13/30 Цукровичок – Городея

ИХ: «Даже не знаю, что и сказать... Посмотрите, как изящно сделан персонахжТин-Тин в комиксах, как здорово были придуманы герои советских мультфильмов «Шайбу! Шайбу!» или «Метеор» – «Вымпел», а это...»

ВК: «Пусть будет Турбинад (неочищенный сахар). Улыбка неадекватная. Взгляд лишен интеллекта – и фоткаться с ним я бы не стал».

АД: «Болванчик совок-стайл. Боксерские перчатки, сделанные из его же кожи и пришитые к рукам. Гетры, видимо, ни разу в жизни не снималсь и вросли в ноги (воздух не озонируют). Выражение лица, как у имбецила, с таким хочется сфотографироваться, чтобы почувствовать свое интеллектуальное превосходство. У него голова сейчас отвалится! Бизнес-идея: выпускать таких болванчиков, чтобы качали головой в машине на приборной панели».

16/30 Дракоша – Неман

ИХ: «Увидев его сначала, подумал про черепашек-ниндзя. И хотя он явно без гендерного признакая, на дракошу «не тянет». Скорее складывается ощущение сшитого на скорую руку прототипа, который с одинаковым успехом может стать как и плохим, так и нормальным талисманом».

ВК: «Черепень какая-то. Его штаны – это, конечно, ахтунг. Как я понимаю, этот маскот должен быть смешным – и это своего рода плюс. Наверное, в миниатюре он мог бы смотреться интересно».

АД: «Blind Gary Davis. Слепой аллигатор откуда-нибудь из Алабамы, клуб называется Robertsdale Alligators, ребята играют в бейсбол, а после игр занимаются инцестом, надев кепку со сломанным козырьком. А, это дракон из Гродно? Ок. Он веселый и плюшевый, можно сфоткаться. Фигурку покупать, только если вы плохой блюзмен и отмороженный фанат гродненского клуба. Зато у него шорты есть».

16/30 Супер-пчелка – Минск

ИХ: «Унылое насекомое, с какой-то невнятной попыткой аллюзии на супергероя. Но, Боже мой! Супергерой, пчела и Минск: где хоть какая-нибудь связь?»

ВК: «Видно, что заказать маскота у профессионалов, руководство ФК «Минск» не захотело, и решило по-быстрому сделать его своими силами. Миниатюрным маскот, вероятно, смотрелся бы чуть лучше (люблю пчел, да и инопланетян тоже)».

АД: «Пчелка очень скучная, хоть и разноцветная. Когда сморишь на ее рожки, кажется, что ее команда никогда не выигрывала и уже больше не выиграет. Ну, и блин, почему маскот – девочка? Сфотографировался бы, но обязательно потом обработал фотографию сепией, а фигурку бы не купил, потому что зеваю».

17/30 Бельчонок БелАЗуб – Торпедо-БелАЗ

ИХ: «С этим персонажем ситуация довольно странная, хоть он и позиционируется, как зверек, но белочкой его назвать не поворачивается язык – это существо явно мужского пола. К тому же, обрюзгшая мордочка и синюшные разводы вокруг глаз не только говорят нам о том, что белочка в перерывах между тренировками трудится на заводе в три смены, но и о том, что шитьем данного «мрачняка» занимались мастера из Жлобина».

ВК: «Белка-переросток. Наверное, она опасна так же, как и глупа».

АД: «Похмельчонок. Вроде бы ничего криминального: просто большая, сделанная в Китае игрушка, которую купили, чтобы собирать пыль где-нибудь в углу комнаты. Потом сделали маскотом, можно сфоткаться рядом – не страшно. Но эти синяки из запоя длиной в неделю и выражение морды, деградирующей личности...»

17/30 Бобр – Белшина

ИХ: «Несмотря на то, что персонаж не меньше, чем на бобра, похож на медведя, выглядит он довольно неплохо. Думаю, здесь сказывается близость дизайна головы к аналогам в мягких игрушках, и в рамках этого персонажа считаю такую близость оправданной и правильной».

ВК: «МедведоБер. Наличие смысловой нагрузки (бобр – один из символов Бобруйска) – чуть ли не единственный его плюс».

АД: «Мишаня. Странный какой-то медведь получился. Без клыков, но с кроличьими зубами, с запрокинутой головой (сломана шея?). В принципе, все ок, с таким можно сфотографироваться, хотя деньги на фигурку тратить я не буду. Если подарят – ладно, возьму, но постараюсь передарить. Короче, если бы я выбирал медведя-маскота, я бы попросил своего знакомого привезти с Октоберфеста баварского. ЧТО? ЭТО БОБР?»

21/30 Динамоша – Динамо Минск

ИХ: «Этот «упоротый» дино, со стеклянным выражением глаз, действительно вызывает улыбку, то есть начинает справляться с поставленной задачей правильным методом. Конечно, его нужно дорабатывать, например, верхние лапы можно было бы сделать пухлее, чтобы они не так морщились, и выбрать более приятную визуально ткань. Но в целом персонаж не вызывает отторжения».

ВК: «Цмоконышь. Очень похоже, что позаимствовали реквизит у баскетбольной команды. Глаза косоваты. Хорошо выполнена нижняя часть туловища».

АД: «Этот Дракоша нормальный, без фигни. Ну, глаза получились, как у умственно отсталого. А кто сказал, что драконы умные? Сфотографировался бы и даже купил бы фигурку. Но детям бы не показывал: что за маскот без одежды – срам-то надо прикрывать!»

25/30 Вулфи – Ислочь

ИХ: «Второй наравне с Динамошей персонаж по качеству восприятия. Только немного другие глаза нужно сделать – и будет отлично. Так держать!».

ВК: «Воукалайк! Хорошее исполнение. Красиво. Интересно, как вживую смотрится. Купил бы и миниатюрного, и не отказался бы сфоткаться с таким маскотом».

АД: «Ну вот, маскот хороший. Добрый и не вызывающий отвращения. Я сфотографируюсь вообще без вопросов. Единственная претензия: если я его куплю, то придется потом кормить дома того, кто внутри сидит, потому что очень легко перепутать с еще сотней таких же волков, которые в супермаркете продаются, но пустые. А в целом – зачет!»

25/30 Кроша – Шахтер

ИХ: «Один из немногих представленных в этом списке персонажей выражающий положительные эмоции – это очень хорошо. Качество исполнения тоже на приемлемом уровне. Ассоциации с разработкой недр Солигорска – в наличии. И несмотря на лысину (но это уже вкусовщина), это один из самых профессионально сделанных маскотов».

ВК: «Крохтер! Позитивный крот, жаль только, что беззубый. Думаю, я бы придумал хороший ракурс с этим беззубым ртом, если бы фотографировался с ним».

АД: «Кротя. Однозначно хорошо, позитивно и узнаваемо. Очень добрая улыбка, восхищенный (пусть и немного глупо-грустный) взгляд и удачно сделанные лапы. А плюшевый костюм удачно перекликается с шерстью крота. Сфотографируюсь и даже поставлю на стол, наверное. Только очень похож на какого-то диснеевского персонажа, которому уши отрезали. Хотя, может, оно и к лучшему. По моему мнению, лучший маскот из представленных».

27/30 Крумка – Крумкачы

ИХ: «Рассмотрев иногда ужасные талисманы прочих клубов, могу сказать, что у «Крумкачоў» – один из лучших маскотов. И вот почему: он антропоморфный, он мультяшный, но в меру, с хорошим сочетанием цветов и удачно подобранными материалами. Его хочется мацаць (шчупаць, если угодно), с ним хочется сфотографироваться. Я был бы не против иметь такую игрушку дома, ведь он забавный».

ВК: «Главный Крумкач? Без комментариев. Хорошее исполнение. Нужно, конечно, смотреть вживую, но определенно один из лучших талисманов – купил бы и миниатюрного, и сфотографировался бы с удовольствием».

АД: «Карыч. Интеллигентный ворон, скучноват, но что с ворона-то возьмешь? Единственный маскот, которого 100 процентов приятно будет поставить в виде фигурки на полку дома. И логотип удачно вписывается, и цвет клюва отличный. Опять же, есть какая-то мультяшность, но это идет образу на пользу. Второе место в моем списке потому, что крот – персонаж более необычный, а вообще Карыч и Кротя одного уровня примерно».

В целом, маскоты белорусских команд представляют собой довольно забавное и пестрое зрелище, и выполняют одну из своих функций – развлекать. Другое дело, что никакие другие функции, они, в большинстве своем, в силу убогой реализации исполнять не могут, да и развлечение получается весьма своеобразным – напоминает скорее цирк уродцев, нежели веселый фан-сервис.

А какого маскота считаете лучшим вы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты