Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Матвеенко в «Минске» и еще 9 трансферов, которые уже состоялись внутри ЧБ

Матвеенко в «Минске» и еще 9 трансферов, которые уже состоялись внутри ЧБ

Ждем новых переходов.

26 июля 2016, 15:35
11
Матвеенко в «Минске» и еще 9 трансферов, которые уже состоялись внутри ЧБ

Приличная движуха местного розлива.

Откуда: «Славия»

В начале сезона «Славия» взяла Дениса на полгода в аренду у «Тосно», которому принадлежит футболист. Юрий Пунтус надеялся на мегарезультативность форварда, которую он демнстрировал в былые годы. Но лихо начав, Лаптев в ходе сезона немного сник. 3 гола в 15 матчах – не та статистика, которую ждали от нападающего. Правда это не смущало Пунтуса, и тренер хотел оставить Лаптева в команде. Но не судьба. После истечения срока аренды «Шахтер» вышел на Лаптева с предложением поиграть полгода в Солигорске. Футболист возражать не стал, «Тосно» – тоже. Сам Денис так говорил о мотивации своего перехода:

 – У меня агент Виталий Леденев. Он мне позвонил и сказал, что есть заинтересованность со стороны «Шахтера» и что клуб хочет меня арендовать. Я поговорил с гендиректором «Тосно». Он спросил, как я смотрю сам. И я ответил, что хочу поехать в «Шахтер». И он дал добро. Хотелось бы уже каких-нибудь медалей, поиграть в еврокубках. Еще ни разу не играл… Конечно, я бы хотел побить свой голевой рекорд. 9 мячей каждый год забиваю. Хотя бы 10-11 забить.

Откуда: «Белшина»

Когда «Торпедо-БелАЗ» выиграл Кубок Беларуси и мечты «Белшины» о еврокубках приказали долго жить, сразу несколько футболистов обратились к менеджеру «шинников» Сергею Новикову с просьбой о расторжении контракта. Руководитель клуба пошел на встречу игрокам и по обоюдному согласию договоры были расторгнуты. Среди этих футболистов были Афанасьев и Хачатурян.

Вскоре после этого появилась информация о том, что футболисты перейдут в «Торпедо», которое и лишило бобруйчан Лиги Европы после финала Кубка. Информация оказалась правдивой и недавно футболисты подписали контракты с командой Игоря Криушенко.

Откуда: «Слуцк»

Этой зимой Игорь покинул минское «Динамо» и принялся подыскивать себе новую команду. Варианты были разные, но полузащитник остановил свой выбор на «Слуцке». Старт сезона у команды не задался, и руководство клуба решило отцепить от состава сразу трех опытных футболистов. В их число попал и Воронков.

Оставался Игорь без клуба недолго. Уже через три недели после ухода из «Слуцка» он подписал контракт с «Крумкачами». Стоит отметить, что Воронков очень хорошо знаком с Олегом Дулубом – они не один год работали вместе.

После перехода в стан «ворон» полузащитник сразу же подчеркнул классную атмосферу на матчах команды:

 – Почему «Крумкачы»? Оказались самыми настойчивыми. Еще зимой Денис Петрович (Шунто – прим.) и Олег Анатольевич (Дулуб – прим.) звали в команду. Знал, что у клуба есть ко мне интерес. Да и я уже, можно считать, минский житель. Знал тренера, знал некоторых игроков, знал, что хорошая команда, веселая, быстрая.

Еще мне очень понравилась атмосфера на стадионе на матчах чемпионата. Было очень приятно находиться на играх, приходили с семьей. Когда болельщики скандируют имена футболистов после удачных моментов – это ново для Беларуси, прочувствовать такую атмосферу на стадионе было приятно.

Откуда: «Гранит»

Финансовые проблемы «Гранита» вынудили многих футболистов покинуть команду. Не стал исключением и Луцевич. Поначалу интерес к футболисту проявляла «Славия», но Терентий отказал Юрию Пунтусу и принял предложение «Торпедо».

– Ко мне проявили интерес из Жодино. Игорь Криушенко позвонил с предложением присоединиться к «Торпедо-БелАЗ». Каких-то серьезных обсуждений условий контракта не было. Тренер просто изложил свое видение игры – я взял время подумать – согласился и подписал контракт даже без просмотра. Я сделал шаг вперед: покинул «Гранит» и попал в команду, у которой материальная база, личные условия и все остальное немного лучше. Пока у меня все отлично.

Откуда: «Минск»

Куда: БАТЭ

Когда Гвилия переходил зимой в «Минск», у него была джентельменская договоренность с руководством клуба, что при поступлении интересного предложения от хорошего клуба он может беспрепятственно покинуть команду. После того, как Валериане ярко проявил себя в первом круге чемпионата, предложение себя долго ждать не заставило. Этим клубом оказался БАТЭ.

Футболист с радостью перешел в клуб из Борисова и уже успел принять участие в матче Лиги Чемпионов против СИКа, выйдя на замену в конце второго тайма и исполнив штрафной удар вместо Игоря Стасевича (неслыханная для новичка команды привилегия). Кроме того, Гвилия рассчитывает своей игрой в БАТЭ заслужить вызов в сборную Грузии. Он давно мечтал играть в национальной команде.

Откуда: «Белшина»

Отыграв последние три года в составе минского «Динамо», у центрального защитника в декабре закончился срок действия контракта. Продлевать его динамовские боссы не сочли нужным. Без клуба Концевой-младший оставался недолго – уже в конце января футболист подписал трудовое соглашение с «Белшиной».

Проведя в Бобруйске всего полгода, защитник вернулся в Минск на замену Геневу – от услуг которого «Динамо» отказалось. 

Откуда: «Неман»

Зимой Роман Василюк покинул Брест и отправился в Гродно. Сменить прописку одного из главных пилигримов белорусского футбола вынудило печальная ситуация, которая сложилась в «Динамо» за последний год. В «Немане» Роман принял участие в 13 матчах чемпионата и трижды отличился забитыми мячами.

После провального старта сезона, ухода Сергея Солодовникова и назначения Игоря Ковалевича Василюк решил покинуть чуждый ему Гродно и снова вернуться в родной Брест. То ли чужбина так вынудила бомбардира покинуть «Неман», то ли новые инвесторы «Динамо» – неизвестно. Факт остается фактом: Василюк снова будет играть в Бресте.

Стоит отметить, что это уже четвертое возвращение Романа в «Динамо» за карьеру. Тот же Глеб пока только трижды возвращался в БАТЭ.

Откуда: «Белшина»

Куда: «Минск»

Амбициозный зимой и развалившийся к лету проект «Белшины» теряет своих футболистов с космической скоростью. Посоревноваться в этом плане с бобруйчанами может только «Гранит». Но и в этом не самом приятном состязании «Белшина», как в том анекдоте, займет только второе место. После того, как мечты о еврокубках канули в лету, Антон Матвеенко вместе с группой футболистов покинул клуб. Были слухи об интересе к полузащитнику со стороны минского «Динамо», но Антон подписал контракт с «Минском» Георгия Кондратьева.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты