Tribuna/Прочие/Блоги/Фото блог/Первое «золото» Беларуси на ЧМ по тяжелой атлетике. Кто это сделал?

Вадим Стрельцов – запомните этого человека, ведь до Олимпиады в Рио осталось меньше года.

Блог — Фото блог
27 ноября 2015, 19:00
14

В четверг состоялось знаменательное событие для белорусской тяжелой атлетики. Вадим Стрельцов завоевал золотую медаль чемпионата мира-2015 в Хьюстоне в категории до 94 килограммов. Это золото стало первым для страны с 2011 года – тогда соревнования выиграла Анастасия Новикова.

В рывке Стрельцов реализовал только первую попытку (175 кг). По итогам первого упражнения белорус обосновался лишь на 6-й позиции и уступал лидеру из России Алексею Косову 6 килограммов. В толчке же Вадим отыгрался по полной: взяв поочередно 220 и 230 кг, белорус обошел всех, выиграл упражнение и стал чемпионом по сумме двоеборья – 405 кг (175+230).

На втором и третьем местах в итоговом протоколе обосновались казахстанские спортсмены – Алмас Утешов (402 кг) и уже экс-чемпион мира Жассулан Кыдырбаев (399 кг). Кстати, белорусских призеров могло быть двое, но Александру Венскелю (398 кг) до бронзы не хватило двух килограммов. Если бы Венскель реализовал свою третью попытку в толчке на 230 кг, то победителем стал бы он, а не Стрельцов.

Победитель рывка Алексей Косов закончил соревнования на 7-м месте. А литовец Ауримас Дидзбалис, занимавший после первого упражнения второе место, не смог толкнуть штангу весом 215 килограммов.

На пьедестале лучшие атлеты появились вот в таких экстравагантных уборах.

Вадим Стрельцов выиграл для Беларуси первую медаль на этом чемпионате мира и автоматически стал главным претендентом на награды на Олимпиаде в Рио.

К слову, если бы Стрельцов взял в сумме 405 кг на Олимпиаде в Лондоне, он даже не попал бы на пьедестал. Правда, сейчас конкуренция в категории -94 кг существенно снизилась. Двукратный олимпийский чемпион в этом виде казахстанец Илья Ильин и россиянин Андрей Деманов перешли в более тяжелый вес. Бронзовый призер Лондона молдаванин Анатолий Кырыку в этом году был дисквалифицирован на 8 лет за применение допинга. А серебряный призер тех же Игр Александр Иванов из России долгое время лечился после травмы, а сейчас проигрывает конкуренцию более молодым товарищам по команде.

Вадиму Стрельцову 29 лет. В 2006-м году белорус выиграл золото молодежного чемпионата мира, и многие ждали от него прорыва на взрослых соревнованих. Однако прорыва пришлось ждать почти 10 лет. Начинал взрослую карьеру Вадим в категории -85 кг и был вторым-третьим номером в команде после Андрея Рыбакова и Сергея Лагуна. В 2008-м году молодой атлет принимал участие в пекинской Олимпиаде, но закончил соревнования с баранкой, не сделав ни одной зачетной попытки в рывке.

В 2010-м силач из Костюковичского района впервые участвовал на чемпионате мира в категории -94 кг и занял 10-е место. На ЧМ-2013 Стрельцов уже был шестым, а через год в Алматы – четвертым. Год назад Стрельцов в сумме набрал на 13 кг меньше, чем сейчас. Наконец, в США Вадим выиграл свою первую медаль чемпионата мира – и сразу золотую.