Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Виктор Тихонов. Каким мы его запомним

Виктор Тихонов. Каким мы его запомним

Tribuna.com вспоминает весь легендарный тренерский путь Виктора Тихонова в подборке лучших его фотографий.

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
24 ноября 2014, 17:23
1
Виктор Тихонов. Каким мы его запомним

Рижское «Динамо» стало первой командой Виктора Тихонова в качестве главного тренера. До этого он помогал тренировать московское «Динамо», с которым трижды становился чемпионом СССР как игрок.

В 1977 году Виктор Тихонов принял предложение ЦСКА и стал, пожалуй, главным творцом золотой эпохи клуба: при нем армейцы 12 раз становились чемпионами страны, 13 раз выигрывали Кубок европейских чемпионов и дважды – Кубок СССР.

Параллельно с ЦСКА Тихонов возглавлял и сборную СССР, которую дважды приведет к золотым медалям Олимпиады и восемь раз – к победе на чемпионатах мира.

Виктор Тихонов с нападающим ЦСКА и сборной СССР Сергеем Макаровым, которому в свое время доверит пост капитана во всех своих командах.

Виктор Тихонов со сборной СССР на Кубке Канады-81 – турнире, где советские хоккеисты в финале .

Виктор Тихонов, его ассистент Владимир Юрзинов (в центре) и вратарь Владислав Третьяк (справа) на тренировочном сборе

Тренерский штаб сборной СССР в лице Тихонова и Юрзинова расписывает план на предстоящую игру буквально на коленке.

Виктор Тихонов благодарит своих хоккеистов за очередную успешную игру.

На своей второй Олимпиаде в качестве главного тренера сборной СССР – в Сараево – Виктор Тихонов был более сосредоточен и задумчив, чем в Лейк-Плэсиде четырьмя годами ранее. Спустя 8 лет советская команда снова завоевала золотые медали Игр.

Виктор Тихонов в окружении спортивных журналистов.

Виктор Тихонов проводит очередной предсезонный сбор национальной команды в Новогорске. Слева от тренера – один из участников легендарной пятерки Ларионова Алексей Касатонов.

Виктор Тихонов на встрече ветеранов Великой Отечественной Войны у Большого театра.

Сборная СССР становится чемпионом мира и Европы на домашнем турнире. В решающих матчах в «Лужниках» команда Тихонова обыграла канадцев, финнов и шведов.

Незадолго до Олимпийских игр в Калгари Виктор Тихонов отвечает на вопросы журналистов в редакции газеты «Московские новости». Спустя три месяца советские хоккеисты привезут на родину очередное золото.

Виктор Тихонов руководит игрой своих хоккеистов во время матча чемпионата СССР.

Виктор Тихонов пользуется тайм-аутом во время дерби ЦСКА – «Динамо».

Даже после распада Советского Союза Виктор Тихонов продолжил тренировать национальную команду, но если в 1992 году Объединенная команда взяла олимпийское золото, то на Играх-94 сборная России впервые в своей истории осталась без наград.

Новый тренерский триумвират сборной России во время «Приза «Известий»-95»: Геннадий Цыгуров, Владимир Васильев и Виктор Тихонов. Главным в этом тренерском штабе официально считался Васильев, а Тихонов исполнял функции консультанта.

Виктор Тихонов и Владислав Третьяк на церемонии открытия аллеи славы Центрального спортивного клуба армии.

В 2003 году Виктор Тихонов вновь был назначен главным тренером сборной России по хоккею – именно он с приличным отрывом победил в голосовании тренерского совета.

Сезон 2003/04 стал последним в тренерской карьере Виктора Тихонова – после чемпионата мира он продолжил работу в качестве куратора сборных России.

Виктор Тихонов и Алексей Касатонов перед началом хоккейного матча между сборными командами ветеранов СССР/России и мира. Во время знаменитого конфликта Тихонова со звездами ЦСКА в конце 80-х Касатонов был одним из немногих, кто занял позицию тренера.

Владислав Третьяк, Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов во время матча «Динамо» – «Авангард».

Виктор Тихонов во время прогулки по Красной площади. 

Балетмейстер Гедиминас Таранда берет автограф у Виктора Тихонова в «Русском доме» во время Олимпиады в Ванкувере.

Виктор Тихонов на церемонии прощания с сыном – Василием Тихоновым – в Ледовом дворце ЦСКА в августе 2013 года.

Болельщики, а также руководители Континентальной лиги и питерского СКА приветствуют почетного президента ЦСКА Виктора Тихонова на трибуне стадиона Ледового дворца во время матча СКА – «Спартак».

Заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов перед заседанием Исполкома Федерации хоккея России в марте этого года.

Виктор Тихонов успел увидеть, как его внук – Виктор Тихонов-млаший – примерил золотую медаль чемпионата мира. Тихоновы на приеме в честь церемонии награждения национальной сборной России по хоккею в Большом Кремлевском дворце.

В 1998 году Виктор Тихонов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея. Его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне. 

Фото:РИА Новости/Ян Тихонов, Игорь Уткин, Борис Кауфман, Владимир Федоренко; Fotobank/Getty Images/B Bennett; РИА Новости/Юрий Сомов, Сергей Гунеев, Сергей Гунеев, Дмитрий Донской, Сергей Гунеев, Сергей Гунеев, Владимир Родионов, Борис Кауфман, Борис Кауфман, Дмитрий Донской, Тутов; Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett; РИА Новости/Владимир Родионов, Олег Ласточкин; Коммерсантъ/ Илья Питалев; РИА Новости/Сергей Гунеев, Сергей Пятаков, Владимир Федоренко; globallookpress.com/Pravda Komsomolskaya/Russian Look; РИА Новости/Екатерина Чеснокова, Рамиль Ситдиков, Игорь Руссак, Рамиль Ситдиков, Алексей Дружинин; Fotobank/Getty Images/Denis Brodeur/NHLI

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты